Хождение по мукам. Почему от победы «Спартака» никому не стало легче

Болельщики «Спартака» покинули матч против «Амкара» на 15-й минуте и не увидели вторую победу команды этой весной. Никита Коротеев пытается объяснить почему жизнь с этими тремя очками не станет легче.

Все-таки несовершенство российсих футбольных стадионов – проблема похлеще расизма или ужасного судейства. Задуманная фанатами «Спартака» акция протеста заключалась в том, что после 15 минут игры ультрас должны были покинуть свою трибуну. Но на один сектор стадиона в Черкизово рассчитан лишь один выход и две-три сотни фанатов покидали стадион минут 10 – за это время болельщики даже успели затеять небольшую драку с теми, кто наотрез отказывался покидать «фанатку».

Оставшихся можно было понять и простить: и билеты на «Спартак» очень небюджетные, и сам футбол в исполнении красно-белых впервые за несколько туров можно было смотреть. Вышедшие на игру с тремя центральными защитниками хозяева при помощи активных на флангах Комбарова и Паршивлюка здорово задействовали всю ширину атаки и уже в первые шесть минут матча могли отличиться дважды, а к уходу болельщиков с трибун могли вести мяча в три.

– Мы договаривались играть в совсем другой футбол, но с первых минут все пошло не так – только после пропущенного мяча взяли себя в руки, – Константин Парамонов рассчитывал увезти из Москвы хотя бы очко.

Легенду пермского футбола можно понять: о том, что сделал в эпизоде с голом Мовсисяна Захари Сираков перед матчем договариваются лишь герои ностальгических интервью Юрия Дудя – армянин к тридцатой минуте не реализовал три убойных момента и просто нуждался в помощи со стороны. Угрожавшему в первом тайме «Спартаку» лишь со стандартов «Амкару» во втором тайме не хватило как раз игрока уровня хотя бы нынешнего Мовсисяна, забивающего один из шести – Константин Парамонов во флэш-интервью в очередной раз пожаловался – как сложно играть без сильного нападающего.

«Амкар» в принципе так здорово начал второй тайм, что адресованное игрокам «Спартака» «Не спать!» в исполнении Дмитрия Назарова было как никогда кстати. Не исключено, что игроки даже услышали своего известного болельщика: можно по-разному относиться к ультрас, но с их уходом атмосфера на стадионе улетучилась мгновенно. Двумя матчами без болельщиков в этом сезоне «Спартак» наказали чиновники – третьим команда высекла себя сама.

Болельщики напомнили команде, вышедшей с шестью изменениями в составе, что «наше имя – выше денег», снова убедив в гениальности фразы «нет ничего более постоянного, чем временное». Перманентно обновляющийся «Спартак» вроде бы год от года движется вперед (здесь на смену Ренату Сабитову в центре поля приходит Денис Глушаков, а в центре обороны уже не Марек Сухи, а Сердар Таски), но в конце даже не сезона, а очередного жизненного цикла находит себя стоящим на пепелище – к регулярному самоуничтожению «Спартака» стали привыкать до той степени, что редакция Sports.ru уже планирует материал «N случаев, когда «Спартак» бросал играть в футбол». Красно-белые могут закончить вторыми или шестыми, выйти в Лигу чемпионов или не попасть даже в Лигу Европы – в итоге они все равно окажутся бесконечно далеко от итоговой победы, первого места, своего единственного ориентира.

Никто не задумывался, что акция фанатов была проведена не ради резонанса или привлечения к себе внимания футболистов, а просто из-за усталости? В какой раз за последние 8-10 лет болельщики покидают трибуны до свистка, оставляя после себя баннер со словами «Простим все, кроме безволия»? Я реально боюсь, что это может превратиться в рутину.