15 мин.

«Биркиркара» - «Слима», или как я смотрел футбол на Мальте

"Ни дня без спорта". Под таким девизом блог "Ночные рассуждения" отправлялся в отпуск на Мальту. В отпуск, который вместил в себя уроки английского языка, разговоры с японцами о футболе (Хонда? Сээська Моськва) и, конечно, поход на дерби "всея Мальта". Посмотрев видео, вы узнаете, как тиффози  поддерживают свою команду, а прочитав заметку - по какой тактике играет действующий чемпион и сколько игроков "Спартака" знает простой полицейский.  

"Каких-то 20 минут и автобус 203 маршрута переносит вас от теплого Средиземного моря в центр страны, а именно в деревеньку под названием Та'Кали, в которой-то уютно и расположен Национальный стадион Мальты, вмещающий 17 тысяч зрителей". Так я было планировал начать свое повествование, но в дело вмешалась путаница. Вообще путаница с автобусами преследовала меня на протяжении всех двух недель, что я провел в этой замечательной стране. Поэтому мой первый совет туристам, которые хотят посетить сей остров, по площади не являющийся даже 1/7 частью Москвы - в первый же день закупитесь всевозможными картами (туристическими, автобусных маршрутов). Без них вы не протянете и дня, особенно, когда захотите перекусить и поймете, что на календаре суббота, на часах 15.00, а большинство кафе давно закрыты. И для того, чтобы найти что-то работающее, вам надо пройти к набережной, а сделать это без карты довольно проблематично. 

По таким безлюдным, а самое главное бесконечным улочкам в первый день я бродил 5 часов:

Бродил, пока не обнаружил на углу Абрикосовой и Виноградной родной сердцу "Пицца-Хат". Кстати, что до Тенистой улицы, то, может, на фото они и выглядят тенистыми, но на самом деле температура днем на Мальте не опускалась ниже 32 градусов. Добавьте сюда влажность, и вы получите, что спасение можно найти в автобусах (!), в которых нереально работают кондиционеры, в кафе/ресторанах, магазинах, дома. 

Развивая тему автобусов, не совсем понятно, по какой причине они в таком переизбытке. 3 маршрута могут запросто дублировать друг друга, притом, что в последнем прошедшем из пассажиров не найдется никого, кроме странного русского, собравшегося на футбол и пожилой мальтийки, которая на выходе уж очень долго любезничала с водителем, в то время как я чрезвычайно спешил.

Вышел из дома с большим запасом - за 2,5 часа, чтобы успеть (пока светло) сфотографировать стадион, его окрестности, пообщаться с болельщиками. До остановки дошел за 7 минут, еще 10 минут на ожидание автобуса под правильным номером. Остается еще куча времени, чтобы проехать нехитрый путь в 10 километров! Сперва, когда я ехал по побережью, проехал район сосредоточения ночных клубов ничто меня не смущало. Понял в чем дело я только тогда, когда водитель объявил, что следующая остановка конечная. 

Вы не против разбавить полуфутбольный пост оффтопными фотографиями? Виды-то красивые!

Говорят, в этой бухте снимали все морские сцены фильма "Троя"

Реклама 18+

Голубая лагуна. Уже на соседнем острове

В общем, еще 20 минут я ждал отправления автобуса на этой конечной остановке, потом больше часа пути в холодильнике. Вы посидите в шортах и футболке при работающих на полную мощь кондиционерах. До матча всего 10 минут, а водитель высадил меня на какой-то темной дороге, рукой лишь указав нужное направление: вон, видишь, осветительные мачты вдали?

Бежмя навстречу этим мачтам по кромешной мгле я поймал себя на мысли, что чувствую себя в безопасности. Не было мысли, что сейчас на меня выйдет парочка из-за деревьев и отберет телефон последней модели или заберет все деньги под угрозой расправы. И потом, на стадионе, уже разговорившись с полицейским, я понял, что на Мальте нет преступности. Среди мальтийцев уж точно, потому что каждый знает каждого на этом маленьком острове, и смысла, уж извините, гадить там, где ты живешь особого нет. Есть карманники, как и на всех популярных туристических курортах, но их число минимально.

Уже слышен рев трибун, а я еще снаружи стадиона. К тому же угораздило меня подойти со стороны той трибуны, которую на этот матч не открывали. Быстро сориентировавшись, я подхожу к кассе, где дедушка лет семидесяти уже пересчитывает выручку от продажи билетов. 

Здравствуйте. Могу я купить 1 билет?

- Добрый вечер, сэр. (Да-да, 2 раза за 2 недели меня именно так и назвали. И еще бесконечное число раз "май френдом"). Вы хотите сидеть на трибуне болельщиков "Слимы" или "Биркиркары"?

- Мне без разницы, потому что я из России.

- Ок, с вас 6 евро. 

И дедушка протягивает мне билет. 

Билет сразу на 2 матча, т.к. они играются друг за другом на одном стадионе

Я как только решил, что поеду на Мальту, понял, что обязательно схожу там на футбол. Карликовая страна, интересно, как там болеют, каков уровень футбола? Будучи в Москве, зашел на сайт национальной федерации, посмотрел расписание матчей (чемпионат на Мальте только начался, играют по системе "осень - весна"), выбрал подходящую дату - 24 августа и подходящий матч. Дерби. "Биркиркара", действующий чемпион, играет против самого титулованного клуба, 26-кратного чемпиона, "Слимы".

Названия команд, кстати, ни что иное, как названия городов, которые они представляют. Хотя "город" - это сказано слишком громко. В Слиме, расположенной на побережье, живет 13 тысяч человек. В Биркиркаре, которая в 5 минутах от стадиона, 25 тысяч. Кстати, я ведь на Мальту ездил не просто так, а английский подучить. Так, чтобы от места где я жил, добраться до школы, мне надо было пройти через 3 города. Я это делал за 15 минут. "Город", в общем.

Порт в Слиме

Названиями команд и информацией о их достижениях мои знания о предстоящем матче и ограничивались. Смотреть футбол мне предстояло "с листа". Но сначала нужно было пробраться на трибуну. 50 метров вправо от кассы - вот он, долгожданный вход. Прикладываешь билет к специальной сканирующей системе (как у нас в "Лужниках" и везде уже, наверное), проходишь через металлическую вертушку, и тебя встречают двое полицейских. Они даже не ощупывают тебя, я был в шортах и футболке. Зато просят открыть рюкзак. 

- Что в бутылке?

- Обычная вода.

- Открутите пробку и можете проходить.

Видимо были прецеденты, раз просят открутить крышку. Далее никаких досмотров и вот она, трибуна. Кстати, дедушка-билетер определил меня к болельщикам "Биркиркары". Их в тот вечер было визуально побольше. Получается, занимали они два сектора центральной трибуны: левый, на котором я находился, и центральный. Правый был отдан на откуп тиффози "Слимы". 

Такое загородительное стекло отделяет один сектор от другого 

На билете не были обозначены место или ряд, поэтому я решил, что лучший обзор будет, если я постою на площадке между ярусами. 

Реклама 18+

Компанию мне составили люди на фото выше и кучка полицейских, среди которых была обнаружена и одна дама 

Опоздал я на 2 минуты. Положил рюкзак с водой без крышки в угол и принялся изучать игроков "Биркиркары", потому что смотреть на зеленый прямоугольник, по которому бегают 22 незнакомых человека без фамилий на майках - безумно трудно и неинтересно. Поэтому для начала я решил понять, какой номер на какой позиции играет и какой тактики придерживается команда, за которую я собираюсь "топить" ближайшие 2 часа. 

Первый игрок, бросившийся в глаза, №21. Я буду называть игроков по номерам, вы не против? Фамилии в любом случае вам ничего не скажут. 21 играл справа, т.е. на ближней ко мне бровке. Начинал как правый защитник, потом я удивился, увидев его на месте нападающего; 21 очень часто подключался к атакам, а в силу того, что в первом тайме "Слима" вообще не атаковала, а "Биркиркара" просто насела на ее ворота, 21 номер постоянно находился на чужой половине поля. В конечном счете я определил его как правого латераля, но поверьте, он может с успехом играть и в центре поля, и на острие атаки. Безумно работоспособный игрок, самый яркий в составе номинальных хозяев в первом тайме. 30 июля ему исполнилось 20 лет, а он уже является основным игроком действующего чемпиона. Думаю, он один из претендентов на то, чтобы в ближайшее время стать профессионалом (большинство игроков на Мальте любители, об этом далее) и уехать покорять просторы итальянской серии C. Для начала C, а потом более серьезное предложение подоспеет. 

Редкие вылазки игроков "Слимы" (в синем) успеха не приносили. 

Остальные игроки особо не впечатлили, хотя были старательны. В целом, в первые 40 минут командное движение "Биркиркары" были идеальным: тут вам и высокий прессинг, и тики-така, только до ударов по воротам дело доходило не часто, отсюда и нули на табло после первого тайма. Я несколько раз сказал про первые 40 минут, а не 45 потому, что в последние минут 5-7 "Слима" начала выравнивать игру. То ли игроки хозяев выдохлись, то ли почувствовали близость перерыва, но обороты они сбавили, чего делать было никак нельзя, потому что такое преимущество, что было у них в первом тайме, нужно реализовывать, иначе во втором все может кардинально измениться. 

Реклама 18+

Немного о тактике. "Биркиркара" играла 4-3-2-1. Это я понял посмотрев минут 10 игры, не знаю, много или мало это. В любом случае было интересно самому разобраться в тактике и в маневрах. 3 защитника играли в линию: слева №17. В центре №22 и №3. Они нечасто переходили центр поля, карауля двух темнокожих форвардов "Слимы", которые, в свою очередь, нечасто отрабатывали в защите. Справа у "Биркиркары", как уже было сказано выше, играл латераль, таким образом, ощущался небольшой крен на правый фланг. 

В центре был кулак из трех полузащитников, располагавшихся то в линию, то треугольником. Это №24, №4 и №6. Правый вингер, иногда опускавшийся на место защитника, №11. На официальном сайте команды нигериец указан в качестве нападающего; действительно, бывало, он играл на острие, но и на позиции защитника тоже. Это случалось тогда, когда его место занимал №21. Слева атаку поддерживал номинально левый защитник, №6. Не думаю, что сайт обманывает и №6 действительно защитник, только это не отменяет того факта, что он мог сыграть на месте левого вингера. Играет же номинальный полузащитник Комбаров на месте защитника, а нападающий Яковлев - полузащитника. Что до атаки, то сенегалец №23 органично смотрелся на своей позиции, забив во втором тайме единственный гол своей команды. 

Тактику "Слимы" я особо разбирать не стал, решив, что и одной команды за вечер достаточно, поэтому во втором тайме решил просто насладиться мальтийским футболом во всей его красе. 

Что еще хотелось отметить по первому тайму - игроки Слимы часто не успевали за соперниками, стелились в подкатах, откуда неизбежно возникали такие ситуации, как на видео ниже. 

Арбитр показывал игроку "Слимы" желтую карточку, а поклонники "Биркиркары" освистывали соперника.

Реклама 18+

На футболе было много девушек. Некоторые смотрели на поле, другие - в телефон. 

Ближе к перерыву я разговорился с полицейским. Началось с невинного вопроса:

- Сколько профессионалов сейчас на поле?

- На Мальте только 2 профессиональных клуба: "Валлетта" и "Биркиркара". Но многие игроки даже этих клубов утром и днем работают, а вечером тренируются. Зарплаты любителей в среднем 400 - 500 евро, видишь, черные ребята бегают? Это легионеры, они больше получают, 2 - 3 тысячи евро. Наш самый звездный игрок...

- Мифсуд?

- Да, он и за границей поиграл, получает 5 тысяч евро в месяц. На Мальте он - звезда. А ты откуда приехал?

- Из России.

- О, "Зенит", "ЦСКА". "Зенит" очень хорош, там сейчас сильные игроки подобрались, а сам за кого болеешь?

- За "Спартак". Знаете такую команду?

- Эменике.

- Он в "Фенербахче" перешел.

- Я слышал, очень хороший игрок, ДеЗев.

- Кто кто?

- Голландец, за сборную играл, за "Аякс".

- А, Де Зеув.

- Да, он. МакГиди молодец, здорово играет. Макеев, Песьяков, но Дикань намного лучше был, Сухи, только у него травма сейчас. 

- Ого, откуда вы знаете всех?

- Я смотрю иногда российский футбол, по ТВ его не показывают, но в Интернете можно увидеть, плюс еврокубки. "Спартак" сейчас участвует?

- С "Санкт-Галленом" в Лиге Европы 1:1 сыграли.

- Швейцарцы. Наверное, в гостях. В "Лужниках"-то "Спартак" их обыграет. 

- "Лужники" сейчас закрыли, реконструировать к Мундиалю будут. 

- "Спартак" самый поддерживаемый клуб в Москве, да? 9 раз чемпионат выигрывал. Как там Дзюба?

- Вы и его знаете! В Ростов ушел, в аренду, сейчас лучший бомбардир.

- Надо же. Я еще "Анжи" знаю, но у них там непонятно что сейчас творится. "Терек" Грозный. Сейчас за "Биркиркару" переживаю, но вообще за "Мсиду" болею, у меня там родители живут. "Мсида" в первой лиге играет. 

Принцип "support your local team" в действии. Тем временем прозвучал свисток на перерыв, и я в легком шоке от услышанного пошел за бутербродом. Или что там еще продают. 

В легком шоке потому, что не каждый день встретишь человека, живущего в 4 тысячах километров от России на малюсеньком острове между Европой и Африкой, и знающего большую часть игроков "Спартака", не каждый год выходящего в евроосень. 

А для имиджа нашего футбола за рубежом евроосень и вообще еврокубки значат многое. Зашел я как-то в кафе пообедать, а по ТВ показывают ответку "Зенита" с "Пасушем". На Мальте еще 6 часов, европейские клубы начинают играть в 8, а показывать кого-то надо, ибо все экраны во всех кафе настроены исключительно на футбольные каналы. 

Но вернемся на стадион. Сначала я решил посетить WC, но перепутал, и вместо мужского зашел в женский. Ошибку обнаружил уже на выходе, посмотрев на соседнюю дверь, где был значок человека в брюках, а не в юбке. Но на тот момент, хотя был перерыв, в туалете не было ни единого человека. А всего 4 кабинки. Внутри - чистота. 

Реклама 18+

Рядом - продажа напитков и попкорна. 

2 человека на окошко. Разве это очередь?

Поп-корн и бутылка сладкого чая обошлись всего в 60 рублей. Евросоюз, кризис. 

Во втором тайме, как было сказано выше, я решил насладиться футболом. Без всяких тактических схем. Тем более, что игра выровнялась и у обеих команд даже стали возникать моменты. Но счет был открыт только на 70 минуте. 

Так забивала "Биркиркара".

Замена капитана и сразу же гол "Слимы". 

"Слима" забила на 80 минуте и игра сразу же развалилась на отрезки. "Биркиркара" не могла играть, силы ее покинули. "Слима" не хотела, потому что по такой игре и ничья - хороший результат, на большее она не наиграла. 

Реклама 18+

Как только прозвучал финальный свисток, большинство болельщиков последовало к выходу, он расположился внизу. Самые активные остались поаплодировать своим любимцам. 

Стадион опустел за 2 минуты. Стоянка автомобилей еще за 7. А я вновь побрел через кромешную мглу на автобусную остановку. Но в 23.00 автобусы уже не ходили, поэтому мне пришлось идти до старой столицы Мальты, где кипела хоть какая-то жизнь. И уже там думать, как я смогу добраться до побережья. Но это уже совсем другая история.