7 мин.

Оценка обмена СКА и «Авангарда»: победа Омска?

«Авангард» лучше всех в КХЛ проводит отрезок до делдайна, вернув в команду возмужавшего и повзрослевшего в хоккейном плане Максима Казакова и выменяв из СКА Антона Бурдасова и Петра Хохрякова. Количество нападающих уже запредельное, но клубу не дает покоя прошлый сезон, когда в плей-офф банально не хватило длинны скамейки, чтобы хотя бы постараться соответствовать уровню «Ак Барса».

Не исключено, что Владимир Шалаев хотел заполучить защитника из СКА в обмен на Сергея Широкова, но питерский клуб выиграл Кубок Гагарина, а теперь строит базовый клуб сборной и неудивительно, что нынешняя оборона сборной России в основном состоит из защитников СКА, и они, по сути, неприкасаемы. «Авангарду» необходим защитник, способный играть в первой или второй паре. Сергей Гусев - это человек, который должен помочь в раздевалке и иногда участвовать в ротации.

При том, что омичам нужен защитник, это не говорит о плохой игре команды в обороне. Она неидеальна и требует улучшения, но если сравнивать прошлый сезон и нынешний, то тут ответ, где лучше, очевиден. Какие есть варианты? Ходят разговоры про Кирилла Кольцова, но важно понимать, что Евгений Корноухов построил такую систему, при которой защитники лишний раз не подключаются к атаке, а Кирилл без этого жить не может. И в таких условиях его продуктивность в разы снизится.

«Авангард» и СКА совершили одну из немногих сделок, где руководителей команд нужно похвалить за проделанную работу. Каждый добился того, чего хотел.

Обмен с участием СКА поразил адекватностью. Никаких вам денежних компенсаций, никаких лазеек - все честно, поменялись игроками.

С точки зрения перспектив обмена «Авангард» выглядит, как победитель. Бурдасов моложе Широкова на пять лет, он будет дальше прогрессировать и контракт у него до 2017 года. Если останется до конца соглашения в Омске, то для клуба это прекрасно. Широков не молодеет и чаще становится подвержен травмам. Да, безусловно, в этом сезоне ни одной пропущенной игры, но прошлый чемпионат он загубил для себя как раз из-за повреждений. Хотя 29 лет, и это то время, когда игрок должен выходить на пик формы.

По словам агента Шуми Бабаева, имел место конфликт с Корноуховым, и очень сложно показывать свой максимум, одновременно споря с тренером. Широков иногда оказывался в третьем звене, где был совершенно незаметен. Сложно сказать, происходило это из-за конфликта или по игровым причинам.

Если опустить за скобки любовь омских болельщиков к Широкову и посмотреть на ситуацию объективно, то в этом сезоне он играет не так ярко, как в прошлом. С конца сентября 29-летний форвард забросил 5 шайб, из которых 3 были забиты «Адмиралу» и «Витязю». Самый существенный минус - это потеря сыгранного звена с Зубовым и Паршиным, которое собиралось несколько лет. Именно это тройка определяла результат в сентября, когда «Авангард» был одной из лучших команд в лиге.

Интересно, что самый удачный игровой отрезок Бурдасова аналогично пришелся на сентябрь. После феерической игры с «Йокеритом», в которой он набрал 5 (2+3) очков, статистика нападающего пошла на спад. Сейчас Антон имеет на своем счету 31 (14+17) очко, в среднем играет 15 минут, в последних матчах находился на льду с Ковальчуком и понимает, как надо действовать и налаживать химию с игроками высокого класса.

Надо помнить, что, сравнивая Бурдасова и Широкова, мы обращаем внимание на этот сезон. Для Антона нынешний год - это прорыв, он впервые в карьере забил больше 10 голов и отдал больше 10 голевых передач. Ему стали больше доверять, и он оправдал это доверие. Широков же проводит свой не лучший сезон.

Бурдасову еще нужно многому научиться, добиться от себя стабильности. Потому что провести горячий сезон - это здорово, но ты должен выступать на том же уровне долгое время, и только тогда можно сказать, что это действительно классный хоккеист.

Заполучив в свои ряды Бурдасова, «Авангард» станет более мощной командой, чего всегда «ястребам» не хватало. Стиль Бурдасова ориентирован на силовую составляющую, но и подразумевает наличие базовых технических элементов. Может быть, в мастерстве Широков в чем-то и превосходит Антона, но за счет своих физических данных он сможет создавать больше голевых моментов, а в условиях Восточной конференции, где команды предпочитают играть намного внимательней в обороне, сильные стороны Бурдасова могут помочь «Авангарду».

Вот такие гениальные голевые передачи удавалось делать форварду силового плана, «деревяшке» (как Антона успели назвать), а ведь по антропометрии с подобным ростом это тяжело сделать.

Обмен превратил «Авангард» в разностороннюю команду, увеличил ей мышц, добавил агрессивности, сделал глубже и потенциально опаснее. Они приобрели игроков полезных в плей-офф, оба действующие обладатели Кубка Гагарина. Об этом сказал и генменеджер Виктор Шалаев, заявив, что команда собирается под игры на вылет. Проще говоря, состоявшийся один из самых громких обменов этого сезона делает лучше «Авангард», а не СКА.

Вновь на бумаге «ястребы» имеют состав, готовый бороться за самые высокие места. Как и год назад, в руках тренера есть разноплановые игроки с кубковым опытом. Ключевой вопрос заключается в готовности Корноухова эффективно подвести хоккеистов к плей-офф. В прошлом году у Сумманена не получилось. Посмотрим, что будет в нынешнем.

В каком звене будет играть Бурдасов? На бумаге, наверно, логично будет определить Антона в звене к Владимиру Соботке и Мартину Эрату. Новичок «ястребов» обладает хорошим броском, а Соботка и Эрат умеют отдавать такие передачи, после которого надо просто попасть по воротам. К тому же все эти три игрока наделены навыками умения вести борьбу у бортов, следовательно, шайба чаще будет у них.

Казаков играет в похожем стиле, как и Широков. Юркий снайпер, который любит открытый лед и старается использовать свои возможности забить на 100 процентов. Поэтому не должно никого удивить, если Максим займет место в звене с Зубовым и Паршиным.

Петр Хохряков - это приятный бонус для ротации в четвертое звено.

На месте СКА не сразу понятны мотивы подобного решения. Не каждый день топ-клуб КХЛ обменивает второго бомбардира команды, человека, который зажигает в этом сезоне и намерен становиться только лучше на хоккеиста, который сейчас находится в поисках лучшей игры.

Крайних форвардов у питерцев много - Ковальчук, Гусев, Мозес, Дадонов, здесь Широков и до дедлайна еще, наверное, кого-нибудь подпишут. Куда их всех поставить, чтобы никого не обидеть?

Куда бы не поставили Широкова, он по-прежнему качественный снайпер, он входит в состав сборной России. Отличный игрок для большинства. Хороший человек в раздевалке.

Со стороны СКА приобретение Широкова наверняка рассматривается с прицелом на будущее. Его контракт действует до 2018 года, он не поедет в НХЛ в отличие от Бурдасова, который может рвануть за океан уже в следующем сезоне. Травмы оказывают влияние на Широкова, он стал уходить от борьбы, не «доедать» шайбы - и совокупность факторов повлияло на решение омского клуба обменять, казалось бы, лидера команды.

Будут ли в Омске так же жалеть об уходе Широкова, как это было в ЦСКА? Это покажет только время. Он забил 12 голов и отдал 11 результативных передач и начинает новую главу в своей карьере. Конечно, контраст прошлогодних цифр серьезен: 22+12 за 33 матча с учетом травм. В начале всерьез поднимались разговоры о том, что Сергей готов бороться за звание лучшего снайпера КХЛ, однако объективные причины не дали этому случится. 

Не знаю, чем для СКА закончится попытка собрать базовый клуб сборной. Но такова нынешняя политика клубов-претендентов: нам лучше иметь этого игрока, чем не иметь, а с остальными проблемами как-нибудь разберемся. 

Итог:

Честность обмена подтверждают некоторые цифры: Бурдасов и Широков в этом забили по 4 победные шайбы, они в среднем за матч бросают по 2 раза по воротам, показатель полезности чуть лучше у Сергея («+13» против «+8»), но Бурдасов гораздо чаще бросает (110 против 89).

Но именно в конкретном случае этот обмен больше на пользу «Авангарду», потому что он добавляет команде того, что важно для борьбы в плей-офф. СКА же, в свою очередь, приобрел очередного снайпера, которых в команде и так достаточно.