12 мин.

«Мистер Хоккей»

боум

 

Месяц назад тренер Пингвинов Майк Салливан завоевал для Питтсбурга второй Кубок Стэнли подряд и команду под его руководством начали сравнивать с легендарным Детройтом 1997-1998... Пару лет назад я сидел за просмотром одного из хоккейных матчей и комментатор ТВ посоветовал зрителям прочесть книгу Скотти Боумэна «Искусство руководить командой во время матча». И тут то меня как будто поразило, тронуло за какую-то ниточку внутри. Думаю, что всё, найду и буду изучать. Записал тогда название в айфон и... забыл. К книге вернулся только этой весной и то, смог её найти в каком-то «пиратском» издании на просторах рунета (в книжных магазинах отвечали что такой книги у них нет). В целом я остался ей доволен и прочитав, мне ещё больше захотелось узнать о величайшем тренере хоккея – Скотти Боумэне.

скотти

 

Канадский хоккейный тренер

 

 

скотти

 

Скотти Боумэн является самым успешным профессиональным тренером в истории хоккея, выигравшим 9 раз Кубок Стэнли в качестве тренера за 44 года (всего же у Боумэна 13 Кубков, завоёванных в качестве консультанта и старшего советника по хоккейным операциям). Подобное достижение кажется невероятным и вряд ли удастся кому-то превзойти. Боумэн, ушедший с поста главного тренера после сезона 2001-2002, также является рекордсменом по наибольшему количеству проведённых игр в качестве тренера (2,141), побед в регулярном сезоне (1,244) и побед в плей-офф (223). Он является единственным из тренеров НХЛ, который приводил к завоеванию заветного трофея три команды (5 Монреаль, 1 Питтсбург и 3 Детройт). Скотти Боумэн – один из лучших тренеров в истории спорта.  В 1998 году Американский еженедельный спортивный журнал – «Sports Illustrated» превозносил Боумэна в качестве лучшего тренера в истории профессионального спорта в Северной Америке. Популярное издание отмечает, что никто другой не добился таких успехов с многими командами или отдельными атлетами. «Он начинал тренировать парней, в летний период времени подрабатывающих на стороне, у которых были проблемы в команде, а сейчас он тренирует обеспеченных людей, которые водят Феррари...» - так говорил о Скотти Боумэне Брэндан Шэнахэн (трёхкратный обладатель Кубка Стэнли 1997, 1998, 2002 в составе «Красных Крыльев»).

 

скотти

 

Переломный момент

 

 Уильям Скотт «Скотти» Боумэн родился 18 сентября 1933 года в Монреале, провинции Квебек. Он был вторым ребёнком в семье Боумэнов (всего детей было четверо). Родители иммигрировали в Канаду из Шотландии и поселились в многоэтажке рабочего района Монреаля. Скотти унаследовал усердие от отца, который работал кузнецом на железнодорожной станции и за долгое время ни разу не брал отгул из-за болезни. Мать Скотти Джейн часто играла в юкер (карточная игра со взятками, в которую играют командами по 2 человека. Именно благодаря этой игре в конце 19 в. в современной карточной колоде появился джокер, с тех пор он присутствует во всех колодах).  Боумэн от неё приобрёл яростно конкурентный характер, что в дальнейшем позволило стать лучшим тренером в истории хоккея. В Вердене (так назывался район Монреаля, где жили Боумэны) ещё мальчишкой Скотти учился кататься на коньках, ведь повсюду было множество катков. К 17 годам он был многообещающим нападающим юниорской команды города. Его мечтой было стать профессиональным хоккейным игроком, но ей не суждено было сбыться. Мечта его разбилась в 1951 году в игре плей-офф главной юниорской лиге «Junior A» на знаменитой арене «Montreal Forum» на последних минутах матча. Команда, в которой играл Скотти была на грани вылета и после пропущенного гола защитник своей же команды Жан-Гай Тальбо (Jean-Guy Talbot) дважды ударил клюшкой по голове Скотти из-за расстройства. В те дни никто не носил шлема и осколок черепа откололся от головы. В результате полученной травмы Боумэну вставили металлическую пластину в голову и с профессиональной карьерой было покончено. Несколькими годам позже Боумэн тренировал «Сент-Луис Блюз». В команде играл Тальбо. Его Скотти протренировал три года...

 

ги

 

От игрока к тренеру

 

После полученной травмы в матче, Боумэн не отошёл от хоккея, он стал тренировать. У него был талант. Как любой молодой тренер, Скотти начал с низших лиг, сначала тренируя 12-13-летних мальчишек, а затем и 14-15-летних. Когда Скотти было 21, он уже тренировал 20-летних парней в юниорской лиге «Junior В». В то время его заработок составлял 250 долларов в год и ему приходилось дополнительно трудится в лакокрасочной компании. В пяти минутах ходьбы от работы находился «Montreal Forum», в часовой перерыв на обед Скотти ходил туда смотреть на тренировки профессиональных хоккеистов и обучался тренерскому ремеслу. 

 

форум

 

В 1956 году юниорская команда «Канадиенс» переехала в Оттаву и генеральный менеджер и тренер команды уговорил 23-летнего Боумэна поехать с ним в качестве ассистента. Их команда в 1958 году выиграла «Мемориальный Кубок» - высшая награда в юниорском хоккее. В возрасте 25 лет Боумэна позвали тренировать команду из лиги «Junior A» в качестве главного наставника в Питерборо (город в провинции Онтарио). Спустя 3 года он стал главным скаутом «Канадиенс» и отвечал за поиск хоккеистов в Западной Канаде. Но работая на данном посту он чувствовал, что находится далеко от команды и в 1963 вернулся на тренерскую скамейку. Его офис в «Montreal Forum» находился неподалёку от кабинета легендарного тренера Гектора «То» Блейка (Toe Blake). Легендарный хоккеист и выдающийся тренер (как игрок: трёхкратный обладатель Кубка Стэнли (1935 «Монреаль Марунз» 1944, 1946 «Монреаль Канадиенс»), обладатель Харт Трофи (1939), обладатель Леди Бинг Трофи (1946); как тренер: восьмикратный обладатель Кубка Стэнли 1956-60, 1965,1966, 1968, член Зала хоккейной славы с 1966 года) стал для молодого парня наставником. Под руководством То Блейка «Монреаль Канадиенс» завоевали 8 раз Кубок Стэнли за 13 сезонов с 1955 по 1968 – этот рекорд держался почти 34 года, но в 2002 главный тренер Детройта Скотти Боумэн завоевал трофей в девятый раз.

 

гектор

 

Под руководством легенды

  

«Sports Illustrated» писало о Боумэне: «Он отличный стратег. Хорошо знает, что умеет делать каждый из его команды и не боится посадить на лавку любого игрока в качестве меры наказания за неправильные действия на льду». Скотти отлично обучился у Блейка тактике хоккея, часто менял звенья на льду, практиковал быстрые смены и выдерживал баланс в игре. Боумэну было лишь 33 года, когда он достиг уровня «про» в качестве помощника главного тренера «Блюзменов» (в 1967 году в результате расширения НХЛ «Сент-Луис» вступил в лигу). Первые 16 игр в сезоне новая команда имела удручающую статистику 4-12, руководитель и генеральный менеджер команды Линн Патрик предложил Скотти обязанности главного тренера. Сезон «Сент-Луис» закончил попаданием в плей-офф и третьим местом в лиге (23-21-14). К сожалению, команда молодого тренера уступила в 7 матчах «Монреаль Канадиенс». «Блюзмены» уступили четыре игры к ряду в одну шайбу. Сезон 1967-1968 стал для наставника Боумэна То Блейка последним в тренерской карьере. С «Сент-Луисом» Скотти Боумэн побеждал в Западном дивизионе следующие 2 сезона, но выиграть заветный Кубок так и не смог.

 

с кубком

 

5 кубков Стэнли в родном городе

 

В 1971 Боумэн был назначен тренером «Монреаль Канадиенс» своим старым боссом Сэмом Поллоком, который в свою очередь стал генеральным менеджером команды. В следующие 8 сезонов команда из Монреаля достигла следующей статистики: 419-110-105 и .742 процент победы. Но самое главное – 5 побед в Кубке Стэнли. Боумэн сильный, непререкаемый тренер. Он уважал своих игроков, но не любил. Голкипер команды Кеннет Драйден писал в своей книге «The Game» («Игра»): «Скотти Боумэн не тот человек, которого легко полюбить. ...внезапность, прямолинейность, он кажется холодным и резким, иногда неприятным, сомнительным и редко красочным человеком. Но он блестящий тренер, лучший в свое время». Звезда «Монреаль Канадиенс» Стивен Шатт говорил про тренера: «Вы ненавидите его 364 дня в году, а на 365 день вы получаете перстень обладателя Кубка Стэнли».

мк

 

Пути разошлись

 

В 1979 году Боумэн ушёл из «Монреаль Канадиенс» и стал генеральным менеджером и тренером «Баффало Сейбрз». В течение 7 лет пребывания в команде, «Клинки» сражались в плей-офф, но успеха добиться не получилось. Боумэн из-за наложившихся на него обязанностей, начал уставать и покинул пост тренера. Трижды он нанимал тренеров на пост главного наставника в клубе, затем трижды их увольнял (1981, 1982 и 1986) и заменял их на тренерском мостике. Так долго продолжаться не могло и руководителей клуба не устроило подобное положение вещей и Скотти Боумэна уволили из команды. В следующие 3 года Боумэн работал аналитиком на телевидении в передаче «Hockey Night» в Канаде. В 1990 году «Питтсбург Пингвинз» предложили Боумену должность спортивного директора в штате клуба, и в этом статусе он стал членом чемпионской команды 1991 года.

 

питс

 

Современная игра

 

В следующем сезоне у главного тренера «Пингвинов» Боба Джонсона диагностировали рак головного мозга. За два десятка лет игра в шайбу значительно поменялась и назначенный на пост главного тренера «Питтсбург Пингвинз» Боумэн сильно переживал: «Я беспокоился о том, смогу ли я показывать те же результаты, какие мне удавалось достичь. Я понимал, что мне придётся меняться.» В играх навылет 92-го «Пэнс» выиграли 11 матчей подряд (рекорд тех дней в плей-офф) и как результат, они забрались на вершину пьедестала. Это завоевание кубка стало для Скотти Боумэна 6-м в тренерской карьере.

с командой

 

«Красные Крылья»

 

В 1993 году Боумэн был назначен главным тренером «Детройта», который переживал не самые лучшие времена в истории. В следующем сезоне команда из «города моторов» впервые с 1966 года вышла в финал Кубка Стэнли, но уступила «Дьяволам» в четырёх играх. В 1955 году «Красные Крылья» завоевали долгожданный трофей и для Скотти Боумэна получение заветной чаши было лишь вопросом времени. Дважды (в 1997 и 1998 гг.) команда, в которой играли Владимир Константинов, Вячеслав Фетисов, Сергей Фёдоров, Игорь Ларионов и Вячеслав Козлов («русская пятёрка») завоевала Кубок Стэнли, а так же установила рекорд по количеству побед в регулярном чемпионате (62!). На счету Боумэна уже 8 главных трофеев, но девятый пришлось ждать ещё несколько лет. В сезоне 2001-2002 команда «Красных Крыльев» подписала Доминика Гашека, Бретта Халла и Люка Робитайла. Такое усиление позволило собрать наиболее талантливую команду за время хоккея. Айзерман, Фёдоров, Шэнахан, Челиос и другие игроки «Детройта» под руководством Скотти Боумэна завоевали третий Кубок Стэнли за 6 лет. После победы в финале над «Каролиной» Боумэн объявил об уходе.

с кубком

 

Новый век

 

Боумен остался в штате «Ред Уингз» в должности консультанта, став таким образом обладателем кубка Стэнли 2008. В команде Скотти Боумэн давал оценку и анализ команды, предоставлял отчёты генеральному менеджеру Кену Холланду. Боумэн был первым в хоккее, кто использовал видеозаписи, а также первопроходцем в измерении оценок «плюс-минус» на льду. После победы в 2008 году он перешёл на работу в «Чикаго Блэкхокс», где генеральным менеджером был его сын Стэнли, в должности старшего советника по хоккейным операциям. «Блэкхокс» становились обладателями кубка Стэнли в 2010 и 2013 годах; кубок 2013 года стал тринадцатым за карьеру Боумена. В 2011 году за заслуги в области спорта Боумен был удостоен степени офицера Ордена Канады.

 

медаль

 

скотти

 

скотти

 

скотти

 

скотти

 

скотти

 

скотти

 

скотти

 

скотти

 

 

Материалы и фотографии взяты из официального сайта НХЛ, Википедии, книги «Искусство руководить командой во время матча», спортивного журнала «Sports Illustrated», Sports.ru