5 мин.

«Реал» - Барселона: Победа решает все

«Реал» побил «Барсу» впервые в домашнем матче Лиги, начиная с 25 октября 2014 года. Цена этого матча гораздо выше, его можно рассматривать как финал первенства.

реал

В этом плане всё задалось с перевыполнением: меренги вернулись на 1-е место и теперь им предстоит сыграть 12 финалов. «Барселона» отстаёт лишь на балл. Но готова ли она тем воспользоваться?

На «Сантьяго Бернабеу» она никак не смотрелась на сохранение титула. Более того, по очкам, набранным в гостях, она идёт лишь 4-й, набрав 18 очков из 39 возможных, а поражение от прямого конкурента стало уже пятым. 

Интереснее всего, что прямейшее отношение к этому имеет их собственный футболист. Все уважающие себя мадридисты просто обязаны помянуть добрым словом Жерара Пике Бернабеу, сделавшего для хозяев максимум возможного. На этом стадионе и с такой второй фамилией он не мог поступить иначе.

Центральная фигура

После матча он в присущей себе дерзкой манере сделал ряд широковещательных заявлений. В частности, рассказал, что такого слабого Мадрида, как в 1-м тайме не видел вообще никогда, а Винисиуса с его бесконечными падениями ругал дураком и болваном. Жаль, не предлагал похмелиться.

Этого было просто не нужно. На 70-й минуте, когда тер Штеген уже реагировал на удар бразильца, Пике подставил ногу и цинично поймал своего вратаря на противоходе.

Интересно, что предыдущим титульным боем, в котором Мадрид превзошёл азулграну был Суперкубок – 2017. Там тоже всё началось с того, что Пике подставил ногу. Под прострел Марсело. В общем, лучший друг меренгов.

Финальная точка

Мариано Диас провёл на поле первую минуту чемпионата. И ещё до её истечения, через 53 секунды после выхода, закрыл партию. 1:0 в таком матче – преимущество по определению очень шаткое, 2:0 в компенсированное время не оставляют уже никаких шансов. 

реал

Испанские издания предлагают Зидану уделить форварду больше внимания. Главный аргумент неотразим – он забивает за этого тренера каждые 69 минут. Для сравнения: Криштиану каждые 88,7 минут, Мората – каждые 93,7, Бензема каждые 167.

Кстати, Криш был на матче. Его комментарий «Я провёл здесь 10 лет и оставил много друзей. Естественно, что мы продолжаем переживать друг за друга. Сейчас у команды сложилась трудная ситуация, нужна была победа, или, победа. Думаю, счёт полностью отразил соотношение сил на поле. Мадрид сделал очень сильный матч. Когда он играет так, у соперников просто не остаётся шансов».

Лучшие на индивидуальном уровне

Королём матча назван Феде Вальверде. Очень заслуженно. С его ростом Мадрид получил вольного художника в опорной зоне. Он перемещается по всей ширине, успевая страховать приблизительно всех, чем очень существенно разгружает Каземиро, без которого Мадрид – не Мадрид. 

реал

Но не только Вальверде. Тот же Каземиро сохранил верность себе, Иско был эффектен и эффективен, Варан не ошибался вообще и на пару с Марсело уничтожил Месси, самого Марсело не видели таким цельным и собранным с прошлой жизни, отличный матч Карвахаля, вечная аритмия Винисиуса, Рамос и Куртуа сказали своё слово в самые нужные моменты (правда, капитан завалил перспективнейший штрафной, иначе можно было бы поговорить о 10 баллах), фееричный выход Мариано, фантастический объём работы Бензема.

Бланкос выиграли потому что для них всё сошлось в одной точке: отличная тренерская работа, превосходство в физической готовности и в самоотдаче. 

Проблемы соперника

«Барселона» не была провальной. Она просто не была фееричной. В ситуации закончившегося эликсира бессмертия её уже наказывали «Атлетик», «Гранада», «Леванте» и «Валенсия», трепали «Осасуна», «Реал Сосьедад» и та же «Гранада» на «Камп Ноу».

Месси…Аргумент. Весомый громкий аргумент. Но он работает лишь в обстоятельствах «При прочих равных». Здесь же сложилась так, что капитану не дали сделать ничего, а иных ходов в колоде Сетьена не предусмотрено.

Гризманн и Артуро Видаль не удостоились даже оценки, хотя провели на поле 80 и 69 минут соответственно, Бретуэйт пару раз бодренько пробежался с мячом по флангу, но никакой серьёзной угрозы в себе не нёс, Фати красиво поводил глазами.

Артур пытался что-то изобрести, но когда в помощниках Де Йонг, о котором уже можно сказать, что как минимум, этот год он потерял, развития ждать неоткуда.

Что же касается Сетьена, то сомнений в его способности работать на таком уровне становится всё больше, а сожалений об уходе из «Бетиса» - всё меньше. Он сыграл с «Барселоной» 11 матчей и везде, кроме «Эйбара» (который, впрочем, и не думал сопротивляться) не дал ни одного рецепта, кроме «Контроль мяча от своей штрафной до чужой и обратно и где-то в какой-то фазе Месси что-нибудь нарисует». 

реал

Бывший игрок «Барселоны» Рональд Куман и легендарный Паоло Мальдини предполагали, что азулграна абсолютно безопасна без мяча. Зидан услышал. Гости выиграли процент владения, но во-первых, совсем не феерично, во-вторых, их абсолютный контроль на 70% был связан с их же половиной поля, а для пересчёта угроз из зоны ¾ вполне хватит двух пальцев, в-третьих, историческая проблема с быстрым выходом из обороны в атаку сейчас становится камнем, который тянет на дно.

Поражения от середняков отлично показывают, что и они уже научились пользоваться этими слабостями в своих интересах. Зато есть очень гордое слово «Самоидентификация». Проблема которого лишь в том, что оно на глазах теряет практическую составляющую.

Выиграть чемпионат всё ещё возможно, Мадрид ни разу в ходе сезона не дал ощущения сверхнадёжности. Но это – игра от ошибки соперника, диалог с позиции отстающего и такие титулы стоят копейки 3. Хуже того, они говорят о слабости Лиги, если таков чемпион, то остальные тем более не стоят рассмотрения.

Журнал "Сервантес" № 2 (38) 

Источник