2 мин.

Почему современный футбол не может жить без Гос Корпораций?

В Российском футболе сейчас ключевую роль играют Гос Корпорации. И, тем не менее, совершенно недавно вопрос о запрещении Гос Корпорациям являться спонсорами футбольных клубов. В книге Sport Management(Russell Hoye) даётся подробный ответ на этот вопрос. Если говорить вкратце, то вот что получается.

Футбольные клубы практически во всех странах мира поддерживаются Гос Корпорациями, потому что большой спорт - это возможность рекламировать страну или название бренда. В случае России, Гос Корпорации имеют наибольшие возможности по реализации денег, в сравнении с простым бизнесом. Сколько в России больших компаний, которые не являются государственными и могут себе позволить содержать футбольный клуб? По пальцам можно пересчитать. Если запретить Гос Корпорациям спонсировать футбольные клубы, уровень футбола резко упадёт. "Ну и что такого, подумаешь футбол, мы всегда в нём были не на первых позициях" - падение уровня футбола в России приведёт к тому, что уровень влияния нашей страны на другие страны резко упадёт. Иностранцы сейчас знают о существовании таких городов, как Москва и Петербург, в основном, благодаря спортивным достижениям наших футбольных команд. Зенит, к примеру, известен сейчас очень знаменит в Португалии и Италии, потому что Гос Корпорации оплачивают зарплату Халку, Данни, Лучано Спалетти и Кришито. ЦСКА известен в Германии и Италии. Немцы благотворят Муссу и Хонду, в Италии все ждут приезд Хонды.

Футбол поднимает авторитет определённого города и страны. Такие города как Мадрид, Лион, Дортмунд были бы гораздо менее известны и посещаемы без футбольных команд. Если сейчас Гос Корпорации прекратят спонсировать клубы, авторитет нашей страны очень сильно упадёт. Никто больше, кроме стран бывшего СНГ, о существовании таких городов, как Санкт-Петербург, Казань, Краснодар, знать не будет. Произойдёт тоже самое, что произошло с Анжи. Вся Европа узнала о Махачкале, а сейчас, если спросить, "что такое Махачкала?", вряд ли кто-то в Европе ответит.

Профессиональный футбол - это пропаганда здорового образа жизни для граждан страны. "The State's goal of having a fit and healthy people that can defend the nation's sovereignty in tymes of war"(Russell Hoye) - Задача государства в том, чтобы иметь здоровых людей, которые в случае войны могут защитить суверенитет страны. Практически каждый мальчик в России мечтает быть профессиональным футболистом в детстве. Многие дети имеют кумиров таких, как Криштиану Роналду, Месси и т.д. Поддерживая футбольные клубы государство влияет на граждан. Вначале ребёнок хочет стать лучшим, потом играет для удовольствия, потом футбол входит в основу его жизни. Если Гос Корпорации прекратят спонсировать футбольные клубы, то и дети уже не будут стремится играть в футбол, потому что они не будут видеть примера в реальной жизни, а только будут знать, что где-то там в Мааадриде, играет Криштиану Роналду.

Подводя итог, без спонсорской поддержки государственных корпораций, футбольные клубы перестанут расти и улучшать результаты, поскольку сейчас в России нет таких же могущественных спонсоров. Отсутствие Гос Корпораций так же повлияет на авторитет страны в худшую сторону, и наконец, приведёт к тому, что уровень спорта в стране заметно ухудшится.