9 мин.

«Авангард» падает в пропасть. Почему?

Даже начались разговоры о непопадание в плей-офф.

Что не так со Скабелкой? 

Только самые большие оптимисты могут назвать нынешнее положение дел в «Авангарде» нормальным. Текущая ситуация просто аховая. Словно наступила полная анархия и все вышло из под контроля. Сейчас о том, что произошло внутри команды до Нового года, знают чуть ли не все.  

Давайте разбираться: главная суть – увольнение Андрея Скабелки с поста главного тренера. Недопонимания между хоккеистами и тренером начали возникать еще во время предсезонной подготовки, что уже само по себе не является хорошей чертой и дальнейшем негативно сказывается. Дыма без огня не бывает, однако в конечном итоге историю столкновения Артура Лауты и Скабелки опровергли.

Хотя уже тогда, в августе, президент клуба Владимир Шалаев открыто сообщил, что трения на самом деле существуют. Трудно воспринимать факт, что игроки не понимают тренера еще до старта регулярного чемпионата.   

Понятно, когда ругаться начинают в ходе сезона: нарастает нервное напряжение от игр и воспринимать друг друга все тяжелее. Даже несмотря на это, люди продолжают работать. В ином случае провал ближе, чем кажется. В итоге так и получилось – со Скабелкой распрощались до Нового года.  

При этом омский клуб достаточно лихо стартовал, одерживал победы. Сезон продолжался, а вопросов становилось больше, чем ответов. Со временем «Авангард» стал выигрывать все тяжелее, показывая игру, которая не становилась лучше. На льду было больше усердной работы, чем наслаждения.

Очень громкое поражение случилось 18 декабря. «Авангард» провалился на старте домашней серии, ставшей для Скабелки роковой. 1:5 от «Югры», тогда последней команды в КХЛ, объяснить логично было невозможно. Следом омичи проигрывают еще три игры из четырех, после чего стало ясно: с очередном тренером у «Авангарда» разошлись пути.  

Никогда такого не было, и вот опять. В очередной раз игроки в Омске не нашли общий язык с тренером, не приняли его требования и технично довели дело до отставки.

Впрочем, если посмотреть на ситуацию с другой стороны, то раз возникл такой вопрос, то и Скабелка не смог проявить себя, как психолог. Не нашел должного подхода к хоккеиста. Но суть проблемы все равно поражает.

В «Авангарде» не тренер съедает хоккеистов, а наоборот. В идеальном мире вообще никто никого не должен съедать, а стремиться к лучшему на общее благо. Конфликты бывают, но важно то, как их преодолевают. Руководство позволяет проворачивать такой трюк игрокам, вовремя не вмешавшись. Большую роль сыграло то, сколько было недовольных методами Скабелки.

16 человек у руководства и веселье на корпоративе. Это как?  

Считается, что последней каплей стал скандал на тренировке после игры с «Салаватом Юлаевым». Скабелка назвал трусом защитника Максима Чудинова, потому что тот убрал ногу от броска Антона Бурдасова, который положил шайбу под перекладину, обеспечив победу уфимцам.   

Разгорелись страсти, игрока выгнали с занятия, а после этого группа из 16 человек пошла на разговор к Шалаеву и сообщила, что играть под руководством этого тренера больше не хочет.  

Шалаева тоже можно понять: он не мог убрать 16 игроков, здесь самый простой выход – отправить Скабелку восвояси. Да, вы все верно понимаете, такие славные истории считаются практически особенностью омского клуба.   

Вокруг взаимоотношений главного тренера и игроков каждый сезон появляются зацепки на конфликт, позже их с удовольствием подхватывают и раскручивают. В других командах аналогичные случаи, полагаю, также происходят, сложно для всех быть милыми и пушистыми, но настолько далеко проблема заходит, кажется, только в «Авангарде».  

Но, оказывается, это был вовсе не конец. Игроки «Авангарда» на новогоднем корпоративе устроили драку. Новая шумная история, которая первоначально могла показаться невероятным бредом. Михаил Фисенко напал на Андрея Стася и избил его. Досталось и жене белоруса - от Чудинова. В результате Стасю вызвали скорую помощь, а в следующих матчах он играл в защитной маске, закрывая синяки на лице.  

Впервые за много лет «Авангард» оказался в центре грандиозного скандала. И, по сути, не справился с ним, раздражительно отвечая на вопросы об этом. Каждый новичок, приходивший в команду, отмечал положительную атмосферу в коллективе. Вполне вероятно, что ничего не изменилось и сейчас, но сложно представить, что случившееся не оставило свой отпечаток.

Реклама 18+

В этом негативном фоне команда отправилась на выезд с новым тренером и в первой игре после Нового года одержала победу.  

А что насчет самого хоккея?  

Все больше складывается ощущение, что «Авангард» не умеет находить способы для победы. Еще одним подтверждением стало сибирское дерби, где омичи до середины третьего периода выигрывали, а потом пропустили три шайбы подряд. К этому прибавляется то, что команда находится в нестабильном психологическом состоянии.  

Обладая солидным количеством людей, добившись серьезных успехов в хоккее, проглядывается проблема с характером. Отсутствие менталитета победителей – одна из основных проблем омского клуба. Из-за этого происходят поражения, не дожимаются матчи, не удерживаются преимущества в счете и проигрываются серии плей-офф. 

Это дело наживное и зависит от людей в наличие, знающих вкус побед и результатов, потому что чем больше ты побеждаешь, тем сильнее чувствуешь уверенность в своих силах. Если у команды все получается, она верит в себя, быстрее восстанавливается, отлично себя чувствует, что проявляется на льду. 

А кто должен повести за собой команду среди опытных игроков? Капитан Евгений Медведев играл в правильном окружении в «Ак Барсе». Он показывает хорошую результативность, третий бомбардир команды – никаких вопросов. Но он и не остается в тени закулисных игр. Его фамилия не раз светилась в числе «сливальщиков» Скабелки. 

Приобретение в середине чемпионата Максима Чудинова придало клубу солидности на синей линии, у этого защитника отличный бросок, однако он стал главным лицом последних громких событий. Это ни в коем случае не идет ему в зачет.

В этом сезоне было достаточно эпизодов, когда «Авангард» банально не брал свое: даже когда вел в счете, и когда проигрывал по ходу встреч. По профессиональным качествам игроки собраны хорошие, но они разобраны, и организовать их это работа для нового главного тренера Германа Титова.

Что не работает?

Огромное количество вопросов вызывают легионеры. С ними вообще получилась сильная текучка. Меньше всего претензий к голкиперу Доминику Фурху, который честно выполняет свою работу и играет львиную долю матчей. Что касается полевых, то здесь все очень плохо.  

Летом контрольная закупка на шведском рынке считалась для «Авангарда» грандиозным успехом. Кто только не отмечал, что выбор в шведском направлении сделан верно. Иностранные позиции были заполнены пятью шведами и чехом Фурхом.  

Главным вдохновением было создать чисто легионерское звено и на этой базе создавать основную ударную силу. Но руководство омского клуба ошиблось.  

Следует вынести за скобки Юхана Сундстрема, который долго не играет из-за врожденного заболевания. На него возлагались надежды, что он будет основным центрфорвардом. Задатки на это у него имеются. Сейчас он до сих пор не может выходить на лед и в результате центральная ось мгновенно просела в самом начале сезона, вследствие чего возникли трудности.  

Не получилось стать заметной фигурой у Денниса Эверберга. В дебютном матче в КХЛ он оформил дубль, однако в остальном отличался редко и выполнял функции цепкого и неуступчивого силового форварда. А такие вещи может делать и любой российский игрок. Позже Эверберга обменяли. При более мягком лимите на легионеров этот игрок бы не помешал ни одному клубу.

Андре Петерссон, имевший опыт игры в КХЛ, пришелся ко двору больше других. Было известно, что это добротный форвард, умеющий забрасывать шайбы, набирать очки и быть полезным в атаке. Это он и подтвердил. Но из-за травмы в последнее время «Авангард» не может на него полагаться.   

С защитником Эриком Густафссоном пришлось расстаться из-за перебора легионеров. Это возникло из-за того, что «Авангард» подписал контракт с Тедди Перселлом. Также в клубе стабильно играет защитник Юнас Анелев.  

На замену Эвербергу из «Нефтехимика» омичи получил нападающего Чеда Ро, который за девять матчей в новом клубе набрал всего два очка.  

Что имеем в итоге? В настоящее время в составе регулярно выходят Фурх, Анелев, Перселл и Ро. Сундстрем и Петерссон травмированы, до недавнего времени в лазарете был и Перселл.   

Какие цифры они показывают? Последний гол легионер забил 26 декабря. Это сделал Ро. До этого забить удалось Анелеву, случилось это 11 декабря. Всего в последнем месяце ушедшего года иностранцы забросили четыре шайбы. Не очень много. 

Очевидно, что легионеры в Омске должны намного сильнее влиять на игру. Прибавить необходимо всем, но, прежде всего, улучшить уровень требуется нападающим.

Перселл – техничный игрок с прекрасными руками, отлично владеет шайбой, видит площадку, умеет отдать острый пас и обострить любой эпизод, но все это как будто происходит далеко от ворот. Канадец был одним из тех, кто ни разу не бросил по воротам в матче с «Сибирью».

Реклама 18+

Ро пока что осваивается в новой команде и в полной мере не может найти ту игру, которую показывал в прошлом сезоне.

Что работает?  

Будет вопиющей несправедливостью говорить, что команда, которая занимает второе место на Востоке, не обладает хорошими качествами. Конечно, обладает.   

«Авангард» пропустил меньше всех голов во всей Восточной конференции. Такая статистика формировалось в то время, когда правил Скабелка, поставивший крепкую оборону. И только за два последних матча с «Адмиралом» и «Сибирью» при Титове омичи пропустили 9 голов. Теперь игра команды поменяет рисунок и будет раскрываться, следовательно, голов в своих ворота «ястребы» получать будут больше. Как минимум на данный момент это так. 

Перестраивая игру под новый стиль, нет сомнений, что Титов обратит внимание на оборону. Но будет ли она такой же, как у Скабелки, большой вопрос. Больше вероятно, что в атаке команды, наконец, начнет выдавливать из себя больше двух голов за матч, чего по большей части многие и ждут. Ставка на тотальный хоккей не сработала. В Омске всегда любили романтичный хоккей.

Что еще важно отметить? Ранее уже возникал разговор о лидерах «Авангарда». Так вот, лучший игрок команды – Илья Михеев. Это лучший бомбардир клуба с 17 голами и 16 передачи. Это не только голая статистика, по факту Илья очень сильно выделяется по игре.

Он, Семен Кошелев и Кирилл Семенов – самое более-менее сыгранное звено, которое в состоянии демонстрировать мысль в атаке. Все эти ребята молоды и за их развитием приятно следить. 

«Авангард» реально может не попасть в плей-офф? 

Это самый плохой исход и в какой-то мере даже безумный. Потому что у омского клуба 80 очков, а у «Сибири», занимающей восьмое место, 73 балла. Но возможно нечто иное. 

«Авангард» может отлететь со второго места на Востоке на седьмое. Впереди по две игры с «Трактором» и «Магниткой». Обе команды решают свои задачи и не готовы просто так отдавать очки. Нельзя забывать и про «Салават Юлаев», которые наступает на пятки.

Титову надо выдерживать до паузы Олимпиаду и ждать возвращения травмированных. Когда вернутся травмированное, положение омского клуба должно измениться в лучшую сторону.