8 мин.

Юрий Подладчиков: «Чиновники думали, что я буду упрашивать их выступать за Россию. Такого не будет никогда»

Швейцарский сноубордист Юрий Подладчиков выиграл олимпийское золото в Сочи. Sports.ru достает из архива интервью спортсмена, который мог бы выступать за Россию.

Одна из самых трогательных сцен в моей жизни произошла в прошлый четверг. В пресс-центре олимпийского курорта «Роза Хутор» русская журналистка спросила гражданина Швейцарии Юрия Подладчикова, как ему выступалось на исторической родине. Практически шепотом, с легким акцентом, он отвечал, что ему стыдно от того, что он так редко бывает в России, что он скучает по русскому языку и что в те разы, когда он все-таки приезжает, непременно «обжирается пирожками и борщом». В недавнем номере журнала «Большой город» – он почти целиком был посвящен истории русской эмиграции – явно не хватало Подладчикова. 24-летней суперзвезды мирового сноуборда, которая родилась в Москве, но бороться за сочинское золото будет для Швейцарии.

– Родители у меня ученые, познакомились в МГУ, они оба изучали математику. В 1992-м папе предложили работу за границей и мы уехали в Швецию. Потом жили в Голландии, а осели в итоге в Цюрихе. Папа – профессор в Лозанне, занимается геофизикой, кажется, что-то сложное. Моим родителям вообще не очень нравилось мое увлечение сноубордом. Говорили, мол, все учатся, образование получают, а ты прыгаешь как обезьяна.

У меня в Москве живут двоюродные сестры и братья, дядя с тетей. Все болеют за меня, к нам в Альпы на каникулы приезжают отдыхать. А я очень редко бываю в Москве. В прошлом году в мае приезжал на неделю, но это чисто по бизнесу было, даже не навестил родственников. Плохо, конечно, но времени совсем не было, куча встреч. А перед этим в 2009 году был в последний раз.

 - У тебя ведь есть благотворительные проекты в Швейцарии?

– Летом я делал Kids Tour, это для скейтбордистов. Мы снимали автобус, ездили по всей стране, катались на скейте, на каждой остановке бесплатно раздавали мороженое детям. Делалось это для того, чтобы ребята могли задавать нам вопросы и учились кататься на скейте: как сделать кик-флип, как делать олли, некоторые катались вместе с нами. Все было очень здорово и дружно. В горах я такого еще не делал. Планирую, но пока времени нет. 

Юрий Подладчиков с олимпийской чемпионкой Ванкувера Торой Брайт

Чемпионство

Подладчиков стал известен в России в 2010 году. Тогда все мы чесали голову, когда видели, как парень с русским именем и фамилией чуть не становится медалистом в самой зрелищной дисциплине сноуборда. Той, где показывает трюки в разделенной напополам трубе – хаф-пайпе.

Главный на сегодня успех в карьере Подладчикова случился в январе этого года – он выиграл золото на чемпионате мира в Стоунхеме.

– Я очень хорошо помню тот день. Всю неделю было очень холодно, «-30», влажно. Даже из дома выходить было трудно. У меня джакузи был перед домом, расстояние небольшое, там вода 40 градусов тепла, но я даже дойти до него не мог. Но в день соревнований было 0 градусов! До этого неделю был мороз, на следующий день снова наступили холода, а в день финала было очень тепло!

Я посмотрел в окно и засмеялся. Снег шел всю ночь, я знал, что пайп будет отвратительным и ничего не получится. Финал чемпионата мира, от меня ждут победы, я сам хочу выиграть, а все сводится к случайности. Не сноуборд, а покер. 

Посмотрел на раскатку японцев – они из пайпа вылетают очень высоко. А у меня ничего не получалось, вообще. Ну мы с командой призадумались, не знали вообще что делать. А в самих заездах все отлично сложилось. Так что я смеялся и до заезда, и после.

– Как тебе сочинский пайп? Если что, он единственный в России.

– Честно – я ожидал худшего. Думал, что будет намного хуже. Я просто не знал, чего ждать, никогда не видел пайпа в России. Парка тоже не видел, даже видео никакого не было. Знаю, было очень трудно: дождь, погода теплая, снега мало. Но нигде в мире в таких условиях не построят пайп лучше того, что построили в Сочи. Я с улыбкой еду домой. Это круто – ровно через год мы приедем сюда на Олимпиаду, а я уже знаю, к чему готовиться и что пробовать.

Профессионализм

Незадолго до интервью мне рассказали про забавный случай: однажды принцесса русского сноубординга Алена Алехина в присутствии Подладчикова подколола его тренера на тему того, что Юре в Швейцарии запрещают выпивать. Сам Подладчиков не то чтобы жестко, но достаточно четко дал понять: запретить себе что-либо делать может только он сам. 

– Я, конечно, тоже люблю вечеринки. Но мне никогда невозможно было сказать «иди делай то-то и то-то» или «иди спать». У меня с авторитетами вообще никогда не складывалось. В нашем спорте нельзя кому-то указывать, у нас очень многое завязано на вдохновении, на психологии. Поверь, невозможно выпрыгнуть на 7 метров из пайпа. Никакой режим тебе в этом не поможет. Но нужно хотеть, нужно стремиться к этому. А если ты чего-то хочешь достичь, то ты, конечно, не будешь пить пиво перед заездом. Надо слушать себя, а не других. Знаешь, в русской команде очень забавно: тренер, например, определяет, что всем в 23.00 нужно спать. Ну это как вообще?

Электрогитара

- Откуда появилось твое прозвище? Я думал, что они только в рестлинге остались.

– Это американец один придумал, я его даже не знаю. Он просто не мог произнести ни имя, ни фамилию. А на английском мое имя пишется как Iouri Podladtchikov. Взял только первые буквы – получилось I-Pod. Прикольно, по-моему. 

- Ты правда играешь на электрогитаре?

– У меня брат музыкант. Он хотел стать профессиональным сноубордистом, но получил серьезную травму и практически сразу схватился за гитару. Стал музыкантом, играет рок. А я всегда повторял все за старшим братом: на сноуборд встал, стал на гитаре играть. Мне очень интересно, мне нравится играть, хочется играть песни брата. И гитары я очень люблю! У меня их много, в том числе и электро.

- Топ-5 любимых групп Юрия Подладчикова. 

– The Doors. Grimes немного не похожи на то, что обычно слушаю, но они мне очень нравятся. Band of Skulls. 

- О да.

– Угу, я их лайв видел. Канье Уэст мне еще очень нравится. Caribou. Очень люблю. Немного специальная музыка, конечно.

- Вот у меня как-то не пошло.

– Знаешь, у меня тоже. В первый раз совсем не получилось. Но последняя пластинка – я даже не знаю, мне кажется я никакой другой альбом в жизни не слушал больше. Балдею. Я в последнее время стал всю любимую музыку покупать на виниле. Это вообще другие ощущения, с наушниками не сравнится никогда.

- Ты выступаешь под музыку, которую выбираешь сам. Если тебе завтра скажут: «Юра, с этого момента катайся в тишине», – ты сильно расстроишься?

– Я очень часто даже не слышу, что играет. Вообще ничего не слышу во время заезда. Но был смешной случай: я как-то на X-Games сказал, что хочу The Doors. И потом везде вообще их ставили во время моих попыток. И всегда разные песни.

The Doors удивительная группа. У тебя может быть любимая группа, но всегда будет другая, которая будет очень похожа на нее. С любой музыкой так – кроме The Doors. Они неповторимы. 

Что еще вспомнил! Chromatics очень люблю. Запиши их обязательно.

Бюрократы и Сочи-2014

На Олимпиаде в Турине Юрий Подладчиков выступал за сборную России. В Ванкувере – уже за Швейцарию. В 2011 году Юрий говорил, что переговоры по его возвращению под российский флаг только начались.

- Я правильно понимаю, что сейчас, в январе 2013-го, переговоры окончены?

– Да. Буду выступать за сборную Швейцарии. Я в мае в Москву на эти переговоры и приезжал. Но мы на совсем разных языках говорим. Короче говоря, я катаюсь на сноуборде. Все. Если бюрократам что-то нужно, то я не против, мне важно только одно – выиграть Олимпиаду. Если мне хотят в этом помочь, то я открыт. Вот Криштиану Роналду играет в «Барселоне»... А, или где он там играет? В «Реале он, да. Ему предлагают перейти – и он смотрит команду, смотрит свои перспективы, смотрит, с кем будет работать. И я – так же. Мне нравится в Швейцарии. У меня большая поддержка, отличная команда, я катаюсь и побеждаю. А чиновники думали, что я буду бегать за ними и упрашивать выступать за сборную России. Но такого никогда не будет. 

Фото: Кирилл Умрихин, Quiksilver Russia

Алена Алехина: «В Европе мне говорят: «Ты горячая!» Б-р-р...»

Кандид Товекс: «Мне помогло, что у меня огромные яйца»