5 мин.

Вокал за таких парней. Спортсмены, на концерт которых вы бы купили билет

Впечатлившись пением Витора Оладипо, Никита Коротеев собрал список обладателей лучших голосов среди спортсменов. Регги Янника Ноа, джи-фанк Шакила О’Нила и рэп Пола Гаскойна – в подборке Sports.ru. 

Виктор Оладипо, баскетбол

Отыгравший три сезона в университете Индианы Оладипо несколько дней назад взорвал информационное пространство: ролик с песней соул-исполнителя Билла Уизерса Ain’t No Sunshine, которую Виктор исполнил на пару с университетской софтбол-красоткой Шелби Гогрю перепостили практически все крупнейшие американские спортивные сайты и блоги. 

Союз Оладипо и Гогрю, конечно, был неслучаен: оба студента и ранее блистали на Spirit of Indiana Showcase, ежегодной церемонии чествования спортсменов местного университета. Вот Шелби в 2012 году под акустику исполняет Crazy группы Gnarls Barkley:

 

А Оладипо еще в 2011 явил свой скилл, исполнив U Got It Bad Ашера.

Bleacher Report намекает, что лучшего кандидата на выступление в перерыве Матча Всех Звезд НБА не найти. К тому же дополнительно тратиться на билет не придется: Оладипо (12,5 очков, 3,5 передачи, 4,5 подбора в среднем за игру) скорее всего окажется там в качестве участника матча новичков и второгодок.

Джеймс Джонс, баскетбол

Кто способен составить конкуренцию защитнику «Мэджик»? Да вот хотя бы Джеймс Джонс. Форвард «Майами» играет достаточно скромную роль в успехах ведомых Леброном и Уэйдом «Хит», но поет на зависть многим. На прошлогодней вечеринке игроков клуба, устроенной Шейном Баттье, Джонс здорово проявил себя на фоне одноклубников, которые в силу слабых вокальных данных откровенно дурачились (посмотрите хотя на Криса Боша).

А Джонс показал класс: сначала в одиночку исполнил What You Won’t Do For Love Бобби Колдуэлла, а потом зачем-то вытащил на сцену явно неподготовленного Пэта Райли, дуэтом с которым спел Forget You Си-Ло Грина, бывшего вокалиста уже упоминавшихся выше Gnarls Barkley. 

Лэндри Филдс, баскетбол

Впрочем, даже если ты дурачишься, то у тебя остается шанс выдать что-то стоящее. На ежегодной встрече «Нью-Йорк Никс» с держателями сезонных абонементов защитник Лэндри Филдс (хочется верить, что) на ходу исполнил собственный римейк навязшей в зубах песни Бруно Марса Biilionaire (в редакции Филдса она называлась Champion). 

Шакил О’Нил, баскетбол

Ну а порой дурачество в исполнении реально крупных деятелей оборачивается миллионами проданных дисков. Shaq Diesel, первый альбом О’Нила стал в Америке платиновым, а второй (Shaq Fu: Da Return) золотым. Шакилу всегда было тесно в рамках одного лишь спорта, он тратил свою неисчерпаемую энергию и на музыку, и на кино, и на образование, которым теперь дразнит коллегу по Inside the NBA Чарльза Баркли. Но если актерскую карьеру О’Нила принято считать провальной, то в музыке он добился успехов, с которыми невозможно не считаться.

Янник Ноа, теннис

Плавно соскочить с баскетбола нам поможет Янник Ноа, отец действущего центрового «Чикаго Булз» Жоакима. Ноа-старший играл в теннис, дважды побеждал на «Ролан Гаррос», но вот уже на протяжении более чем 20 лет сын француженки и камерунца исполняет музыку, которую сам Янник называет «афро-регги». В 21 веке Ноа 6 раз подряд признавали самым популярным человеком Франции по версии «Журнал дю Диманш». У него много достоинств, но еще он просто по-настоящему хороший музыкант. 

Пол Гаскойн, футбол

В 1990 году фолк-группа из Ньюкасла Lindisfarne при помощи находящегося на пике народной любви воспитанника футбольного клуба «Ньюкасл Юнайтед» Пола Гаскойна вдохнула новую жизнь в оставшуюся в семидесятых годах Fog on the Tyne.

Присутствие этого трека в списке рядом с Оладипо и Ноа выглядит несколько натянуто, но во-первых, песня сумела добраться до второго места в британских чартах, а во-вторых, это неплохая демонстрация того, что в погоне за коммерческим успехом могут рождаться вполне себе качественные вещи. Даже у постаревших чудаков и неумного футболиста. 

Мэтт Стивенс, регби

Дисквалифицированный в 2009 году за употребление кокаина английский мордоворот Мэтт Стивенс тремя годами ранее смог выйти финал британскому шоу талантов X Factor. Посмотрите на легендарную джазовую Mack the Knife в исполнении участника финала чемпионата мира: ранее она прославила Луи Армстронга, Бобби Дарина и Эллу Фитцжеральд, была перепета The Doors, Стингом, Ником Кейвом, Робби Уильямсом и даже Кевином Спейси (игравшим Дарина в фильме «У моря»). Хорошая точка, как ни крути.