4 мин.

«Лос-Анджелес» относится к игре более целенаправленно и интенсивно». Майк Кинэн - о финальной серии Кубка Стэнли

Главный тренер магнитогорского «Металлурга» Майк Кинэн, который в последний раз приводил «Рейнджерс» к выигрышу Кубка Стэнли, в своей заметке поделился мнением о финальной серии Кубка Стэнли.

Я думаю, что «Рейнджерс» может избежать сухого поражения в серии, если они сыграют в более эмоциональный и интеллектуальный хоккей, чем мы видели от них в третьей игре.

Вы должны найти любой способ, чтобы поднять свою игру на новый уровень. Если вы техничный игрок, то вам лучше добавить драйва и решимости. Если вы мощный игрок, то вам нужно больше бороться за шайбу. Все решают детали. Если вы играете на вбрасывание, то вам лучше выиграть несколько противостояний на точке. Вы должны выигрывать микроматчи, единоборства. В обороне совершаются множество ошибок. Нельзя играть с таким большим количеством провалов. Конечно, ошибки иногда вынуждены, а иногда небрежны из-за отсутствия концентрации.

В третьей игре лучшим нападающим «Рейнджерс» был Матс Зукарелло и остальные должны играть также.

Внутри команды нужны сильные лидеры. Кто-то проделал хорошую работу, доведя команду до того места, где они находятся сейчас. Мартен Сен-Луи и Брэд Ричардс уже выигрывали Кубок Стэнли. В четвертой игре вернется Дэн Карчилло, так что это может придать команде дополнительной энергии.

Но дело в том, что лучшие игроки должны быть лучшими игроками. Рик Нэш должен быть лучшим нападающим. Райан Макдона сделал несколько грубых ошибок, но он должен быть лучшим защитником... Дэн Джирарди не имеет право на ошибку.

В 1985 году мы («Филадельфия») играли с «Ойлерс» - возможно, лучшим хоккейным клубом в истории этого вида спорта. Тогда мы выиграли Президентский Кубок, хотя не должны были этого делать. В определенной степени было чувство удовлетворения, потому что мы сделали нечто большее, чем ожидали. «Эдмонтон» и «Айлендерс» преподали нам урок, что помогло выйти нам на следующий уровень.

Как и «Рейнджерс», мы допустили необязательные нарушения в первой игре, когда повели в счете и они вынуждены были отыгрываться. У нас была молодая команда, и когда мы вновь встретились в финале через 2 года, мы уже хорошо усвоили эти уроки.

Еще одно важное воспоминание было для меня, к которому я был не совсем готов. Это время в «Чикаго», когда мы проиграли «Эдмонтону» в 1990 году в финале конфернции. Дирк Грэм, которым был нашим капитаном в «Чикаго» в том время, несмотря на пребывание Криса Челиоса, пришел ко мне после финала Кубка Стэнли против «Питтсбурга» в 1992 году - и надеюсь, что в «Рейнджерс» узнают это раньше, чем позже. Это трудная задача, чтобы попытаться понять его в тот момент, но Дирк сказал: «Майк, я не понимаю, что происходит, мы были так далеки в серии, что я сомневался в нас». У нас была хорошая реакция и мы выиграли финальную игру в Чикаго - 1:0.

«Лос-Анджелес» знает, как нужно побеждать. Они выиграли Кубок Стэнли два года назад, и теперь они вернулись за возможностью выиграть его снова. У этой команды есть страсть - они ее показали, когда спаслись с 0-3 против «Сан-Хосе».

«Рейнджерс» не могут сетовать на отскоки или упущенные возможности. Они должны научиться играть под давлением, и быть готовыми к давлению. Это все-таки плей-офф. Может быть, они подавлены от победного гола «Кингс» в овертайме первого матча и не могут прийти в себя. Этот гол произошел после собственной ошибки, «Кингс» шанс не упустили. Все ошибки могли замаскироваться в первых трех раундах, но в финале это не сходит с рук.

Джонатан Куик имел превосходство над Хенриком Лундквистом в третьей игре. Куик напоминает мне Эдда Белфора - он сражается и борется. Необязательно иметь отличную технику все время, но он делает все, чтобы отразить шайбу.

Я смотрел утренние раскатки в понедельник и поймал себя на мысли, что «Лос-Анджелес» относится к подготовке к игре более целенаправленно и более интенсивно. Это просто мое наблюдение, но для меня это выглядело немного странно. Чувствовали ли себя «Рейнджерс» комфортно в «Гардене»? Не думаю, что у них было чувство уверенности. Если там считают, что в первых двух играх им не повезло, то в том-то и дело, что они проиграли. Вы просто не можете сделать это, и рассчитываете на победу в Кубке Стэнли.

Да, я знаю, что главный тренер Ален Виньо сказал, что в третьей игре нужно обязательно победить. Сейчас в этом нет никаких вопросов, иначе они пойдут домой без Кубка.

В 1992 году с «Чикаго» мы летели в серии 0-3 в финале против Марио Лемье, Тома Баррассо и «Питтсбурга», и нас обыграли в четвертой игре из-за случайного гола. Вы всегда должны чувствовать элемент надежды.

Только одна команды в истории (1942, «Мэйпл Лифс») отыгралась в финале с 0-3. «Рейнджерс» планируют стать второй командой? Если они будут играть на таком же уровне, который показывали в «Лос-Анджелесе» и исключать ошибки в обороне, то у них есть шанс. 

Источник - The New York Post