2 мин.

Россия играла неплохо, но все решил второй гол США

До первого гола США казалось, что сборная России играла посильнее и вот-вот додавит. Особенно во втором периоде. Активнее шли вперед, игра давалась, а американцы в атаке полагались на свою быстроту, но нерешаемых задач они не ставили.

Первый гол имел большое значение. Хорошую команду не должен ломать один гол, но вот канадцы сломались, и наша молодежка тоже надломилась. Денисенко отпустил Вальстрома на вбрасывании, тот обыграл Замулу – вторая шайба в воротах.

Вроде мелочи, а такой быстрый гол после первого жестко уничтожает психологию, тем более, когда идет близкий хоккей с равными шансами. Для соперника это вообще море энергии – два гола подряд. Тут даже быстро разозлиться не получится, поскольку ты получил сильный удар, еще и в конце периода.

Кажется, дело не физической усталости, а скорее психологической. С этой точки зрения матч с канадцами забрал много энергии, это можно было видеть по эмоциям игроков в прессе.

Понятно, что это непросто, но на самом деле, если учитывать все факторы, движение было хорошим. Россия по скорости где-то даже превосходила США. Хотя у американцев скорость и техника – главные компоненты в нападении.

По американцам вот что главное: во-первых, прекрасная подготовка тренеров к игре – России не дали начать так же активно, как с Канадой. Дальше матч ушел в вязкую борьбу, а оборона США начиналась из средней зоны. Во-вторых, отличное выступление вратаря Найта – он много отбил и не допустил ошибок канадских голкиперов. В-третьих, самоотверженность – заблокировали кучу бросков и не стеснялись пластаться.

Долго можно говорить о большинстве, которое в таких играх действительно решает, что США и показали, но еще важно то, что у России нет плана взламывать насыщенную оборону. Против Чехии ведь было то же самое.

Дальше – Германия, с которой просто не будет.

Заходите в телеграм-канал, где есть еще больше историй о хоккее.