Реал Мадрид - Боруссия: запоздавшее послесловие к веселому матчу

Buenas tardes, los aficionados del Real Madrid!

Реал

В рамках заключительного тура группового этапа Лиги Чемпионов Реал Мадрид принимал своего постоянного в последние годы соперника - Дортмундскую Боруссию. По сути, отчетный поединок не имел турнирного значения, так как Королевский Клуб уже обеспечил себе выход в 1/8 финала со второго места, ну а Дортмундская команда еще с прошлого месяца начала моральную подготовку к выступлениям в Лиге Европы. Мало кто верил, что третье место в группе "Н" займет все-таки кипрский АПОЭЛ.

Реал

У матча на Сантьяго Бернабеу была одна немаловажная интрига - в случае гола в ворота Боруссии, Криштиану Роналду побил бы очередной рекорд, став первым футболистом, который забивал во всех шести матчах группового этапа Лиги Чемпионов. С первых минут игры подопечные Зинедина Зидана заставили гостей прижаться к собственной штрафной площади, применив высокий, агрессивный прессинг и уверенно контролируя мяч. Все шло к взятию ворот и гол не заставил себя ждать - на 8-й минуте Криштиану перевел мяч в штрафную на Иско, тот откатил его Майоралью, ну а Борха без особых проблем разобрался с вратарем соперника и переправил мяч в сетку ворот - 1:0.

Реал

Уже через три минуты после первого гола, Криштиану Роналду все же добился своей цели и установил исторический рекорд - Матео Ковачич, который с первых минут вышел на поле, отдал мяч португальцу, который легко сместился ближе к центру и классным, метким ударом отправил мяч в сетку ворот, удвоив счет - 2:0. Тут надо отметить ужасную игру черно-желтых в первые 25 минут матча. Гости не могли выйти даже со своей половины поля и казалось, что еще в первом тайме парочка голов обязательно влетит в ворота немцев. Но этого не случилось. Боруссия постепенно пришла в себя и понемногу начали организовывать атаки на ворота Наваса. Хорошие шансы сократить счет имели Кагава и Обамеянг, но в обоих случаях безупречно действовал Рафаэль Варан, не давший сопернику возможность нанести акцентированный удар по воротам.

Реал

В конце тайма первого, неугомонный Обамеянг упустил отличную возможность забить после передачи от Дауда, пробив рядом со штангой. Но уйти на перерыв без забитого мяча Габонец не собирался и на 43-й минуте, после подключения к атаке Шмельцера и его навеса в штрафную, африканский легионер немецкой команды в падении переправил мяч в ворота Наваса - 2:1. При таком счете команды отправились в раздевалки на перерыв.

Сразу же после начала тайма второго, все тот же Обамеянг еще раз зажег свою фамилию на табло Сантьяго Бернабеу, сравняв счет - Пьер-Эмерик получил отличный пас от Кагава и пробил по воротам, Навас отбил мяч прямо перед собой и прямо в ноги африканцу, который второй попыткой, ударом "черпачком" перебросил мяч через Наваса в сетку ворот - 2:2. Отличный резултат для Боруссии, с учетом того, что первые 25 минут их не было на поле. Но дальше все изменилось. ничейный счет успокоил подопечных Боса, которые забыли, что играют на Бернабеу против Реал Мадрида - лучшей команды мира.

Реал

После пропущенного второго мяча, Сливочные вспомнили, что игра продолжается 90 минут, а не первые 25. Реал вновь прибрал инициативу в свои руки и много владел мячом на чужой половине поля. Самым напористым у ворот соперника, как всегда в матчах ЛЧ, был Криштиану, но португальцу в этот вечер было не суждено оформит дубль по итогам отчетного матча. Я был бы очень не справедлив, если бы не вспомнил, что в составе Королей кроме Роналду есть еще много игроков, и практический любой из них может успешно атаковать ворота соперников. В этот раз, таким успешным оказался Лукас Васкес - на 81-й минуте Тео отлично сыграл на подборе, после того, как вратарь Боруссии вынес мяч кулаками, и молодой левый латераль выполнил скидку на набежавшего Лукаса, который одним касанием отправил крученный мяч в дальний нижний угол - 3:2. Реал вновь вышел вперед. До завершения матча команды обменялись опасными выпадами, но собравшиеся на Бернабеу болельщики, больше не увидели голов. Королевский Клуб одержал вторую победу над дортмундской Боруссией в текущем розыгрыше Лиги Чемпионов и набрал 13 очков после шести матчей. Гости так и не обыграли ни одного соперника в группе, набрав при этом всего лишь два очка - удручающий результат для немецкой команды, которая продолжит играть в Лиге Европы.

Реал

Впереди у Реала весьма серьезный матч в рамках Чемпионата Испании. В субботу Королевский Клуб на родном Сантьяго Бернабеу примет одного из лидеров Ла Лиги Севилью, которая, как и Сливочные, набрала 28 очков и лишь по разнице мячей уступает 4-ю строчку Реалу в турнирной таблице. Зинедин Зидан вновь прибегнул к любимой тактике Ротации и в матче с Боруссией дал отдохнуть ведущим игрокам: Лука Модрич, Тони Кроос, Марсело наблюдали игру со стороны. Надеюсь подобный отдых пойдет на пользу упомянутым игрокам, которые обязательно появятся в матче против Севильи. Уверен, предстоящий поединок станет переломным для Реала, который в случае победы, еще сохранит шанс на защиту титула чемпиона Испании.