4 мин.

Быка за рога. Отчет о будущем сопернике «Зенита» в Лиге Европы

Уже на следующей неделе «Зениту» предстоит игра на «Петровском» с крепким середняком Серии А «Торино» в 1/8 финала Лиги Европы. Самое время поближе познакомиться с итальянской командой.

Общая информация

«Быки», или «Бордовые», как их называют в Италии, проводят свои матчи на Олимпийском стадионе в городе Турин. Вмещает он примерно 28 000 человек. Ранее на этой же арене проводил свои матчи их самый принципиальный соперник – «Ювентус» - ровно до того момента, пока у «Старой Синьоры» не появился свой стадион.

«Торино» - 7-кратный чемпион Италии, 5-кратный обладатель кубка Италии, на международной арене главное достижение – это финал Кубка УЕФА 1991/1992. Но все эти успехи – давние. Свой последний скудетто клуб выиграл в далеком 1976 году. В последние годы «Быки» занимают обычно места в середине таблицы. Главное достижение последних нескольких лет – 7 место в прошлом чемпионате.

Отдельно хотелось бы упомянуть важный период в истории «Бордовых». С 1943 по 1949 годы клуб 5 раз становился чемпионом Италии. В какой-то момент они являлись одной из лучших команд Европы, однако, триумфальное шествие «Торино» было прервано трагедией, которая произошла 4 мая 1949 года. Возвращаясь из Лиссабона после матча с «Бенфикой», самолёт с игроками врезался в гору. Восемнадцать футболистов «быков» погибли. Сезон 1948/49 закончила команда, собранная из игроков молодежного состава «Торино». В итоге они даже смогли добыть Скудетто для клуба, но это был горький триумф.

Главный тренер

Главный тренер команды – Джампьеро Вентура. 67-летний специалист серьезных успехов в своей почти сорокалетней карьере не добился. Главным его достижением можно назвать превращение «Торино» из команды, борющейся за выживание в Серии А, в очень крепкую и неуступчивую команду, способную навязать борьбу любому сопернику. Выход в еврокубки – тоже можно назвать серьезным успехом для нынешней команды.

Состав

Клуб из Турина не может похвастаться изобилием звезд, но и своих интересных личностей тут хватает.

Из нынешнего состава «Торино» российскому болельщику могут быть знакомы разве что Макси Лопес, игравший за ныне несуществующий ФК «Москва», и Фабио Квальярелла, которого неоднократно сватали в различные топ-клубы РПЛ (в том числе и в «Зенит»).

Лидером «быков» является их капитан – поляк Камиль Глик. Этот центральный защитник обладает грамотным выбором позиции, умением сыграть надежно; также стоит отметить его бойцовские качества. Забивать он тоже любит: в нынешнем сезоне в его активе уже 6 забитых мячей – это второй показатель в команде, после Квальяреллы. К слову, в последнем домашнем матче с «Наполи» единственный гол забил как раз Глик. Возможно, именно польскому защитнику в будущем суждено стать новой легендой «Торино».

Текущий сезон

Нынешний чемпионат команда начала без своих прошлогодних лидеров – Алессио Черчи и Чиро Иммобиле, сменивших середняка Серии А на «Атлетико Мадрид» и «Боруссию Дортмунд» соответственно. Перед тренером стояла задача сделать так, чтобы потеря двух лидеров атаки прошла максимально безболезненно. Старт сезона выдался не самым удачным – никто из форвардов не мог восполнить летние потери. Самым худшим отрезком можно назвать ноябрь: «Торино» не выиграло ни одного из 4 матчей того месяца, проиграв при этом 3 раза. Но как раз после такого удара клуб начал «крепчать». Проигрыш  «Ювентусу» 30 ноября прошлого года – последнее в чемпионате, после него последовало 12 матчей, где были только победы и ничьи. Плюс 4 последних матча в Лиге Европы «Торино» также не знает горечи поражения.

На сегодняшний день «Быки» занимают 8 место в турнирной таблице Серии А. Обращает на себя внимание количество пропущенных мячей клуба – 25 в 25 матчах. Это является 3 показателем в лиге, то есть, меньше них пропустили только «Ювентус» и «Рома», что явно говорит об очень слаженных действиях в обороне команды.

В Лиге Европы «Торино» попал в одну группу с «Брюгге», «ХИКом» и «Копенгагеном». Заняв в этой компании 2 место, клуб вышел в 1/16 финала, где им попался Атлетик Бильбао. Сыграв вничью дома 2-2, итальянский клуб сумел показать характер, выиграл в Испании 3-2, и вышел в 1/8 финала, где их как раз и ждет «Зенит».

 

Подписывайтесь на блог и следите за обновлениями.

Специально для football-spb.ru

Буду рад услышать отзывы о статьях лично.