3 мин.

Хулен Лопетеги - 11 игр, 11 разных составов

Главный тренер Реала Хулен Лопетеги все никак не может подобрать оптимальный стартовый состав - за первые 11 игр в качестве главного тренера мадридского «Реала» он никогда не повторял один и тот же стартовый состав. 

реал

Тут ясно, что свой отпечаток на подобное, оставили травмы игроков, но и технические решения тренера, за которыми пристально следит и Флорентино Перес, также сыграли свою роль. Когда в распоряжении Лопетеги был весь состав, он решил прибегнуть к ротации, а не выпустить своих 11 лучших игроков, чтобы отточить коллективные способности команды. 

Семь футболистов «Реала» уже были травмированы в первые недели сезона: Хесус Вальехо, Альваро Одриосола, Иско, Марсело, Дани Карвахаль, Гарет Бэйл и Карим Бензема поздно начали сезон, а потери в лице Карвахаля и Марсело (пропустивших три игры) помешали Лопетеги задействовать свой предпочтительный вариант в защите на постоянной основе. Отсутствие данных игроков вновь открыло универсальность Начо, но он не может играть повсюду, поэтому тренер привлек Регилона: он дебютировал в матче против «ЦСКА» в Москве и продемонстрировал многообещающее выступление. Карвахаля, Марсело, Варана и Рамоса вместе наставник мадридского «Реала» смог задействовать только четыре раза за 11 игр. 

реал

Травма Иско стала еще одним ударом и пришлась на тяжелый момент одного из самых сложных тренерских периодов в «Реале». «Короли» были сильно ослаблены в пяти играх, которые пропустил испанец, а Бэйл выпал из состава в последних двух играх и пропустил проигранный матч Лиги Чемпионов против «ЦСКА».

«Футбол – это не стартовый состав, и в команде, которая хочет выиграть все, каждый важен», – сказал Лопетеги, когда его спросили о распределении минут между игроками.

Если и есть сейчас неприкасаемый игрок в Реале, то это Карим Бензема: он единственный футболист, который начал каждую игру с первых минут. Французский нападающий на одну встречу опережает Рамоса и Крооса, которые вышли в старте в 10 матчах. Бэйл и Асенсио начали с первых минут девять встреч, и Лопетеги уверен в них, так же как и в Бензема. Одним из игроков, который получает больше выгоды в данной ситуации, является Дани Себальос: он отыграл в этом сезоне 484 минуты, тогда как в прошлом году он провел на поле только 103 минуты. 

реал

Иногда такая ротация оставляла Лопетеги безоружным, и он вынужден был вернуться к более естественной расстановке. В игре против «Атлетика» ему пришлось выпустить Каземиро в перерыве, когда «Реал» проигрывал 0:1. Также, чтобы заработать в той игре очко, Лопетеги был вынужден задействовать со скамейки запасных. В матче против «ЦСКА» баскский специалист оставил Бэйла и Рамоса дома, и на скамейке не оказалось никого, кто смог бы повлиять на ход игры. Лопетеги выпустил Модрича, не включив хорвата в стартовый состав, но не смог сделать все необходимое, чтобы исправить счет 0:1. 

Марсело и Иско должны вернуться в строй после международного перерыва, что позволит Лопетеги прибегнуть к дальнейшим вариациям на «Камп Ноу», учитывая, что на кону стоит его карьера в «Мадриде». Нам остается лишь наблюдать за тем, что баскский специалист предпримет с добавленными вариациями. 

Серхио Гомес - футбольный обозреватель издания "AS". 

Источник