9 мин.

Рейтинг лучших тренеров НХЛ. Октябрь

10. Майк Бэбкок, «Детройт» (6-5)

Невозможно представить Майка Бэбкока в каком-то другом клубе, кроме «Детройта». По окончании этого сезона контракт специалиста с «красными крыльями» закончится, но не думаю, что Бэбкок бросит команду следующим летом, несмотря на то, что он хочет стать самым высокооплачиваемым тренером. Все-таки Майк два раза подряд приводил сборную Канады к золотым медалям Олимпиады, и держит в тонусе «собрание стариков», регулярно выводя их в плей-офф.

Кен Холланд крутит у веска, когда смотрит на зарплату Стивена Уайсса, но пока за «Детройт» играет волшебник Павел Дацюк и нестареющий Зеттерберг, они будут на плаву. Джимми Ховард доказывает, что он забыл прошлый сезон. Бэбкоку удалось объединить все это в кучу и выдать стабильный промежуточный результат.

9. Боб Хартли, «Калгари» (7-6)

За пару дней до начала сезон Боб Хартли в интервью заявил, что «Калгари» в этом сезоне постарается пошуметь. Главная причина, почему команда Хартли хорошо начала сезон - это игра Йонаса Хиллера. Швейцарец впал в депрессию в самый важный момент сезона в «Анахайме», но сумел прийти в себя после перехода в новый клуб. И что самое интересное - в пятерке лучших бомбардиров команды фигурируют фамилии трех защитников - Броди, Джиордано и Уайдмана.

Думаю, что главным вопросом многих является то, что готовы ли «огоньки» продолжит сезон в том же духе. Все-таки сыграно всего лишь десяток матчей, а хороший старт для такой команды, как «Калгари» не сулит им ничего хорошего в дальнейшем. На них только серьезней настраиваться будут, и, следовательно, добиваться побед будет сложней. Более того, сложно сказать, что они смогут пройти весь сезон без спадов и все же мы отмечаем, что Хартли провел очень хороший месяц.

8. Кен Хичкок, «Сент-Луис» (7-4)

Благодаря прекрасной игре Владимира Тарасенко, «Сент-Луис» вышел из небольшого пике, которое постигло их на старте сезона, и сейчас выдал серию из пяти побед подряд. Неделю назад Брюс Гарриоч из Ottawa Sun предположил, что Хичкока могут уволить, потому что, казалось бы, для достижения результата уже есть все, а самого результата все нет и нет.

«Блюз» уже не первый год ходят в число тех, кого считают фаворитами, но они уже устали вылетать в первом/втором раунде, выигрывая по ходу серии 2-0. И пока что Хичкок не предоставил никаких доказательств своей невиновности в этом и только время покажет, если у него план действия. Если такого плана нет, то его поблагодарят за работу и расстанутся.

7. Питер Лавиолетт, «Нэшвилл» (7-4)

В «Нэшвилле» началась новая эпоха. Книгу Барри Троца положили на полку собирать пыль, начав писать новую историю. И доверили начать ее Питеру Лавиолетту и то, что этот тренер делает с командой, должно хотя бы вызывать оптимизм.

Прямо сейчас «Нэшвилл» находится на втором месте в Западной конференции, проиграв всего два матча в основное время. Лавиолетт практически целый год сидел без работы, стряхнув с себя пыль на Чемпионате мира в Минске.

«Хищники» не хватают звезд с неба, ограничиваясь обменами и молодежью. В этом сезоне лидерство в списке бомбардиров команды захватил Филип Форсберг и мы передаем привет в «Вашингтон», а так же Джеймс Нил, который недавно сделал хет-трик и да-да это тот парень, не умеющий забивать без Малкина. В обороне есть пара Уэбер-Йоси, которая готова составить конкуренцию Райану Сутеру в плане игрового времени, а в воротах действует Пекка Ринне, пытающийся доказать, что прошлый сезон был случайностью и недоразумением.

Как известно, Лавиолетт - тренер, который ставит более атакующий хоккей. Но сейчас больше симпатично то, как «Нэшвилл» играет в обороне и все равно они в каждом матче стараются нанести больше 30 бросков по воротам, а это уже шанс на победу.

6. Майк Йео, «Миннесота» (7-3)

Забрать очки у сегодняшней «Миннесоты» будет для любой команды большой удачей. За пару лет команда превратилась из середнячка в серьезный клуб с серьезными намерениями. А началось все с лето 2012 года, когда Райан Сутер и Зак Паризе подписали с клубом долгосрочные контракты. Дальше клуб только развивался и развивался. Сначала просто попадание в плей-офф, но там, извините, они попали на обладателя Кубка Стэнли, а уже в следующем сезоне был пройден первый раунд.

Майк Йео заметно вырос, как тренер. В этом сезоне «Миннесота», конечно, очень плохо играет в большинстве, имея таких игроков составе, как Паризе, Помминвилл или Ванек. Но сама игровая концепция, умение вовремя перестроиться и способность контролировать шайбу позволяет «дикарям» выигрывать матчи. «Уайлд» - одна из тех команд, которая не злоупотребляет силовыми приемами, не старается крушить все подряд у бортов, а наоборот старается сыграть поумней с шайбой. Дарси Кюмпер в каждом матче дает шансы на победу.

5. Майк Джонстон, «Питтсбург» (7-3)

«Питтсбург» аналогично сделал изменения в офисе и на скамейке, предоставив шанс новичку. Майк Джонстон в первую очередь был обязан найти общий язык с теми игроками, которые будут решать его судьбу и, глядя на результаты команды, связь была найдена.  Сидни Кросби по-прежнему в огромном порядке, Евгений Малкин не отстает, а Патрик Хернквист затыкает рты всем, кто не верил в него после обмена на Джеймса Нила.

Но делать по «Питтсбургу» какие-то далекоидущие выводы не стоит. Они вот сейчас хороши, ну и пускай будут. Играть хорошо в регулярке для «Пенс» - это норма, а веселье начинается в плей-офф. Но то, что Джонстон хорош, это факт.

4. Уилли Дежарден, «Ванкувер» (8-4)

Хоккейная жизнь всегда дает долю удачи тренерам-новичкам в НХЛ, если только ты не Даллас Экинс с молодой командой. Пока Ален Виньо пытался выиграть Кубок Стэнли, Ванкувер провалился с Джоном Тортореллой. Это можно назвать ошибкой, но Кэнакс просто жизненно необходима была перезагрузка, так как команда после проигранного финала остановилась в развитии.

Смена руководства - одна из главных причин, почему Ванкувер сейчас находится высоко в таблице. Уилли Дежарден, разумеется, тоже является частью этого, но он появился в команде при участии новых руководителей. Джим Бенниг на пару с Тревором Линденом проделали огромную работу этим летом по вопросам усиления команды.

«Ванкувер» начал хорошо и главной задачей Дежардена является привнести в команду стабильность. Новичка это может поставить в тупик, но Дежарден - это опытный тренер. Он чувствует игроков и находит ключики к ним, пытается раскрепостить их. В игре «касаток» еще нет цельности и дикой организованности, но через некоторое время они могут прийти к этому. Седины показывают качественный хоккей, ко двору пришелся Радим Врбата, хорошее дополнение в лице Ника Бонино, кража Линдена Вея и самый козырный туз - это игра Райана Миллера.

3. Джон Купер, «Тампа-Бэй» (8-4)

Вы - нейтральный болельщик? В выборе любимой команды вам следует обратить внимание на «Тампу-Бэй». Почему? Все просто. Эта команда старается быть современной и соответствовать последним тенденциям. Во главе стоит молодой тренер, у которого отличные перспективы стать действительно большим тренером. Здесь играет Стивен Стэмкос - просто, черт возьми, гениальный снайпер. В конце концов, Стив Айзерман идет к тому, чтобы команда стала русской, иначе Никита Кучеров сделал бы свой первый хет-трик в НХЛ не в «Тампе».

Команда Джона Купера и вправду очень интересная, старающаяся играть первым номером. Не просто так «молнии» забили больше всех шайб в Восточной конференции. Чтобы пройти дальше в прошлом сезоне им не хватило опыта и лидера, а сейчас они стали старше и чуть поопытней. В команде есть ролевики и мускулы, которые пригодятся в плей-офф. 

2. Мишель Террьен, «Монреаль» (8-4)

«Монреаль» - это хитрая и скользкая команда. Они вторыми (после «Чикаго») подписывают контракт будущего с защитником, который слишком альтруистичен, чтобы следующее 9 лет за такие деньги валять дурака и поэтому вопросы к менеджменту могут быть только в случае форс-мажора. Однако в то же время абсолютно не чувствуешь, что можно ожидать от этой команды, потому что они либо преподносят сюрприз, либо проваливаются. Впрочем, уже время показывает серьезность их намерений. Невозможно отрицать того, что «Монреаль» очень сильно повзрослел и возмужал. Они не гнутся и не собираются это делать под сильным соперником - вспомните прошлый сезон. Умение переломить себя - это уже в крови.

Сейчас «Монреаль» хорош и что важно - у них есть характер. Вытягивать игры они в состоянии. Террьен имеет в своих владениях одного из лучших вратарей лиги, опытную и жесткую линию обороны и хороших нападающих, как опытных, так и молодых. К тому же в этом составе нет ярковыраженного лидера, у которого куча очков, а другие на него играют. Лучший бомбардир команды - Макс Пачиоретти, набравший девять очков.

Террьен играет одну из самых важных ролей в этой команде, потому что он, если хотите, объединил всех вокруг одной цели. Прошлый сезон  был лишь частью того, к чему они двигаются. С таким вратарем, как Кэри Прайс, олимпийским чемпионом, ставить цель ниже, чем выигрыш титула - это просто неуважение к себе, как тренеру. Когда дело доходит до того, что пора решать вопросы, то Прайс играет великолепно. Сложно сказать, что «Хабс» сейчас находится в прайме, и делают ключевые решения на рынке, чтобы добиться победы в ближайшие пару лет. Но даже имея такой состав, сохранив костяк, они могут рассчитывать явно на большее, чем финал конференции.

1. Брюс Будро, «Анахайм» (10-3)

Хорошо идти по регулярному чемпионату - это не в новинку для Брюса Будро. То, что это не кубковый тренер, все уже поняли, а особенно ему не везет в седьмых играх. Всю правду о Будро мы узнали от Теему Селянне, и точно не от великого финна ждали, что он подложит в карму Брюса такую свинью. Но суть даже не в этом. Как тренер-то Будро достаточно хорош - люди его любят. От его команд всегда ждали зрелищного хоккея и его получали.

У «Анахайма» хорошие проспекты, вроде бы неплохое будущее, лучший менеджер года Мюррей провел умеренное межсезонье, сделав относительно рисковое решение пойти в новый сезон с двумя молодыми, но необстрелянными вратарями. Да, Гибсон подтащил в плей-офф, а Андерсен просто хорош, однако откуда мы знаем, как они будут выглядеть на дистанции? Все-таки большую часть прошлого сезона играл Хиллер, Андерсен временами подменял, штампуя победы, а Гибсон, как уже сказали, подошел в плей-офф.

Кори Перри и Райан Гетцлаф по-прежнему непоколебимы и их игра, безусловно, вызывает уважение. Причем не только игра, а еще и желание совершенствоваться. И самому Будро нужно становиться лучше и избавляться от ярлычка «чувак, успокойся, твой уровень - это второй раунд, на большее ты не способен». Мотивация же.