5 мин.

Предсезонная перезагрузка: «Амур»

Очень жалко было смотреть на то, как «Амур» мучился полтора года под руководством Евгения Попихина. Интересная сама по себе команда, замечательные болельщики, которые не смотрят в турнирную таблицу. Мне нравятся эти разговоры: «а что, если бы?». Как раз к хабаровскому клубу они очень примечательны. Прошлое не вернуть, но вещи, произошедшие ранее, не дают покоя. «Амур» подписал себе смертный приговор ровно в ту самую секунду, когда уволил с поста главного тренера Ханну Йортикку. После этого момента клуб ожидаемо ждало обычное пребывание в лиге, как и до финской сказки.

А что, если бы Йортикку не уволили? А  что, если бы Ханну получил более сильную команду во второй сезон? А что, если бы на льду в первом раунде плей-офф против «Авангарда» был хотя бы Петр Врана? Судьбоносные вопросы. Йортикка начал жаловаться на перелеты, на судей, на слабый состав - в общем, вернулся к тому, что делали остальные тренеры «Амура». У него были на это основания, про которые он сам заявлял, что селекция шла фактически без него. На следующий день болельщики сами высказались за Йортикку плакатами, показывая руководству их недальновидность.

«Амур» вновь стали считать командой, которая дарит очки. Ханну показывал, как нужно играть, чтобы стереотипное мнение вновь изменилось. Вроде бы каждый сезон хабаровчане собирают как минимум две боеспособные тройки, но на деле выходит какой-то сюр, безысходность, тлен.

Главный тренер: Юрий Леонов

Через призму работы Попихина на данный промежуток времени сложно сказать, что Юрий Леонов - это усиление, которое обязательно выведет «Амур» на новый уровень. Странно, что у руководства не возникло желания снова поработать с иностранным специалистом. Попихин - тренер ограниченный и как бы, играя от обороны, команда пропустила больше всех в лиге. Жалобы на недостаток везения и неопытности молодых, которые большую часть игр сидят на скамейке, посчитали неубедительной. Хотя в случае Амура стоило доверять молодежи, ведь сезон был потерян. Я взял на пример пару матчей одной домашней серии:

«Амур» - «Локомотив» (2:1): Сергей Теряев - 2:58 (3 смены), Виталий Тесленко - 2:27 (3 смены), Кирилл Вороной - 2:19 (5 смен), Роман Копиенко - 5:58 (8 смен).

«Амур» - «Атлант» (2:3Б): Сергей Теряев - 1:27 (2 смены), Виталий Тесленко - 2:04 (2 смены), Сергей Абрамов - 1:45 (2 смены), Роман Копиенко - 2:08 (2 смены), Артем Дубинин (был в заявке, но на льду не появлялся).

«Амур» - «Северсталь» (1:3): Сергей Теряев, Виталий Тесленко (оба были в заявке, но на льду не появлялись), Сергей Абрамов - 1:02 (1 смена), Роман Копиенко - 0:54 (1 смена), Сергей Смуров - 1:56 (2 смены).

От Попихина можно было часто слышать жалобы на молодую команду, но, играя с первых секунд в три звена, где молодых практически не появлялись, эти отмазки как-то непонятны. Ему пока не удалось приживаться на посту главного тренера, потому что он - элитный ассистент. Короче говоря, увольнение не заставило себя долго ждать.

Проблема в том, что взгляды Леонова на философию игру вряд ли кардинально отличаются от той, которую показывал Попихин.

Да, Леонов намного опытней, авторитетней и строже. «Амуру» тяжело бодаться с Топ-клубами, поэтому нужно брать желанием и самоотдачей, стараясь действовать больше в атаке. Об качественной атаке говорить, конечно, очень преждевременно, но повзрослевшие Лугин и Орлов, новички Миклик, Шпирко и Ниинимяки и, как оказалось, снайпер Юньков должны показать свой уровень. Если уходить в оборону, то скажется низкий уровень защитной линии, ведь даже с уходом Быкова и Билалова (считались слабыми местами) оборона сильнее не стала, но и не слабее.

Мистер счастья: Александр Юньков

Успех «Амура» в том, что они сумели сохранить Юнькова, продлив с ним контракт. Даже немного удивительно, почему команды не попробовали заполучить игрока, который забил 18 шайб за «Амур». 18 шайб. За «Амур».

Большой прорыв для Юнькова был в прошлом сезоне. 18 голов - это очень круто. Он забил на четыре шайбы меньше, чем Петружалек два года назад и на одну шайбу, чем Врана.

Не сказать, что раньше это был супер бомбардир - 4-8 шайб сезон - максимум. Однако Юньков смог стать лидером тонущего корабля. Стоит заметить, что он зажег в Кубке Надежды, набрав 11 очков за 12 матчей. Тогда «Амур» уступил в финале.

Скрытое оружие: Михал Миклик

Миклик был одним из тех игроков системы Ростислава Чады, которому позволялось переходить среднюю зону - и это смотрелось интересно. Высокий, техничный игрок, обладающий хорошим катанием и броском.

В связке со Шпирко может смотреться очень интересно. Нового Петружалека будет тяжело найти, но если Леонов сможет правильно использовать Миклика, то результат не должен заставить себя долго ждать.

В прошлом сезоне Миклик забросил 14 шайб и сделал 18 результативных передач. Не задавали ли вы себе вопрос, почему Михал перешел в «Амур», когда с такими цифрами мог играть в клубе посерьезней?

«Амур» еще способен приглашать нормальных легионеров, но это происходит то через раз, то вообще не происходит, то происходит, но с ошибкой.

Оценка за межсезонье:

Новые легионеры, пришедшие в клуб, никому не известны и кто знает - они могут выстрелить. Ну, кроме Миклика, Шпирко и отчасти Гашчака - история КХЛ знает этих игроков. Но в новых условиях способность себя проявить еще лучше, играть наверняка в первых двух звеньях, может положительно  повлиять на команду. А от игры легионеров будет очень много зависить.

Кажется, что новый календарь достаточно удобен для Хабаровска. Понятно, что весь дивизион Чернышева будет много летать - это неизбежно. «Амур» должен как можно больше выигрывать домашние игры. Цепляться, сражаться, грызть очки зубами. Смена тренера в целом должна изменить психологическое состояние игроков - надо снова доказывать место в составе, особенно молодежи.

«Амур» не должен надеется на то, что сможет прибавить походу сезона - у них просто-напросто нет ресурсов для этого, а вот сделать резкий скачек с первых игр, попробовать набрать как можно больше очков - и двигаться от игре к игре.