2 мин.

Недооценили перспективу

Признайтесь себе честно: вы наверняка смотрите игры "Амура", когда у вас есть свободное время днем - потому что домашний "Амур" и выездной "Амур" - две разные вещи. В КХЛ появилась какая-то тенденция в плане неожиданных увольнений тренеров. Сначала СКА, потом ЦСКА, сейчас "Амур" и не сказать, что у первых двух команд были какие-то проблемы в игровом плане. Команды уверенно держались в контендерах Запада. У "Амура", да, были проблемы в плане добычи очков, но там работается на перспективу. Увольнением Йортикки там разрушается вся система. Вся система тренера, которая строилась больше года. Руководство решило все разломать, как карточный домик.

Как будто этим увольнением они сделали, что-то глобальное. Да ничего они не сделали, а все испортили. Если вас спросить любого болельщика "Амура": вам нравился хоккей Йортикки? Он не задумываясь скажет - да. Мне тоже нравился. Я симпатизировал "Амуру", не являясь поклонником команды. Веселый хоккей, иногда бесшабашный - но это и было отличием тренерского стиля Йортикки.

А что руководство? Поставили сейчас Блинова, и надеются, что может где-то что-то изменится. Вряд ли что-то изменится, а губернатор тоже смешной человек. "Амур" должен быть выше, чем сейчас. Блинов это исправить? Я не думаю, потому что сейчас у Амура два домашних матча против СКА и "Динамо" Мск. Это 97% поражения. У игроков, конечно, могут появится новые эмоции, новые надежда побеждать, но...На данном этапе чемпионата каждое поражение аутсайдеров отдаляет от плей-офф. Блинов, скорей всего, может избавиться от приставки и.о в скором времени. Если "Амур" снова хочет побеждать нужно, по крайне мере, взять снова иностранного тренера. Возможно, опять финского.

Ведь Йортикка прав, когда говорит, что летом селекция не сработала. Когда тебя в место Мяенпя, Враны - дают Косоурова, Михайлова, Тулупова, что тут можно выиграть. Хотя Йортикка умеет выжимать максимум из любого состава. И, мне кажется, он выжал максимум из сегодняшнего "Амура". Сильный тренер покидает нашу лигу, снова..А вдруг еще вернется? Хочется только пожелать удачи и клубу и ушедшему тренеру.