2 мин.

Уход в аренду Йовича и Эдегора ослабил «Реал Мадрид»

Сейчас в распоряжении «Мадрида» есть 22 футболиста на сезон, который сопровождается множеством потерь из-за травм и продолжающейся пандемии коронавируса. Большинство ключевых игроков типичного стартового состава «сливочных» пересекли 30-летний рубеж: это Серхио Рамос, Лука Модрич, Тони Кроос, Карим Бензема и Эден Азар… В связи с этим уход Мартина Эдегора и Луки Йовича – странное решение Королевского клуба, если, конечно, экономическая ситуация не вынудила руководство пойти на такой шаг, оставил команду ослабленной, особенно в средней зоне, где есть всего лишь пять игроков и ни одной естественной замены Каземиро. В атаке «Мадрид» завершал матч с «Леванте», выпустив на поле трезубец Винисиус-Мариано-Аррибас. Все вышеперечисленное наталкивает на размышления о недостаточной глубине состава…

реал

Выглядит так, как будто Королевский клуб решил досрочно завершить сезон – за 15 дней команда упустила три титула: Суперкубок – в матче с «Атлетиком», Кубок Короля – в игре с «Алькояно» из Сегунды Б и Ла Лигу – две ничьи и одно поражение в последних пяти матчах. И кажется, что два таких важных решения о дальнейшей судьбе Йовича и Эдегора, вне зависимости от того, чего хотели сами игроки и дал ли добро Зинедин Зидан, обернулись определенным ослаблением команды. Предполагается, что Федерико Вальверде может выполнять функции Каземиро, когда бразилец не на поле, однако сейчас у «Мадрида» есть позиция Луки Модрича, у которого нет замены.

В то же время у «Мадрида» есть много игроков, разбросанных по Европе, которые могли бы усилить команду, выходя на замену, особенно сейчас, когда регламентом разрешены пять замен. Помимо вышеупомянутых Йовича и Эдегора (уход норвежца выглядит странным, поскольку Зидан не рассчитывает на Иско, предпочитая ему даже Серхио Аррибаса), есть Дани Себальос, Браим Диас, Борха Майораль, Гарет Бэйл, Такефуса Кубо и даже Рейньер, хоть он и не получает должной практики в дортмундской «Боруссии». 

Теперь оставшаяся часть сезона и будущее Зидана будут зависеть от того, что команда сможет показать в Лиге Чемпионов – турнире, в котором команде придется сыграть семь матчей, если предположить, что она дойдет до финала. «Мадрид» поставил все на карту, имея нестабильный состав и три нерешенных вопроса (продление контрактов с Серхио Рамосом, Лукасом Васкесом и Лукой Модричем, хотя, похоже, с хорватом соглашение уже достигнуто). Сейчас ситуация вырисовывается следующим образом: кажется, что Зидан рассчитывает только на 12 или 13 игроков… Они и сыграют в Европе, и отныне будут чаще ротироваться в Ла Лиге.

HALA MADRID!!!

Марко Руис – журналист издания AS. 

Перевод на русский язык