1 мин.

Малая родина белорусского футбола

Не уверен, что многие знают, но белорусский футбол зародился в городе Гомеле.Лично для меня - это стало открытием. Казалось, что все, вероятно, начинается с "губернского" на тот момент, города Минска, но нет.

в

Считается, что футбол в Беларусь привез служащий Гомельского отделения Орловского банка, в 1910 году. Этого футболиста-энтузиаста звали А. Либман.Сам Либман был родом из Одессы. Интересный факт, что Одесса, как считают некоторые, тоже считается родиной футбола, только в Российской Империи, с 1878 года.

Достаточно быстро был налажен контакт с местными гимназистами, которых, вскоре, Либман и обучил игре в футбол. И уже 20 августа 1911 года был сыгран первый футбольный матч на территории нашей страны! "Первая гимназическая футбольная команда" сразилась с коллективом "Надежда".В том же 1911 году, в Могилеве, был издан первый сборник футбольных правил.

у

 

Кстати, в футбол сначала играли с незакрепленной перекладиной. При попадании в перекладину, она отлетала. И решение о том, был ли гол, было за судьей. 

 

Спонсор этого поста интернет-магазин a888.by , где можно купить запчасти для авто всех марок, купить моторное масло много других полезных вещей.  A888.BY - удобства ради.