6 мин.

Диегоцентризм. Кем «Спартак» усилит атаку

Московский «Спартак» приступил к поискам атакующего полузащитника. Никита Коротеев подобрал для красно-белых целую пятерку небездарных треквартист. 

Эйден Макгиди отправился в «Эвертон» за комфортом и душевным спокойствием, Маджид Уорис – в «Валансьен» за необходимым в преддверии чемпионата мира игровым временем. Ведущий борьбу за золото премьер-лиги московский «Спартак» в срочном порядке ищет усиление в линию атаки - до возобновления подгоняемого всеобщим терпением чемпионата России осталось полтора месяца. 

Диего, «Вольфсбург»

Есть такие футболисты, которые и в России-то ни разу не были, но из-за непрекращающегося потока новостей о переходе в российский клуб уверенно и где-то даже нагло вошли в нашу жизнь (Давиде Астори, ничего личного). Диего однозначно из их числа – слухи связывали его и с «Зенитом», и с «Локомотивом», а «Спартак» полтора года назад и вовсе назначил бразильца главной трансферной целью, но не договорился об условиях трансфера.

Шансы на подписание полузащитника «Вольфсбурга» и сейчас оцениваются не высоко (москвичи вряд ли согласятся платить ему такую высокую зарплату), но надежд подписать бразильца «Спартак» не оставляет. Нельзя сказать, что траектория карьеры Диего ползет вверх: в 28 лет он уже крепко задумался о возвращении на Родину. Предложение красно-белых могло бы стать отличным шансом для перезапуска: роль лидера в ведущей команде чемпионата, где нет проблем с полями и судейством, а у каждого клуба есть свой современный стадион. А, стоп. 

Рихайро Живкович, «Гронинген»

Александр Данишевский, Александр Сонин, Тармо Кинк... Нет, это не рубрика «Кто это такие вообще?» Это счастливчики, дебютировавшие за «Спартак» в возрасте полных семнадцати лет. Столько же сейчас Рихайро Живковичу, имя которого упорно связывают со «Спартаком». Темнокожего голландца сербского происхождения за манеру игры называют «вторым Роббеном», а все пять голов в Эредивизии он забил скорее в стиле Рууда ван Нистелроя – с близкого расстояния, как правило в одно касание. Бесценное умение, даже в эпоху ложных девяток и сложных щщей.

С таким набором талантов Живковичу впору оглядываться не на Сонина и Кинка, а на Шалимова с Бесчастных, оформивших дебют за красно-белых в те же 17 полных лет. Сам Рихайро уже готов и к новому вызову в своей карьере, и к переезду в более сильный чемпионат. Это так его агент сказал. Уж он-то врать не будет. 

Эвер Банега, «Валенсия»

Игрока огромного дарования практически всю его карьеру бросает то в жар, то в холод: блестящие матчи, роль основного игрока сборной Аргентины, курьезные травмы, снова блестящие матчи, снова травмы. Считавшаяся пару лет назад третьей командой испанского чемпионата «Валенсия» сейчас и не помышляет о зоне Лиги чемпионов, а в «Спартаке» прекрасно себя чувствует бывший партнер Эвера по команде Тино Коста, которого испанская пресса даже записала в число переговорщиков.

Банега максимально подходит под игровую схему сегодняшнего «Спартака», где функции атакующего полузащитника разделены между двумя центрхавами и двумя инсайдами: у Банеги отличный удар, он хорошо играет в пас и без проблем впишется в среднюю линию красно-белых, подняв конкуренцию до заоблачных высот. Аргентинец не прочь сменить команду, но чтобы заставить переехать Банегу в Россию за полгода до чемпионата мира Карпину и Попову придется приложить немало усилий. Тино Коста в помощь.

Ивелин Попов, «Кубань»

С перешедшими из других российских команд легионерами у «Спартака» в последнее время складывается неплохо: Боккетти, Мовсисян и Озбилиз прекрасно освоились в клубе, не испытав никаких проблем с адаптацией. После неизбежного отъезда из Краснодара игрока сборной России Алексея Козлова главным лотом перманентной распродажи в «Кубани» станет Ивелин Попов, лучший ассистент осенней части чемпионата.

Попов идеально подходит под описание, которое дал Валерий Карпин: может действовать и на фланге, и из глубины, и в качестве второго форварда. Великолепный дриблер Попов в этом компоненте в «Спартаке» способен затмить бывшего партнера по кубанской атаке Озбилиза, а трансфер болгарина даже с поправкой на срочность вряд ли влетит «Спартаку» в копеечку. 26 лет – отличный возраст, чтобы попробовать заявить о себе на новом уровне. 

Льюис Холтби, «Тоттенхэм»

Кажется, в Германии производство невысоких атакующих полузащитников поставлено на конвейер: Льюис Холтби владеет обеими ногами, не боится выполнять передачи любой сложности, дружит с дриблингом и при своем небольшом росте знает что такое игра головой. Не учат в Германии только как не ошибиться с выбором клуба: переход в «Тоттенхэм» притормозил развитие карьеры Холтби и теперь сын англичанина и немки активно ищет варианты для аренды. 

Бывший капитан немецкой молодежки, успевший засветиться и в первой сборной, вряд ли испытает проблемы с трудоустройством – свою заинтересованность в нем уже выразили «Сток Сити» и «Шальке-04». Красно-белым заполучить Холтби будет крайне сложно: по своим данным это игрок для европейского топ-клуба, в комаде Валерия Карпина Льюис сходу и без раскачки стал бы лидером. И если до февраля Холтби так и останется в северном Лондоне, то несинхронизрованное с европейским российское трансферное окно сыграет как за «Спартак», так и за жаждущего играть немца.

P.S. Не скучайте.

Фото: Fotobank/Getty Images/Ronny Hartmann/Bongarts/VI Images/David Ramos/Paul Gilham, Фото: РИА Новости/Михаил Мокрушин