6 мин.

Реал Мадрид - Карим Бензема: пришло время расстаться!

Buenas tardes, los aficionados del Real Madrid! 

Завершается 2017 год, который стал весьма успешным для Королевского Клуба. Но сезон, в котором Реал показывает себя не с самой лучшей стороны, все еще продолжается. Руководство Клуба больше не делает вид, что все хорошо. Последний матч уходящего года Реал проиграл главному сопернику и тем самым, дал пищу для размышлении - необходимы перемены. Они не за горами. Через пару с лишним дней стартует зимнее трансферное окно и Реал станет главным участником "забега на рынок". 

 

Реал

Карим Бензема - стал главным разочарованием текущего сезона. Все, что копилось за последние два года, выплеснулось с огромной силой наружу. До этого, француз мог прикрывать свою несостоятельность постоянными победами Реала в разных турнирах - когда все хорошо, сложно найти основания для расставания с игроком основного состава. Успехи команды позволяли снисходительно относится к его недостаткам. Ну и фактор Зинедина Зидана, который открыто прикрывал землячка и заявлял, что будет биться за него до последнего. Зидан, как выяснилось, имел определенное влияние на Переса. Он как-то убедил Президента Клуба не проводить активную трансферную политику и не сорить деньгами лишний раз. Такое проходило пока Реал побеждал и выигрывал практический все. Но когда многое пошло не так и Реал начал буксовать на ровном месте, Перес намекнул французскому наставнику команды - пора дать дорогу широкой менеджерской душе. У Переса давно чесались руки, он взглядом хищника поглядывал в сторону ПСЖ и Манчестер Сити, которые отобрали у Реала звание главного рекордсмена трансферных рынков. Теперь же, Флорентино даст волю душе, и это будет вполне логично. 

 

Реал

Одним из причин окрепшей уверенности дона Флорентино в этом стал его неприкрытый гневный выпад в адрес протеже Зидана после проигрыша Барселоне. Согласно некоторым испанским СМИ, Перес не стерпел и дал понять Кариму, что ему пора на "выход". В том Эль Класико вся команда выглядело неважно, но Бензема просто исчез, отметившись более чем за час игры только попаданием в штангу ворот. Всего на счету Карима два удара по воротам - оба неточные. Кроме того, у него был самый низкий процент точности передач (70% - на уровне чемпионата Албании) и меньше всех касаний мяча среди игроков, кто играл с первых минут. Если бы речь шла об одном конкретном матче, то можно было бы списать на разные причины, но таких игр у Бензема за последние два сезона, накопилось достаточно. Не может топ-форвард победителя двух последних Лиг Чемпионов иметь такую статистику. Просто не может. Всего два гола в 11 матчах Чемпионата Испании - это тот самый позорный показатель из-за которого Реал в Ла Лиге там, где он сейчас есть. Уже не кажется, а становится реальностью, что защитники соперников Реала больше остерегаются условного Марсело, нежели "Грозного" Бензема. Они, те самые защитники, уже знают, что Карим не сможет толково открыться, не сможет кого-то обыграть, не сможет ускориться, не сможет точно пробить даже с убойного положения. Слишком много накопилось "не сможет" для Бензема - игрока команды уровня Реал Мадрида. Да я очень часто ставлю акцент - для команды уровня Реала, так как в данном случае, надо мерить соответствующими категориями. Если ты весьма крут для условной "Осасуны", то это не значит, что ты также крут для Реала! 

 

Реал

Даже находясь в хорошей форме в лучшие свои годы Бензема выглядел немного тяжеловато. Но тогда это придавало ему этакий шарм. Он мог эффектно выйти на на ударные позиции в том же "Лионе" и прошить сетку могучим ударом. Сейчас же, тяжесть в движениях осталась, зато пропала точность в ударах. Пропала и уверенность в дриблинге. Карим остановился в развитии. И это случилось не вчера. Общий командный уровень Реала позволял иметь впереди такого исполнителя. Тем понятнее обида Альваро Мората, которого Перес умудрился дважды продать и теперь, как итог, Реал вынужден судорожно искать звездного форварда. 

 

Реал

Перес готов тратить астрономические суммы - в этом не приходится сомневаться. Он должен убить двух зайцев - совершить качественный трансфер (Икарди, Кейн, Салах) и избавиться от Бензема. Зидану будет трудно спорить с начальником. Статистика говорит только об одном: Реалу точно не будет хуже от продажи Карима и замены его на любого из форвардов, которые фигурируют в списке возможных приобретении. Бензема уже до такого состояния довел качество своей игры, что почти любой форвард с отличием котируется выше него. Даже Тимо Вернер из "Лейпцига" не кажется дикостью. 

В последние годы не Карим Бензема был одним из локомотивов, которые вели команду, это команда тащила французский груз, подтягивая его за уши и откладывая момент, когда до всех дойдет, что Бензема пора продавать и заменять. Раньше Реал давал результат за счет быстрых выпадов и успешных действии группы поддержки атаки. Кариму, условно говоря, оставалось только успевать открываться и подставлять голову или ноги под мячи, летящие от Роналду, Марсело, Иско, Модрича, Крооса и других. Но он перестал справляться и с этим. Скорее всего француз сохранил футбольное мышление, однако его ноги не успевают точно это исполнять.

 

Реал

Сейчас максимальной пользой, которую Он сможет принести, станет его участие в трансферной сделке Реала. Есть варианты. Карима связывают с интересом Арсенала, Интера и Тоттенхэма. Так совпало, что в каждом из упомянутых клубов есть нападающие, которых Реал хочет переманить к себе на место француза. Тут напрашивается обмен с доплатой и тут, есть вариант, что эти клубы избавятся от необходимости искать замену своей ударной силе посреди сезона. Конечно, полагаться на нынешнего Бензема всем этим клубам будет очень сложно. Разве что Арсен Венгер будет рад. Он, по слухам, готов выложить за Карима 40 миллионов евро. Уверен, для Бензема любой исход может стать положительным. Понятно, что Он хочет остаться в Реале и продолжать пытать своими промахами болельщиков, получая астрономическую зарплату и надеясь на новые трофей, но я все еще верю, что Карим так сник только по отношению к требованиям Королевского Клуба. Возможно, где-нибудь в Англии или Италии он снова всплывет на поверхность, когда почувствует, что необходимо на новом месте завоевывать место под солнцем и оправдывать ожидания. Сейчас Бензема все еще фигурирует в списках котируемых игроков. И если у него остались амбиции, он сам должен понимать, что пора уходить. Пока возраст и наличие игровой практики позволяет рассчитывать на интерес того же Арсенала, а не условного Сандерленда. Пока еще можно перезагрузить карьеру и повоевать за трофеи с другими клубами. 

HALA MADRID! VAMOS REAL!