2 мин.

«Реал» - «Хетафе»: чему научила перенесенная встреча 1 тура чемпионата Испании

Перед стартом первенства и "Реал Мадрид", и "Хетафе" были претендентами каждый на свое. Команда Зидана - на чемпионство, Бордаласа - на еврокубки. Но время все расставило по своим местам. Упущено слишком многое. "Хетафе" уступает своему же прошлогоднему графику после 22 туров 15 очков, "Мадрид" - 3.

РЕАЛ

Оставлять все, как есть бессмысленно. Поэтому периодически тренеры предлагают новые тактические варианты. Система, выбранная Зиданом в мадридском дерби характеризует его как тренера: он основывается на качествах своих игроков. 

Марсело в средней линии, Каземиро впереди Модрича, Асенсио больше в центре, чем на фланге. Краткая характеристика 5-2-3 Мадрида.

Марсело с меньшим количеством оборонительных обязательств - чистое творчество. Мы уже видели, как он выделялся в матчах, будучи с мячом, когда остальные меркли ("Эльче", "Вальядолид") благодаря своему индивидуализму.

Менди может быть скалой в системе трех центральных защитников. И даже заменить Рамоса при значительной потере качества при выходе из обороны. Зидан руководствовался логикой, избавляя француза от функций, которые ему сложно даются (противоположность Марсело) и переместив туда, где он доминирует.

В позиционной атаке Каземиро уступал место Марсело, как будто тот левый центральный полузащитник. Экс левый защитник компенсировал третью высоту в отсутствие Крооса. Синергия с остальными и автоматизмы отсутствовали. Но и без них вариант не выглядел безнадежным. 

В то же время Винисиус, строго фиксированный на фланге, в угоду аккумуляции сил в центре, был вынужден получать мяч слишком далеко от противоположных ворот. Соответственно, команда приобрела амплитудность, но утратила глубину. И хозяева не продвигались вперёд, потому Бордалас снизил высоту своего прессинга и препятствовал стремительности соперника. Парни Зидана много владели мячом, но до поры до времени редко беспокоили Сорию. В то же время низкое расположение линий не позволяло гостям даже задумываться об атаках. Поэтому 0 ударов в створ ворот "Реала" в первом тайме - логичный исход. Второй раз в этом сезоне (для Мадрида) фиксируются данные показатели. Впервые в декабре 2020 года с "Атлетико".

Беспомощность "Хетафе" в атаке характеризуется и другой статистикой: ни в одном из 16 сезонов в Примере мадридцы не забивали так мало после 22 туров (17 голов). И когда Бордалас решил переставить акценты и провести ряд атакующих замен (Кубо забрал больше, чем дал команде) проявилось другое слабое место - центр обороны. Игра раскрылась, и "Мадрид" реализовал свои моменты. 

Центральные защитники - головная боль Бордаласа. Снизил требования к себе даже Джене. Но в его отсутствие стало ещё хуже. Бензема без проблем справлялся со своими опекунами. Баланс - то, что предстоит искать Бордаласу по ходу сезона. 

Испанский футбол. Сообщество "Сервантес" 

HALA MADRID! VAMOS REAL!!!