2 мин.

Изобилие фланговых игроков – новая головная боль Зидана

В оставшейся части сезона Зинедин Зидан может рассчитывать сразу на семь крайних полузащитников: Гарета Бэйла (30 лет), Лукаса Васкеса (28), Браима Диаса (20), Винисиуса Джуниора (19), Родриго Гоэса (19), Эдена Азара (29) и Марко Асенсио (24).

реал

Тренерский штаб называет это «благословенной проблемой», но если Зидан примет решение в пользу схемы 4-3-3, то ему придется огорчить пятерых футболистов, а если схемой игры будет 4-4-2, то в основу попадет только один игрок из семи. Больше всего шансов на место в составе у Азара, остальным шестерым придется бороться. Зидан уже опробовал всех, кроме Браима, который играл только в Кубке Короля.

Винисиусу пришлось тяжелее всех: он долго завоевывал доверие тренера, но в последних матчах, наконец, стал играть важную роль: в Класико бразилец был лучшим в команде и открыл счет голам, обеспечив победу «Мадрида», что дает ему хорошие шансы в борьбе за место в основе. Однако продемонстрировать все свои сильные стороны на правом фланге Винисиусу будет сложнее.

Тяжелее всех будет Гарету Бэйлу: Зидан хотел избавиться от него еще в начале сезона и оставил Бэйла за бортом во время двух важнейших матчей – с «Манчестер Сити» (валлиец вышел на последних минутах) и с «Барселоной» (в концовке Зидан предпочел валлийцу Мариано). С Бэйлом, похоже, для Зидана все решено.

Позиция Родриго не ясна – тренер задействовал его не так часто: бразилец играл в Стамбуле, в принципиальном для «Мадрида» матче, затем в ответном матче против турецкой команды, где оформил хет-трик. Но в итоге бразилец чаще появлялся в составе «Кастильи», чем первой команды «Мадрида».

Для Марко Асенсио вынужденный перерыв стал наиболее выгодным – он вернулся в спортивную форму. Учитывая, что его действия на правом фланге могут быть довольно впечатляющими, Зидан, как и хотел прошлым летом, до травмы Марко, получит возможность составить трезубец Асенсио-Бензема-Азар. Все будет зависеть оь того, в какой форме будет футболист к началу матчей в июне.

Также шанс получит и Лукас Васкес: Зидан рассчитывает на испанца благодаря его самоотдаче и постоянству. 

Источник и фото 

Перевод на русский язык