8 мин.

10 самых лучших капитанов НХЛ

Есть разница в том, чтобы носить нашивку «С» на свитере и быть настоящим лидером команды. Только настоящий вожак знает, как заставить своих партнеров достичь тех высот, о которых они сами не мечтали, как сделать так, чтобы они отдавали все силы в каждом матче и на каждой тренировке.

«Я думаю, что главная задача – это помочь людям осознать их потенциал и суметь мотивировать их», - рассказал член Зала славы НХЛ Марк Мессье. «Нужно знать человека гораздо лучше, чем просто партнера по команде. Он должен понимать, что вы хотите помочь ему отыскать путь к победе, а не просто поорать перед матчем. Игроки должны уважать то, что вы делаете».

Вот наша версия самых выдающихся лидеров своих коллективов:

10. Шейн Доун

Не многие капитаны в любом виде спорта сталкивались с такими же испытаниями как Доун. Но он не только был лидером команды по результативности, но и оставался лидером в раздевалке. «Финикс» три года не может найти постоянного владельца, в 2009 году команда была на грани банкротства, и только лига спасла «койотов».

Однако даже непростая экономическая ситуация, не очень сильный состав и невозможность сохранять своих звезд не помешали «Койотс» три раза подряд пробиться в плей-офф, а в прошлом сезоне и вовсе дойти до финала Западной конференции. Доун был назначен капитаном команды в 2003 году и с тех пор стал лицом команды и непререкаемым авторитетом для партнеров.  

9. Рэй Бурк

За те 15 лет, что Бурк капитанил в «Бостоне», вы могли быть уверенным в одном – «Брюинс» будут в плей-офф. И не только потому, что Рэй завоевал пять «Норрис Трофи» и принял участие в огромном количестве Матчей всех звезд, но он также выводил «Бостон» в плей-офф в каждом сезоне, когда ему удавалось провести полноценную регулярку. Именно при его непосредственном участие «Бостон» устанавливал достижение, когда команда вышла в плей-офф 29 раз подряд.

Бурк дольше всех в истории «Брюинс» был капитаном команды. Однако выиграть Кубок Стэнли в составе «бостона» ему так и не довелось. Зато в 2001 году «Колорадо» помог ему осуществить заветную мечту.

8. Джо Сакик

Как и Доун, Сакик стал настоящей иконой своей команды. Хотя ему удалось это сделать в двух городах. «Квебек Нордикс» выбрали его капитаном в 1992 году и не меняли своего решения до 2009-го, когда Сакик завершил карьеру, хотя к тому времени команда уже давно переехала в «Колорадо». 

Всегда сложно быть лидером, когда команда меняет прописку, но Сакик так здорово справился со своей ролью, что «Нордикс/Эвеланш» выиграли Кубок Стэнли в 1996-м. В 2001 году он привел клуб к еще одному успеху, набрав в 21 матче плей-офф 26 очков, добавив к этому «Харт трофи» и «Лестер Пирсон Эворд». Всю карьеру он был верен одному клубу, и недаром «лавины» навечно закрепили 19-й номер за своим капитаном. 

7. Сидни Кросби

Первый номер дравта-2005 удостоился чести стать самым молодым капитаном, выигравшем Кубок Стэнли. Это произошло в 2009 году, а капитанскую нашивку Кросби получил двумя годами ранее, хотя «Пингвинс» готовы были оказать ему такую часть и тремя сезонами ранее. Но после своего дебютного сезона он отказался от этой роли, и согласился взвалить на свои плечи бремя лидерства только после того, как стал лучшим бомбардиром сезона, выиграл «Харт Трофи» и «Лестер Пирсон Эворд».

Кросби вывел команду в финал Кубка Стэнли в 2008-м, а через год взял реванш у «Детройта». Его талант и жажда победы не могут не подкупать. И только сотрясение смогло затормозить Кросби в последние годы.

6. Боб Кларк

Кларк был олицетворением «Филадельфии» в 70-х, когда команда была главной силой в НХЛ. Его детская улыбка (с недостающими зубами) контрастировала с тем пламенем, который горел в парнишке из Флин-Флона, Манитоба, который смог преодолеть болезнь диабетом, чтобы пробиться в НХЛ.

Он был капитаном с 1973 по 1979 года, выиграв два раза подряд «Харт Трофи», одновременно доведя команду до победы в Кубке Стэнли 1974 и 1975 годов и финала в 1976-м. Именно Кларк был главной заводилой в команде, которую называли не иначе как Broad Street Bullies («Разбойники с большой дороги»).

С 1982 по 1984-й он вновь стал капитаном, получив в 1983 году «Селке Трофи». Имя кларка до сих пор ассоциируется с «Филадельфией».

5. Никлас Лидстрем

Сложно было получить нашивку «С» после Стива Айзермана, который два десятилетия был лидером «Детройта» и одним из главных отцов успехов команды.

Но Лидстрем не ударил в грязь лицом. В 2006 году он стал капитаном, сменив Айзермана, закончившего карьеру. И швед стал первым капитаном-европейцем, который привел команду к победе в Кубке Стэнли-2008. Через год команда остановилась в шаге от повторения этого же успеха.

Лидстрем – это настоящий эталон (он выигрывал «Норрис Трофи» семь раз). Даже прозвище ему дали соответствующее (Perfect Human («Идеальный человек»). Этим летом он объявил о завершении карьеры, что означает, что в ближайшее время он будет включен в Зал славы НХЛ.

4. Денис Потвин

Легендарная команда «Айлендерс» образца 80-х годов зиждилась на четырех китах. Но только одному из них было суждено стать капитаном. И им стал Потвин, который носил это звание, когда команда выигрывала Кубок Стэнли 4 раза подряд и когда выигрывала подряд 19 серий плей-офф.

Интересно, что самый результативный сезон Потвин провел еще до того, как стал капитаном в сезоне-1979/80. Пусть тогда же он получил первую серьезную травму, но успел вовремя вернуться и выиграть первый из четырех Кубков.

Как и Айзерман, Потвин жертвовал своими интересами ради блага команды. «Айлендерс» были практически непобедимы, пока с ними был Потвин, и потом близко не приближались к этим же результатом после того, как Денис повесил коньки на гвоздь в 1988-м.    

3. Жан Беливо

После того как Морис Ришар закончил карьеру в 1960-м, а через год ушел Дуг Харви, «Монреаль» признал Беливо своим лидером. И они не могли сделать лучшего выбора.

За десять лет капитанства до завершения карьеры в 1971-м Беливо выигрывал с командой пять Кубков Стэнли: в период с 1965 по 69 четыре Кубка и еще один в свой последний год, когда «Канэдиенс» сначала сломили сопротивление «Бостона», а потом одолели в семи матчах «Чикаго». В 1965 году Жан стал первым игроком, который выиграл «Конн смайт Трофи».

Он до сих пор остается самым долгоиграющим капитаном в истории «Монреаля».

2. Стив Айзерман

Айзерман уже утвердился в роли одного из лучших бомбардиров лиги еще до того, как в 1986 году ( в возрасте 21 года) он стал самым молодым капитаном в истории лиги (на тот момент). В каждом сезоне с 1987 по 1993 он набирал не менее 100 очков, однако го личные успехи не сказывались на успехах команды, пока в «Детройт» не пришел Скотти Боумэн.    

Он объяснил Стиву, что личная статистика – это еще не все. Боумэн помог Айзерману стать одним из лучших универсальных форвардов в истории. После вопросы отпали, когда Стив привел команду к первому за 42 года успеху в Кубке Стэнли в 1997-м, а повторил это достижение через год. В 2002 году «Ред Уингс» вновь выиграли заветный трофей, а Айзермана не остановила даже больное колено.

19 сезонов и 1303 матча он был капитаном команды – это лучший результат за всю историю НХЛ.

1. Марк Мессье

 

В истории НХЛ было много выдающихся лидером, но только в честь одного был названа награда. «Марк Мессье Лидершип Эворд» вручается каждый год игроку, проявившему лидерские качества на льду и за его пределами.

Это определение полностью соответствует самому Марку, который является олицетворением настоящего лидера и капитана. Только ему удалось в качестве капитана привести две разные команды к победе в Кубке Стэнли. Сначала в 1988 году к нему перешла капитанская нашивка в «Эдмонтоне» после ухода Уэйна Гретцки, и он привел «Ойлерс» к успеху в Кубке Стэнли-1990. Потом в 1994-м он повел за собой «Рейнджерс» (и стал автором победного гола) к первому за 54 успеху в Кубке.

Его выдающиеся карьера включает в себя шесть Кубков Стэнли, два «Харт Трофи», «Конн Смайт Трофи», и он занимает второе места в списке лучших бомбардиров всех времен. Однако именно его лидерские качества сделали Мессье настоящей легендой и позволили называть его величайшим капитаном в истории.