4 мин.

Бронепоезд

«У меня нет ни малейших сомнений, что Петр Воробьев – великий тренер. Бог ты мой, он крут. Он никогда не разговаривает со своими парнями на скамейке. Когда он подходит к игроку, то не для того, чтобы похлопать парня по спине. А для того, чтобы научить его чему-то»

Так писал Дэйв Кинг в своей книге о Петре Воробьеве, человеке, которого он сменил на посту главного тренера «Локомотива» в самом начале февраля, когда стартовал месячный перерыв на Олимпийские игры.

Тогда ярославский клуб не гарантировал себе ничего: они по-прежнему боролись за место в плей-офф с «Северсталью» и «Атлантом». У всех этих команд были практически одинаковые шансы на попадание в плей-офф.

Мы знаем, каков результат работы Дэйва Кинга. Сейчас мы пытаемся понять, что делает «Локомотив». Он творит новую историю, пишет ее прямо на наших глазах. Дэйв Кинг - уникальный человек и великий тренер. Он уверен в себе, понимает, что делает и быстро реагирует на события в игре. У него современный хоккей - это то, чего не хватало «Локомотиву», чтобы быть эффективными. Команда стала семьей, объединившиеся одной мыслью, одной идеей.

Признайтесь: в Кинга никто не верил. Я думал, что Дэйв обязательно перестроит команду под свое виденье хоккея. Предполагал, что команда обязательно зайдет в плей-офф, но такой большой успех предсказать никто не мог.

Наблюдать за игрой «Локомотива» одно удовльствие. Игры команды можно пересматривать как давно полюбившийся фильм, который вы готовы смотреть вечно с тем же самым интересом.

Сегодняшний «Локомотив» очень напоминает мне две команды: «Авангард» 2012 и «Лос-Анджелес» 2012. Это схожие команды, которые шли по плей-офф абсолютно идентичными путями. Они начали сезон с одним тренером, заканчивали с другим, который становился героем нации. Эти команды играют (играли) практически в схожий хоккей - быстрый, мощный, уверенный и надежный, и самое главное - все они были просто здорово готовы физически.

Думаю, что нет сомнений, что Кинг использует резервы Воробьева. И он знал, куда ехал. Кинг пришел, увидел и победил. Дэйв умело оценил состояние команды и трансформировал игру так, чтобы она подходила всем игрокам команды. Только так раскрываются лучшие стороны игроков. Только так Вишневский забил самый красивый гол в карьере, уничтожив мечты СКА. Только так проснулся Редлихс. Только так заиграл Коньков. Это очень круто, когда все игроки начинают использовать свои лучшие качества, повышая общекомандную эффективность, что и приносит такой результат.

Я думаю, что «Локомотив» заслуженно обыграл первую и вторую команду Западной конференции. Команда не отскочила, а именно переиграла своих соперников. «Локо» в двух сериях выиграл все самые главные игры: после двух поражений в Москве, они выиграли две домашние игры, сравняв счет в серии. Когда команда вновь горела, они сравняли счет в шестом матче и добились своего в седьмой игре. В серии СКА «Локомотив» выиграл второй и пятый матч - стратегически важные игры, дожав соперника в шестой игре. Каждое крайние поражение могло поставить команду Кинга в тупик.

Вот, нам пытаются налить воды в уши, говоря, что легионеры - зло, а тренеры-иностранцы постоянно занимают места в клубах КХЛ. В этом сезоне, с огромной долей вероятности, Кубок Гагарина впервые выиграет тренер-иностранец. Но, ведь эти тренеры продолжают делать нашу лигу лучше, привнося новое и современное. Хоккей меняется, становясь более агрессивным, силовым и атлетичным. Пора соответствовать новым реалиям и как раз такие тренеры, как Дэйв Кинг и Майк Кинэн показывают это здесь. А где они? Они в финале конференции.

У Петериса Скудры и Дмитрия Квартальнова появился серьезный конкурент в борьбе за звание лучшего тренера года.

Конечно, нельзя не отметить гениальную игру голкипера Кертиса Сэнфорда. Казалось, что первые матчи в плей-офф в серии с «Динамо» он немного нервничал, но со временем, с каждой игрой Кертис показывал выдающийся хоккей. Уверенный в себе первый номер в плей-офф - это было и будет залогом успеха. Его статистика очень-очень хороша: 94% отраженных бросков и 1.70 количество пропущенных шайб за игру.

Не знаю, что нужно еще сделать для того, чтобы СКА выиграл Кубок Гагарина. В этом сезоне у них были самые лучшие шансы, но они сами все отдали. Проигрыш «Локомотиву» - это тренерское поражение Юкки Ялонена. Самая мощная атака в лиге не смогла сделать ничего в самой экстремальной ситуации сезона. Когда надо было умереть, но забить - ничего не получилось. Ни Ковальчук, ни Червенка, ни Торесен, ни другие.

И это финал мечты #прямо сейчас: «Магнитка» - «Локомотив».