2 мин.

Кинэна сказка

Помните, как все воспринимали в штыки приход Майка Кинэна в КХЛ? Мол, опять сбитый летчик, на несколько месяцев, только денег заработает и уедет. Хоккейная жизнь придумала достаточно бескомпромиссных и в то же время чемпионских тренеров, желающих побеждать в каждом матче. Но Майк Кинэн - это отдельная история человека, который шел по прописным истинам великого Скотти Боумэна. Железный Майк - представитель того самого олдскула, который остался в том веке, но продолжает быть актуальным сейчас.

На протяжении всего сезона не удавалось увидеть настоящего Кинэна, который мог разгромить все, что попадалось на его пути. И только в плей-офф Железный начал толкать судей, кидать мусорные ведра в раздевалке - в общем, заниматься вещами, которые сделали ему имя. Однако в душе он оставался самим собой, он не проявлял эмоций, когда его команда забивала гол, он улыбнулся только тогда, когда поднял Кубок Гагарина над головой и поздравлял команду на своей скамейке, словно главнокомандующий подразделением бойцов, своих бойцов.

Теперь к тегу Кинэн можно прикрепить слово Великий. Не думаю, что в ближайшие несколько лет в КХЛ приедет обладатель Кубка Стэнли и надерет всем задницы.

Майк Кинэн - первый тренер, который выиграл Кубок Стэнли и Кубок Гагарина. Разница ровно 20 лет. Парадоксально то, что он выиграл Кубок в первый год своей деятельности в России. В кхловские времена, где тренеров меняют как перчатки, это большое, да чего уж там, великое достижение. Почти год назад Кинэн сказал, что может быть, станет первым тренер иностранцем, который выиграет Кубок Гагарина. Тогда он только возглавил «Магнитку». Он знал.

Пришел, увидел, победил.

Работа главного тренера, по сути, проста, но она многим обязывает и призывает обращать внимания на многие мелочи. Еще не было такой команды, которая выиграла бы Кубок, играя одним звеном. Весь сезон мы преклонялись перед Мозякиным, Коваржем и Зариповым. На самом-то деле, они просто решают игры, как и должны делать лидеры команды. Остальные выполняли свои задачи, и делали это с завидным успехом. Если вам удается сделать четыре равных звена, где выделяется первое или второе, то вы обязаны играть хорошо.

Кинэн и занялся этим вопросом изначально: ему удалось создать лучшее звено когда-либо после эпохи Морозов - Зиновьев - Зарипов. Только опытный тренер, повидавший в жизни куча хоккея, мог объединить в одно звено разноплановых игроков, которые занимались одним делом - прекрасно играли в хоккей. Мозякин показал какой-то космический хоккей.

Железный Майк никогда не боялся признавать, что его команда побеждала за счет игры первого звена или Кошечкина. 

Пока мы думаем о всяких лимитах, сокращениях, органичениях, иностранцы показывают нам, как можно сотворить лучший финал в истории КХЛ. ФХР предлагает предъявить «Леву», что он вышел в финал, что ли? Да, он его украсил. Что скажет Майоров? Ведь он пытался всучить мысль, что финал с участием «Лева» никому не интересен. Ха!

Все совсем наоборот: Кинэн и Ялонен подарили нам прекрасный финал, в котором команды играли в отличный хоккей, забивали голы, радовали отменными комбинациями.