4 мин.

Спад игры «Спартака»: в чем проблема

Подопечные Доменико Тедеско упустили победу в гостевом матче против «Урала». Команды в рамках 14-го тура РПЛ сыграли вничью со счётом 2:2. Общие впечатления не отличались от предыдущих игр. Красно-белые играли с той же схемой и манерой, как и обычно. Единственное изменение: Ларссон на позиции Бакаева.

В первом тайме Спартак мало владел мячом. Вы удивитесь, но статистика 45% на 55% не в пользу красно-белых.  В этом большая заслуга Урала, а именно в их активной игре и обороне в первом тайме. Выход из-под прессинга у Спартака не идеален. В основном это длинные забросы на нападающих, после чего идет скидка на полузащитника. Отсюда следствие: мяч у Спартака держался плохо. Команде Тедеско сложно было создавать моменты в первой половине игры, их можно на пальцах посчитать. Но вот вам парадокс: 2 удара в створ и 2 гола. Во втором тайме Урал отошел к своим воротам, и Спартак уже проще контролировал мяч, почувствовал инициативу.

Самая проблемная позиция.

Джордан Ларссон на позиции «десятки» был не заметнее Бакаева. Нападающий постоянно опускался на фланги, всегда его куда-то тянуло. Зачастую складывалось впечатление, что Спартак играет в три нападающих. При такой схеме, которую использует Тедеско (3-5-2), это очень тяжелая позиция. Не каждый игрок сможет качественно на ней отыграть, ибо там трудно находиться, особенно при позиционной атаке. Ты чувствуешь закрытость, а Бакаев и Ларссон больше игроки свободы. На этом участке поля немного пространства, что подразумевает наличие игрока, который обладает тонким пасом и умением резко развернуться, отыграться с кем-то из партнеров. Зачастую  футболист, который играет на этой позиции в Спартаке, просто не понимает, как и куда отдавать в нападающих, как получать мячи и так далее. Отсюда и проблемы. Прибавляем сюда вовсе не креативных опорников в лице Крала и Зобнина. Хочу отметить, что из всех игроков центра поля,  лучше всех может отдать интересную передачу Наиль Умяров. В результате получается большой акцент на фланги и игра в навал. Голы, которые Спартак забил после обдуманных комбинаций, можно сосчитать на пальцах.

Немного слов о Кокорине.

Многие говорят, что Александра по-прежнему не видно на поле, но его и не будет видно в этой схеме, в которой мало пространства в позиционном нападении. Все-таки этот игрок больше для свободы. К тому же физическую форму он так не наберет, если будет выходить на замену по 10 минут.

Еще одна проблема Спартака - оборона.

Слабую игру на стандартах заметит каждый. Примерно половина пропущенных мячей. В последней игре Алекс Крал попросту потерял своего игрока при подаче углового. Причем никаких специльных блоков и движений со стороны игроков Урала не было. Игрок просто не уследил за соперником. С чем все это связано? Тяжело сказать, когда не видно тренировочного процесса. Возможно, игроки отрабатывают стандарты в конце тренировки, когда уже все на исходе сил. И это переносится на официальную игру. Также команда в последнее время допускает большое количество ударов по своим воротам за пределами штрафной и не только, что частично является проблемой опорной зоны, но точнее организации игры в центре поля. Постоянно наблюдаются пробелы при обороне у начала штрафной площади, разрывы между центральными защитниками и центром поля. Почему так происходит? Хороший вопрос. Думаю покупка хороших опорников мгновенно ничего не изменит. Хотя, считаю, это все-таки необходимо сделать в зимнее трансферное окно. Исправить ситуацию  должен главный тренер команды. Также эта проблема влияет на выход из обороны из-под прессинга. Организация игры в этом компоненте на недостаточно хорошем уровне. К тому же нет в команде той самой «десятки», которая могла бы опускаться за мячом, резко разворачиваться с ним и разгонять атаки. Вспомнтие много ли раз Бакаев опускался, получал и разыгрывал атаку и помогал команде выходить низом из обороны? Но подробно об этой теме поговорим в другой раз.

Обвинять во всем Доменико Тедеско точно не стоит. Никакой трагедии и катастрофы нет. Команда ни разу не выиграла уверенно до этих двух подряд потерь очков, ее постоянно преследовал фарт, а когда его нет, наружу выходят самые главные проблемы команды. Наладить игру с футболистами такого качества, которые на данный момент имеются в Спартаке, будет нелегко. Поэтому требовать от Тедеско сверхъестественного не нужно. Пусть команда спокойно все обдумает в международную паузу и готовится к следующим играм.

Автор: Никита Никитенко

Фото: https://spartak.com/