3 мин.

Несколько мыслей о дебюте «Нижнего Новгорода» в Евролиге

Фото: vk.com/nnbasket/Борис Теплицкий, Михаил Петров

Мои баскетбольное коллеги запрещают мне писать про баскетбол (по их мнению, это право надо заслужить), поэтому побывав на первом в истории Нижнего Новгорода матче Евролиги я решил сконцентрироваться на том, что эту игру окружало.

Болельщики

Один мой нижегородский знакомый всю прошлую неделю писал в твиттере, что не поймет земляков, решивших проигнорировать дебютный матч баскетбольного клуба в Евролиге. Итоговая аудитория матча скорее неприятно удивила – даже центральные сектора не были заполнены до конца, а на расположенные за кольцами места пускать людей даже не планировали в принципе. Возможно, где-то не доработал клуб, но совершенно точно, что отрицательно на посещаемости сказалась стихия – днем перед игрой в Нижнем пошел снег, который к семи вечера парализовал автомобильное движение. Мне пришлось буквально уговаривать водителя взять мои пятьсот рублей и отвести во дворец.

Дворец

Про домашнюю арену «Нижнего Новгорода» все знают одну вещь – никакая она ему не домашняя. В баскетбол здесь играют буквально на льду, в свободное от матчей нижегородского «Торпедо» время. К заключительной четверти ты начинаешь хлюпать носом (паркет стелят прямо на каток), а зрители, заходя внутрь с улицы, даже не снимают верхнюю одежду.

Выбора, впрочем, все равно нет, поэтому клуб старается развлекать тех, кто до своих кресел все же добрался. Все усилия направлены на то, чтобы публика не замолкала – бодрый ведущий без остановки обращается к аудитории, призывая зрителей пошуметь, а в определенные моменты игры на электронные рекламные щиты выводятся подсказки, которые со временем превратятся в часть болельщицкого ритуала: когда следует «букать» (при штрафных соперника), когда и как «защищаться» вместе с командой. В середине третьей четверти «НН» впервые за матч выходят вперед и отлично разогретая к тому моменту публика минуты на полторы заводится так, что на арене создается впечатление аншлага.

Обидно за висящий под потолком огромный куб – за все 40 минут матча по нему не показали ничего кроме составов команд – но сотрудники клуба уверяют, что время фэйковых датчиков шума и прочих таймаутных развлечений вот-вот настанет, чуть ли не на ближайшем матче Евролиги. Это радует. 

Команда

В «Нижнем Новгороде» значительно прибавилось легионеров по сравнению с прошлым сезоном, но от статуса русской команды избавится будет непросто: и в первую очередь благодаря русским же баскетболистам. «Нижний» первая со времен пашутинского «УНИКСа» команда с российским разыгрывающим в старте (и, возможно, единственная вообще с логотипом клуба – после первой четверти казалось, что главной статистикой отечественных баскетболистов матча будут пять потерь Антонова и Хвостова. В итоге ей стали пять перехватов Бабурина и семь из восьми реализованных Антоновым и компанией трехочковых.