4 мин.

Финал Кубка Стэнли - серия едет в Нашвилл

buhf

 Ровно год назад, Питтсбург Пингвинс повёл 2-0 в серии с Сан-Хосе. В итоге Пингвины выиграли заветный трофей и сейчас история может повторится. 

сан

Нэшвилл Предаторс

Перед началом финальной серии большое внимание было приковано к защите Саблезубых тигров и, в особенности, к вратарю команды – Пекка Ринне. За два матча в Питтсбурге в створ ворот Прэдс, которые защищал Ринне, было нанесено 38 бросков. Финнский вратарь пропустил 8 голов за 2 игры. Также статистика Ринне в первых двух играх серии следующая: .778 процентов "сейвов" и в среднем 4.69 пропущенных гола за игру. Во втором матче (4-1) после невероятного начала третьего периода хоккеистами Пэнс (пингвины забили 3 гола), главный тренер Нэшвилла, впервые в плей-офф 2017года, выпустил второго вратаря команды Юусе Сароса. Для 22-летнего вратаря матч стал дебютным в карьере.

сарос

Питер Лавиолетт сообщил медиа, что не будет приоткрывать завесу тайны кто станет основым голкипером в домашней игре, которая пройдёт на «Bridgestone Arena» в эти выходные. Но также сообщил то, что Ринне и Сарос знают, кто выйдет на лёд.

Что ещё необходимо отметить? 34-летний финн перед началом финальной серии был одним из претендентов на приз «Conn Smythe Trophy», который вручается MVP плей-офф. Но в финале для Ринне попалась очень неудобная команда. За восемь сезонов «регулярки» статистика игр против Пэнс следующая: 1-5-2, средняя пропускаемость 3.57 за игру и .880 процентов «сейвов».

Партнёры по команде поддерживают Ринне:

Райн Эллис сообщил: «Я в команде уже 6 лет, и Ринне становится лучшим игроком каждый год, день за днём. Он невероятный атлет, невороятный вратарь...»

Колтон Сиссонс говорит: «Без него (Ринне),  мы бы не были здесь (в Финале Кубка Стэнли)...»

Для Сароса этот год стал первым полным сезоном в «регулярке» НХЛ. Он провёл 21 игру (10-8-3), .923 процентов "сейвов" и 2.35 средняя пропускаемость за игру.

Очень интересно, кому же доверит Питер Лавиолетт защищать вотора в одном из главных матчей финальной серии. Ведь если счёт будет 3-0, то можно сказать, что песенка спета.

песенка спета

К сожалению для Прэдс, пока молчит бывший форвард Питтсбурга Джеймс Нил, у которого на счету 0 голов в последних матчах плей-офф. Нил сыграл в розыгрыше КС 18 матчей, забил 5 голов и отдал 2 результативные передачи при показателе полезности минус 5. 

Но не хотелось бы сразу «хоронить» Саблезубых Тигров.

Защитник команды Пи Кей Суббан поделился своими ожиданиями перед играми: «Я сейчас чувствую себя более уверенно, ведь был день отдыха. Без вопросов. Мы собираемся выиграть следующую игру и двигаться дальше». За плей-офф 2017 Прэдс на своём льду победили 7 раз и только единожды уступили.

go preds go

 

Питтсбург Пингвинс

Команде из Пенсильвании необходимо выиграть всего 2 игры и я больше чем уверен, что Пингивины приложат все усилия, чтобы законичить серию в Нашвилле. О том, что Евгений Малкин лидирует в списке бомбардиров знают, наверное, все (у Жени 26 очков в 21 игре ПО). Но мне хотелось бы сообщить о молодом таланте, имя которого ещё в прошлом году не было на слуху.

Джейк Генцел во втором матче Финала забил 11-ю и 12-ю шайбы в плей-офф. Таким образом он стал лучшим новичком по голам за историю в играх розыгрыша Кубка Стэнли рождённым в США.

генцел

Так же особый вклад в обе победы внёс Мэтт Каллен. В свои 40 лет этот центральный нападающий делает большой вклад в победы Пингвинов в плей-офф 2017 (мне особенно врезалось в память когда Мэтт убегал от защитников Вашингтона). Именно с передачи Каллена в первом матче при счёте 3-3 Пэнс вырвали победу. В матче #2 Мэтт также отличился набранным очком.

каллен

 

Интерсесные факты:

У Пингивнов было 7 попыток реализации большинства (во втором матче), но ни разу они не смогли воспользоваться этим преимуществом. Смогут ли Пэнс подправить этот показатель в играх на выезде?

С 1939 года, когда формат серии игр стал семиматчевый, команды, ведущие в серии 2-0 в Финале Кубка Стэнли, становились победителями 45 раз из 50 (это 90 процентов!). 

КС

 

Материалы и фотографии взяты из официального сайта НХЛ, официальных сайтов команд Питтсбурга и Нэшвила, а также Википедии.