7 мин.

Дани Карвахаль: «Не сомневайтесь в «Мадриде». Мы будем бороться за каждый титул»

Сейчас защитник мадридского «Реала» травмирован и не может помочь своей команде на футбольном поле, однако обратный отсчет до его возвращения уже начался. В преддверии этого возвращения (ожидается, что оно произойдет вскоре после возобновления чемпионата) Карвахаль дал изданию Marca интервью, в котором поспешил заверить болельщиков «Мадрида», что команда скоро оправится от неудач и будет бороться за каждый титул в этом сезоне. Также защитник обсудил последние матчи своей команды, рассказал о продлении контракта и раскрыл причины нестабильной игры «сливочных».

реал

Как идет восстановление после травмы?

«Я чувствую себя гораздо лучше. У меня полностью порвалась внутренняя связка, предполагаемое время восстановления составляло десять недель. В эту пятницу будет уже шесть недель, как я травмирован – я чувствую себя достаточно хорошо и уже занимаюсь с мячом. Я занимаюсь более интенсивно и надеюсь, что после паузы на матчи сборных буду доступен для тренера. Сейчас речь идет о том, чтобы чувствовать свою ногу, когда я бью по мячу, разворачиваюсь – это то, что мне позволяет повреждение».

Вы испугались, когда получили травму?

«На самом деле, да, поскольку это был немного странный момент: моя нога пошла вперед, тело – назад, и я услышал хруст. Я ожидал худшего: во время МРТ я молился, чтобы это была не слишком серьезная и продолжительная травма и, учитывая, что травма колена может из себя представлять, у меня оказалось сравнительно легкое повреждение, это даже заставило меня почувствовать себя лучше – это было облегчением».

Безусловно, футболист страдает больше, когда он находится вне игры, видит, как играют его партнеры по команде, и чувствует, что не может помочь. Он чувствует себя беспомощным, не так ли?

«Вы даже себе не представляете: когда кто-то выпадает из игры, он страдает в десять раз больше. Так или иначе, ты ничего не можешь сделать, чтобы помочь своей команде, и это тебя раздражает. Когда ты вне игры, это чувство ни с чем не может сравниться».

И еще больше в таких напряженных ситуациях, как сейчас, когда каждый матч подобен финалу. Оценивается каждый день, каждый матч, каждая минута…

«Это очевидно: сейчас все матчи очень важны, и приходится играть каждые три дня. Неудачи в Лиге Чемпионов в двух первых турах обязывают нас побеждать: у нас нет права на ошибку в группе. И Вы знаете положение дел в Ла Лиге… «Барселона» в порядке, «Реал Сосьедад» идет в лидерах, «Атлетико» очень хорош… Нельзя пренебрегать собой: в чемпионате 38 туров, но, в конечном итоге, нужно пытаться набирать три очка из трех возможных в каждом туре, потому что соперники не прощают ошибок».

Насколько тяжело сохранять стабильность? Возможно, это немного довлеет над командой?

«Я так думаю. Каждый тренер и каждая команда ищут эту стабильность, но это не так легко. В конце концов, возникают травмы: в такой команде, как «Реал Мадрид», много игроков сборных, и в октябре и ноябре есть еще три дополнительных матча сборных, которые подразумевают перелеты, игры, сборы… практически нет времени для отдыха, и нужно снова возвращаться в динамику для следующей игры. Это сложно. Кроме того, в этом году, по сути, не было предсезонки, и в этом сезоне трудно сохранять стабильность, особенно из-за физической усталости, а также из-за ментальной». 

реал

Разговоры вокруг «Мадрида» преувеличены? Победа над «Интером», затем поражение от «Валенсии», и вот уже ходят разные слухи. Как это оценивают внутри клуба?

«Те, кто давно находятся в клубе, уже привыкли к этому: в конце концов, ты можешь победить «Интер» в очень напряженном матче и проиграть «Валенсии» – достойному сопернику, в гостях. Это был не наш день, невозможно побеждать во всех матчах, но вот уже кажется, что у нас кризис, и в нас начинают сомневаться. В любом случае, нужно привыкнуть к этим взлетам и падениям, критике и комплиментам, но также не терять концентрации и стараться найти стабильность в игре».

Внутри клуба сомнений меньше, чем за его пределами?

«Да. Мы будем идти до самого конца с нашим тренером, клубом, партнерами по команде. Философия Мистера заключается в том, чтобы мы все были едины, двигались в одном направлении, и так происходит на протяжении всех лет, что он находится здесь».

Вы говорите о соперниках, но они тоже не в полном порядке. Возможно, «Атлетико» более стабилен в Ла Лиге, однако потерпел поражение в Лиге Чемпионов. Также нет доминирующей команды, как это было в предыдущие годы на примере «Мадрида» или «Барселоны», не так ли? 

«Нет. Приходится играть много матчей, и это сложно: например, если говорить о Лиге Чемпионов, то после завершения паузы на матчи сборных нам предстоит отправиться в Италию, затем, через неделю, в Украину, еще будет выезд в Севилью… И все эти чрезвычайно важные матчи будут проходить каждые три дня. Сложно выигрывать все. У команд, которые не принимают участие в еврокубках, есть целая неделя для подготовки к игре: они могут отдохнуть и лучше проанализировать соперника». 

Однако уровень требований к «Мадриду» всегда высок, здесь нет места даже малейшей ошибке. 

«Абсолютно. Я все это говорю не для поиска оправданий, ни в коем случае. Просто нелегко сохранять стабильность в таких сложных матчах, которые проводятся каждые три дня. У игроков появляются недомогания, травмы. Но, как вы говорите, у нас есть глубина состава, и что нам нужно сделать, так это постараться пройти все матчи и побороться за все титулы». 

Чего не хватает команде для еще большей стабильности? 

 

«Мы начали с сюрприза дома в матче против «Кадиса», но я думаю, что команда находится на пути к достижению своего наивысшего уровня в сезоне: думаю, что мы все уже находимся в хорошем физическом тонусе, и надеюсь, что теперь начиная с ноября и декабря мы выдадим два-три хороших месяца. Мы все исправим». 

реал

И этого достаточно, чтобы бороться за все?

«Наша цель ясна: мы будем бороться за три титула и за четвертый в виде Суперкубка Испании, который будет разыгран в январе – мы будем бороться за все». 

Вы заложили первый камень в Вальдебебас. Предполагаю, что вы бы захотели положить первый символический камень и на новом «Сантьяго Бернабеу». Быть там, продолжать играть в «Мадриде» спустя столько лет. 

«Мое самое близкое окружение знает об этом: для меня это нечто особенное – иметь возможность насладиться старым спортивным городком и новым, наслаждаться старым «Сантьяго Бернабеу» и новым. Думаю, это было бы приятно, и немногие могут этим похвастаться». 

И это происходит практически накануне продления вашего контракта. 

«Мы ведем переговоры с клубом: сейчас мое соглашение действует до 2022 года, и мы обсуждаем улучшение условий контакта, но ситуация непростая. В конце концов, из-за всей этой ситуации, которую мы сейчас переживаем, это сложно и не первостепенно – думаю, что нужно подставить клубу плечо: сейчас клуб переживает не лучшие времена в экономическом плане, стадион не может быть открыт, и это вызывает трудности для организации, которая получает большой доход за счет этих средств. Поэтому продление контракта на данный момент нужно оставить немного в стороне и в первую очередь сосредоточиться на игре и попытках оздоровить клуб, поскольку, в конце концов, обстановка непростая для всего руководящего состава. Это тяжелый момент для команды, но я думаю, что болельщики должны верить в нас – мы действующие чемпионы Ла Лиги». 

Как убедить болельщиков в том, что «Мадрид» все еще здесь, что клуб не так далеко и не на таком ужасном расстоянии, как иногда кажется? 

«Я понимаю, что в эти последние две недели, в течение которых я был вне игры, было тяжело смотреть, как команда не побеждает во всех матчах, но на сегодняшний день все более-менее выровнялось, и все команды много работают в физическом плане. Вы даете любому сопернику Ла Лиги два метра, и он доставляет мяч куда хочет, но нужно успокоить болельщиков: мы «Реал Мадрид», у нас очень хороший состав, и не сомневайтесь в нас, потому что мы будем бороться за все, и в марте вы будете довольны, поскольку мы будем живы во всех соревнованиях». 

Вы оптимист, это так? 

«Да. Я оптимист из-за того, что вижу и чувствую. Я не уворачиваюсь от вопросов, я считаю, что команда очень предана делу, а все игроки и тренеры чувствуют поддержку друг друга. 

Мне бы хотелось, чтобы вы донесли до общества, как вы переживаете эти нелегкие для всех времена, и что вы тоже через них проходите, как и все остальные. 

 

Невозможно скрыться от этой ситуации, которую мы сейчас переживаем. Мы все должны взять на себя ответственность, носить маски, соблюдать дистанцию, стараться как можно реже посещать досуговые и развлекательные мероприятия. Есть люди, которым сейчас очень плохо; есть люди, которые сейчас лежат в больницах; есть люди, которые находятся при смерти, и мы должны во всем отдавать себе отчет». 

Источник и фото 

Перевод на русский язык