2 мин.

Ориентированная на молодежь трансферная стратегия «Мадрида» уже работает

Юные таланты, на которых «Реал Мадрид» сделал ставку, начали приносить пользу не только на поле, но и в экономическом плане: начав платить большие деньги за лучших юных игроков в мире, «сливочные» полностью изменили свою философию, стараясь заполучить звездных игроков до того, как они станут таковыми. 

реал

Из 25 игроков состава первой команды «Мадрида», учитывая Рейньера и 11 отданных в аренду футболистов, 11 были куплены, когда им было 20 лет или меньше. В общей сложности «сливочные» заплатили за этих футболистов 175,7 миллионов евро. По данным Transfermarkt, в настоящее время их стоимость составляет уже 355,5 миллионов: если «Мадрид» решит продать их по этой цене, то получит 179,8 миллионов евро прибыли.

На некоторых игроках, таких как Винисиус (45 миллионов евро) и Родриго (50 миллионов евро), «Мадрид» уже сейчас делает большие инвестиции на будущее. Как бы там ни было, оба игрока не сдают позиции и в настоящее время стоят по 50 миллионов евро.

Марко Асенсио заслуживает особого упоминания, наряду с Эдегором и Вальверде: эти три игрока прибыли за 3,5, 2,8 и 5 миллионов евро соответственно. Теперь они стоят 40, 50 и 60 млн каждый: «Мадрид» может получить с их продажи около 100 миллионов евро. Эта сумма могла быть и выше, учитывая, что стоимость Асенсио упала после полученной летом травмы крестообразной связки колена: по оценкам Transfermarkt, в 2018 году он стоил 90 миллионов евро.

Дани Себальос, купленный за 15 миллионов евро, стоит 40 млн, а пришедший бесплатно Кубо теперь оценивается в 15 миллионов. Стоимость Вальехо также увеличилась, хоть и немного: он был подписан за 5 миллионов евро и в настоящее время стоит 7,5 млн евро.

Есть и игроки, которые в настоящее время стоят меньше той суммы, за которую были подписаны: так, Рейньер Жезус был приобретен за 30 миллионов евро, а сейчас не стоит даже 25, а стоимость Браима Диаса, подписанного из «Манчестер Сити» за 20 миллионов евро, снизилась до 15 млн. Они оба молоды, а бразилец только что прибыл в клуб – как только он попадет в первую команду, ценник должен возрасти.

Стоимость Андрея Лунина также резко упала, но он перешел в «Реал Овьедо», где начинает восстанавливать свою уверенность после неудачных периодов в «Вальядолиде» и «Леганесе».

Новая философия только начала работать, и судить пока еще рано. В ближайшие годы рыночная стоимость «Мадрида» будет более определенной, когда юные игроки начнут развиваться как полагается. На данный же момент все идет хорошо. 

Источник и фото 

Перевод на русский язык