4 мин.

Новая сборная

Настолько привыкнув к медленному хоккею Билялетдинова, понимаешь, что команда Знарка по льду не просто носится, а летает. Изменения в сборной России просматриваются невооруженным глазом. Это история новой сборной, автор которой Олег Знарок. Конечно, нужно понимать, что это постолимпийский Чемпионат мира, к которому все еще непонятно, как нужно относиться: то ли гордится победами, радоваться, то ли смотреть на это с покерфэйсом.

После трех игр не видно, какая команда сможет что-то противопоставить сегодняшней сборной России. Швейцарию, Финляндию и США обыграли. А это, между прочим, самые сильные сборные в нашей группе. Канадцы? Они проиграли Франции, выиграли Словакию только в третьем периоде, победили Чехов, проиграв в три раза по броскам в первом и третьем периодах. Шведы? Их можно обыгрывать.

Я бы не стал сбрасывать со счетов сборную Белоруссии. Они играют дома, они пытаются доминировать в каждой игре, в полном порядке Сергей Костицын и Михаил Грабовский. Если вратари будут подтягивать в сложных ситуациях, то это скрытый андердог.

Самая важная игра в группе прошла вчера против сборной США. Мы помним, как Олег Знарок проиграл "Локомотиву" Дэйва Кинга в семи матчах, проиграв коучинг, если не вчистую, то точно с преимущество канадца. Игровая система Знарка схожа с североамериканскими ведением игры, и когда ему на пути попался такой тренер, который смотрит на игру аналогично, он проиграл. Поэтому встреча с Питером Лавиолеттом - человеком, у которого всегда было все в порядке в атаке, выглядела достаточно интересно.

Так называемые студенты в своей основе далеко не студенты. Вы хотите сказать, что ДеКайзер, Троуба, Джонс, Гардинер, Питри - студенты? Или Джонсон, Стэплтон, Абделькадер, Уинглс - студенты?

Для тех, кто решил посмотреть хоккей второй раз за четыре года, конечно, они будет какими-то инопланетянами, но для знающих людей - хорошими игроками. Или те, которые рассматривали этот матч, как придание отыграться за сдвинутые ворота.

Сборная США - это просто молодая команда, как и на прошлом Чемпионате мира. Ее средней возраст 24 года, а у России - 25. Американцы провалились против нашей сборной, но сыграли достаточно неплохо против Белоруссии и Швейцарии. 

Отличительная черта сборной России на этом турнире - это полное доминирование в первом периоде. На этом попались все три команды. Ни Симпсон, ни Вестурлунд, ни Лавиолетт ничего не смогли с этим поделать. От этих фамилий коленки должны дергаться, это сильные специалисты. Россияне с первых секунд включают форчекинг, давление и если соперник к этому не готов, то это выливалось в наше преимущество.

Не важно, на каком уровне проходят игры, но факт остается фактом: современный хоккей - это то, что дает результат в девяносто восьми процентах случаях. Да, активный стиль заставляет делать больше хитов, больше двигаться - но так и нужно играть. Да, действительно очень много травм после этого. Чуть ли ни пол команды в лазарете, но это команда Знарка, где играют мужики, и они будут играть даже с переломами, на уколах.

Очевидно, что сборная отлично готова физически и подошла к главному старту в прекрасной форме. Общекомандная скорость впечатляет, причем важно то, что играет не только одно звено, а все четыре. Но при этом россияне частенько проигрывают по броскам.

Стоит обратить внимание на третий период. Во всех играх к решающему периоду результат уже был сделал, поэтому команда просто играла на результат, отдавая инициативу. В итоге соперник получает больше пространства, но может запнуться в средней зоне. Однако по тем же броскам швейцарцы переиграли нас в третьем (9-7), финны (18-2), американцы (14-6). Важно отметить, что в третьих периодах сборная России пока что не пропускала.

Даже после вылета Локтионова, Калинин смотрится довольно неплохо - по крайней мере, свое игровое задание он выполняет. Он не центрфорвард, поэтому не нужно на него набрасываться, когда он не выигрывает "на точке". Тем более Знарок очень серьезно относится к тому, кто играет на вбрасываниях.

Неудивительно, что в большом порядке Александр Овечкин. Ови - король, хотите вы этого или нет. Да, возможно, он уже не тот, кем был раньше. Овечкин - главная звезда этого турнира, и он полностью доказывает свою состоятельность. Передачи делать умеет, а не только "вошел в зону - бросил". Раскрыть сильные стороны лучшего игрока - это, наверное, важнейшая сторона тренера. Знарок отлично знает Александра, знает, с кем он должен играть лучше всего. Поставить с ним рядом Плотникова - логично. Он же игрок такого же плана - мощный, силивой, умеющий голы забивать. Умный центр разбавил бы такое количество мощи. Что Шипачев, что Тихонов пришлись здесь ко двору.

Худшим сценарием будет, если первое звено, а в частности Овечкина начнут закрывать, делать размены, тычки, плевки, мелкие фолы. Все знают, что в большинстве Александр Великий играет защитника, но из сборных команд этого, видимо, никто не знает, и даже не стараются его прикрыть. Это пытались сделать финны, но быстрая расспасовка помогла Ови приложиться удачно по шайбе в первом периоде. Когда Овечкин играет без шайбы он автомотически превращается в игрока другого калибра. За три игры Овечкин сделал 12 бросков, забил три шайбы. Полет нормальный.

Разумеется, нельзя не отметить вратарскую бригаду. Понятно, что Бобровский первый вратарь, и он будет играть главные игры. Но когда 19-летний вратарь выходит, отражая 39 бросков в первом официальном матче за сборную, это выглядит очень здорово. Ни для кого не секрет, что Василевский очень талантлив. Это, безусловно, топовый вратарь НХЛ в ближайшем будущем.

В Минске сборная России пока что наголову сильней всех конкурентов. Вывод далекоидущий, но на деле ведь все действительно так. Видно, что есть легкость в игре, видно, что многое получается. Если посмотреть на табло, то три победы, победы уверенные. Нам не нужен Малкин, чтобы выиграть чемпионат. Возможно, нужен Емелин, потому что есть травмированные защитники. А так-то все очень даже неплохо.