4 мин.

Ферлан Менди – единственное удачное летнее приобретение «Реал Мадрида»

Прошлым летом, после неудачного сезона 2018/19, в «Мадриде» приняли решение о проведении активной трансферной кампании с целью предоставления Зинедину Зидану игроков, с которыми он сможет построить новый амбициозный проект. 

реал

 Флорентино Перес потратил на усиление команды в лице Эдена Азара, Эдера Милитао, Луки Йовича, Ферлана Менди и Родриго Гоэса 303 млн евро – сумма, превышающая затраты лета 2009-го: тогда расходы клуба составили 254 млн евро, а команду пополнили такие игроки, как Криштиану Роналду, Кака, Карим Бензема и Хаби Алонсо.

Ферлан Менди

Спустя девять месяцев только одно из пяти приобретений «Мадрида» можно назвать удачным: Ферлан Менди (48 млн евро) – французский крайний защитник, пришедший из «Лиона», смог навязать конкуренцию легенде «Мадрида» Марсело и стать надежной альтернативой в обороне «сливочных». Менди принял участие в 22 матчах, в то время как его оппонент сыграл в 19. Именно француз стал основным игроком защиты «Мадрида» в период с декабря по январь – тогда команде удалось продемонстрировать свою лучшую игру во всех соревнованиях, пока в феврале ее не настиг очередной кризис. 

реал

Эден Азар

Бельгийский футболист стал одним из самых громких приобретений этого сезона, и ожидалось, что он станет лидером нового проекта, однако ему едва удалось сыграть в 15 матчах. Азар начал этот сезон, будучи не в форме из-за мышечной травмы, которая не позволила ему принять участие в первых турах Ла Лиги. Тем не менее, вскоре бельгиец начал демонстрировать высокий уровень, пока в матче против «ПСЖ» не повредил голеностоп – эта травма беспокоила его ещё со времён выступления в «Челси». Консервативное лечение позволило Азару вернуться в строй спустя 2,5 месяца, но уже во время второй игры у него случился рецидив повреждения, и на этот раз ему потребовалось хирургическое вмешательство. Приостановка матчей Ла Лиги даёт бельгийцу шанс вернуться на поле в майке «Мадрида» ещё в этом сезоне при условии, что турнир будет возобновлён. 

реал

Лука Йович

Не беря во внимание недавний эпизод с поездкой Луки Йовича в Белград в разгар кризиса коронавируса, можно сделать предположение, что сербский нападающий является большим разочарованием этого сезона: Королевский клуб заплатил 60 млн евро за футболиста, который в прошлом сезоне забил 27 голов, выступая за «Айнтрахт», однако в «Мадриде» Йовичу удалось забить всего дважды за 770 минут (24 матча). Также стоит отметить, что в трёх последних матчах Лиги Чемпионов Зинедин Зидан оставил сербского футболиста вне заявки. 

реал

Эдер Милитао

Ещё одним игроком, не сумевшим составить конкуренцию ветеранам и не оправдавшим ожидания «Мадрида», является Эдер Милитао. Серхио Рамос и Рафаэль Варан закрыли путь молодому бразильцу к стартовому составу в ключевых матчах, а когда Милитао все-таки получал шанс, ему не удавалось проявить себя: Милитао участвовал в четырех из шести поражений «сливочных» в этом сезоне, включая матч против «Бетиса», в котором он заменял Дани Карвахаля и действовал на позиции правого крайнего защитника. 

Реклама 18+
реал

Родриго Гоэс

Ситуация с Родриго Гоэсом требует более подробного изучения – бразилец играл важную роль в одном из ключевых отрезков этого сезона, когда после поражения от «Мальорки» будущее Зинедина Зидана на посту главного тренера «Мадрида» было поставлено под угрозу. Однако Родриго пришел на помощь с россыпью голов, благодаря которым и по сей день продолжает делить с Серхио Рамосом вторую строчку списка бомбардиров команды. Но, несмотря на это, Родриго пропал из поля зрения Зидана на шесть матчей, при этом его отсутствие совпало с прогрессом Винисиуса Джуниора. Тем не менее, всего этого было недостаточно, чтобы остановить спад команды, наблюдавшийся в последние недели до объявления паузы в чемпионате. 

реал

Хамес Родригес и Альфонс Ареоля 

Эти игроки не являются приобретениями «Мадрида»: Хамес Родригес вернулся из аренды, в то время как Альфонс Ареоля, напротив, был взят в аренду Королевским клубом. Колумбиец неплохо провел старт сезона, но потом его игра пошла на спад из-за большого количества травм. Со своей стороны, Ареоля, получивший поддержку трибун во время неуверенной серии игр Тибо Куртуа, сейчас является вторым вратарем команды – возвращение оптимальной формы Куртуа сделало любые споры на этот счет бессмысленными.

Сантьяго Сигуеро - обозреватель издания "Marca". 

Перевод на русский язык