6 мин.

Решение проблем. Какие трансферы следует провернуть «Спартаку» чтобы уверенно быть в топ-3(часть 1)

  Для начала, нужно разобраться, где "Спартак" имеет проблемы. С уверенностью можно сказать, что вратарей в команде предостаточно - это и набравший потрясающую форму Максименко, вечно травмированный, но тем не менее хороший Селихов и много молодых ребят (Реброва включать не стал, надеюсь, что он уйдёт). Поэтому вратарей я рассматривать не стал.

    Вот в защите у красно-белых проблем больше, чем просто много: отсутствие замены для пары Джикия-Жиго (от Кутепова надо избавляться,  Гапонов чересчур зелёный, а Маслову лучше играть на фланге), поэтому в идеале нужно ещё 2 центральных защитника. Позицию левого защитника  тоже можно назвать проблемой, так как кроме Айртона там никого нет. На противоположном фланге проблемы тоже есть: Ещенко скоро завершит карьеру, да и весь матч играть ему крайне трудно, а Рассказов, как мне кажется, провалил первую часть сезона (впрочем, как и команда). 

 

Центральные защитники 

Карлос Сальседо ("Тигрес" ) 26 лет

стоимость: 6 млн. евро

   Первым моим кандидатом является 26-ти летний мексиканец, на данный момент играющий у себя на родине. Из очевидных плюсов - он опытен, играл в Европе за "Айнтрахт" и "Фиорентину" - команды хорошего уровня. Также является игроком сборной Мексики, за которую провёл 35 матчей (из них 4 на ЧМ в России). Также по нынешним меркам он не такой дорогой, что тоже на руку москвичам. Из минусов: помешать трансферу может лимит на легионеров, который собираются ужесточить, но в целом он игрок интересный и "Спартаку" мог бы помочь.

Карим Рекик ("Герта") 25 лет

стоимость: 9,5 млн. евро

  В этом сезоне "Бундеслиги"  Камир провёл 14 матчей за "Герту" и даже отметился одним голом. Он опытный, играл за сборную Нидерландов, но незаменимым в своей нынешней команде не является, из- за чего он может сменить команду. Стоит отметить и его универсальность - если понадобится, он может сыграть на фланге защиты. В общем, игрок хороший, но обойдётся дороже, чем тот же Сальседо. 

На вырост:

Марко Кана ("Андерлехт") 17 лет

стоимость: 3,5 млн евро

 Молодой игрок является основным защитником юношеской сборной Бельгии, и в свои 17 лет он провёл уже 15 матчей за "Андерлехт" в этом сезоне и даже однажды забил гол (повторюсь, ему 17). Потенциально очень крутой защитник - из него можно вырастить такого же топа, каким в своё время был Видич. Главное - не загубить карьеру парню.

Из России:

Егор Сорокин ("Краснодар") 24 года

стоимость: 3 млн евро

 Молодой защитник "Краснодара" известен своей невероятной игрой головой (в прошлом сезоне он забил аж 6 мячей), но опытным его не назовёшь - в еврокубках не играл, за сборную сыграл лишь 1 матч, хотя в  этом сезоне он отыграл 18 матчей, ни разу не отличившись. К сожалению, паспорт в нашей лиги решает многое, что бесспорно, делает Сорокина дороже, а его контракт больше. Усложняет ситуацию и тот факт, что сейчас Сорокину вполне комфортно в своей команде.

 

Дмитрий Чистяков ("Ростов") 26 лет

стоимость: 2,20 млн

Центрбэк Ростова , проводит  сильный сезон . Выбор позиции, умение играть на втором этаже ,ведение борьбы и понимание тактики делает Чистякова .  Минусы защитника "Ростова" -  неопытность (до этого сезона он ни разу не играл в РПЛ). На мой взгляд, он один из лучших молодых центрбэков с паспортом.

Кого бы выбрал я: одного из пары Рекик/Сальседо/Кана (все хороши и усилят москвичей) и Чистякова, чтобы лимит соблюдался (да и сам защитник хорош).

 

Левый защитник

Оуэн Вейндал (АЗ Алкмар) 20 лет

стоимость:11 млн евро

 

   Молодой защитник в свои 20 лет провёл 39 матчей в этом сезоне и имеет очень хорошую статистику 1 гол и 8 голевых пасов. Также молодой нидерландец неплох в защите, в отличие от Айртона. Он часто подключается по флангу и нередко это заканчивается взятием ворот. Конечно, есть три отталкивающих факта: 1. Покупали мы уже перспективного игрока из этой команды; 2. Цена кусается (впрочем, как это было и с Тилем) 3. Не забывать про лимит! 

Антон Зиньковский (Крылья Советов)

Стоимость:2,20 млн евро

 

  Антон идеально впишется в 3-4-3 (или 3-5-2) Тедеско. Помимо хорошего удара и техники у Зиньковского отлично видение поля (целых 6 голевых пасов в нынешнем сезоне). В отличие от Вейндала он не такой дорогой, да ещё и с российским паспортом, и играет он в аутсайдере. Но не всё так просто - за молодым игроком по слухам уже ведёт охоту "Зенит", но в стан красно-белых Антона может заманить наличие бывших одноклубников - тут и Соболев, и Умяров, и Глушенков(летом вернётся из аренды).

 Кого бы выбрал я: на мой взгляд, Зиньковский может и уступает по классу Вейндалу, но дешевле и с паспортом.

 

Правый защитник

 Йоаким Мехле  ("Генк") 22 года

стоимость:8 млн евро

 Йоаким - ровесник Рассказова, но он будет понадёжней в защите и поострее в атаке, не уверен, что "Генк" отпустит игрока основы меньше 10 млн евро, но если идти в еврокубки каждый игрок должен быть высокого класса.  Плюсом ко всему, является возраст игрока - он молод, а значит и перспективен. Не Марио Фернандес, но тоже ничего.

Джордан Лотомба ("Янг Бойз") 21 год

стоимость:4 млн евро

Лотомба - молодой швейцарец, быстрый, любящий подключения в атаку, неплох в защите, но тому же Мехле он уступит. На мой взгляд, находится плюс-минус на одном уровне с Рассказовым, поэтому он, конечно, усилит состав, добавит конкуренцию на правый фланг, но кардинально там вряд ли что-то поменяет.

Или 

Павел Маслов ("Спартак") 20 лет

Стоимость: 650 тыс евро

В отличие от всех вышеупомянутых игроков, Маслова не надо покупать - он уже есть. Одно из главных его преимуществ - он универсален. Но всё же он слабее Рассказова и будет запасным вариантом, поэтому, на мой взгляд, покупка правого защитника, конечно, нужна, но не настолько как, например, центрального защитника и весь вопрос в финансах, чтобы остаться, как минимум, не в минусе.

Спасибо что дочитали до конца. Если не трудно, поделитесь своим мнением в комментариях.