3 мин.

(Не)замерзшая из Майами

Почему за нынешний Майами Хит хочется переживать

 

К началу сезона 2016/2017 от Большого Трио в Майами не осталось и следа и перед сезоном у Пэта Райли и Эрика Споэльстры встал вопрос: как граммотно слить сезон? что делать? И команда с задачей начала справляться на "ура". Ни одного олл-стара в команде не было, как и болельщика, который бы не кричал "Спо физрук". К новому году в графе "Победы-поражения" красовались числа 11-30, да так красовались, что тонущие Фила с Бруклином начинали нервно трястись в сторонке и вытирать пот со лба. Постоянно травмированные Крис Бош (еще формально числившийся в команде) и Джош МакРобертс, а так же достаточно часто присоединявшиеся к ним другие игроки основы, только упрощали борьбу за "пики точеные". Команда была настолько блеклой, что ни один игрок не попал на Олл-стар уикенд. Мда, все грустно и печально. Ну а что стало дальше, вы и сами прекрасно знаете. Спо прочитал записи в рунете о том, что он физрук  поднял командный дух, сплотил игроков G-лиги ребят и выдал блестящую серию из 13 побед подряд с несколькими запоминающимися баззерами от Диона Уэйтерса ( в частности, против Голден Стейт Уорриорз). Команда была вдохновлена, Джеймс Джонсон похудел и обрел вторую молодость, все тот же Дион Уэйтерс нашел голову на плечах, Люк Бэббит и Уэйн Эллингтон поливали из-за дуги, словно Рэй Рэй никуда и не уходил, Драгич вышел на уровень Матча всех звезд, Уайтсайд убрал недовольное лицо стал играть вдохновенно и самоотверженно. 

 

В итоге мы имеем серию 30-11 и итоговое досадное 9-ое место на Востоке не дающее право сыграть в Плей-офф. Место Хит занял мертвый Чикаго, который окончательно был убит Айзеей Томасом в 6-ти играх с двумя нелепыми поражениями в начале серии. А Эрик Споэльстра был номинирован на Тренера года.

 

Что мы имеем на конец сезона 2016-2017? Народную любовь, но "полу-позицию": и не пики, и не плей-офф, с непонятными мыслями на межсезонье. Межсезонье тоже прошло непонятно: борьба за Гордона Хейворда(и за других топ-игроков шутка про Келли Олиника) была проиграна, платежка забита, Бош отчислен, но продлены на лучших условиях человек, который вспомнил, что умеет играть в корзиномяч, Дион Уэйтерс и, пожалуй, неожиданно раскрывшийся Джеймс Джонсон, который, казалось, делал на площадке все.

 

Перед сезоном попрятались люди, кричащие "Спо физрук" и повылазили те, кто ставил на уверенное попадание Хит в плей-офф по итогам года. И они  будут чертовски правы! Да, эта по-прежнему та же сборная G-лиги и вторых раундов драфтов, но они знают, на что способны и до ужаса уверенны в себе. Джош Ричардсон(40-й пик драфта 2015 года) набирает в среднем 20 очков в последних 10 играх, забивает баззеры и является незаменимым на паркете в клатче, Тайлер Джонсон (незадрафтован) все так же самоотвержено зарабатывает фолы в атаке для соперника ценой своих зубов, Уэйн Эллингтон (28-ой пик драфта 2009 года, сменивший 6 команд за 7 сезонов) стал одной из ключевых фигур нынешнего Майами и мчится к соревнованию 3-очковых, словно оббегая соперников перед попыткой бросить издали во время матча, ну и заправляет этим всем повидавший все 3 чемпионства в истории франшизы из Майами, Юдонис Хаслем(незадрафтован), который наставляет своих партнеров, словно сыновей, в трудную минуту, словно старый "вожак" ведет за собой свою стаю.

 

Сегодня Майами Хит вырвал победу у Юты Джаз в одно очко с проходом и попаданием Джоша Ричардсона за считанные секунды до конца основного времени, вырвали победу, которая стала 4ой подряд и тем самым позволила закрепится на 5ом месте на Востоке, серьезно подпирая волшебников из  Вашингтона. И вряд ли можно рассчитывать на то, что мы увидим кого-то из Майами на Матче всех звезд, но это только доказывает, что флоридцы и есть настоящая команда, где  у каждого есть своя роль, словно хорошо отточенный механизм, который работает благодаря налаженной работе многих винтиков. И да, проблемы с платежкой никуда не делись и план Райли на будущее до сих пор не ясен, но, черт возьми, это сейчас и не так важно, когда ты видишь, как во время очередного тайм-аута "вожак" яро дает наставления своей стае, словно видя себя молодого в лице каждого из них..