7 мин.

Голден Стейт будут чемпионами?!

С каждым днем финал всё ближе, хоть я и хотел это написать перед ПО, но всё руки не доходили, в итоге решил сейчас, когда мои все прогнозы только подтвердились. Вкратце, ГСВ ожидаемо и уверенно прошли уже 2 раунд ПО, обыграв Денвер (4-1) и Мемфис (4-2). Далее постараюсь объяснить, почему же ГС будут чемпионами и что к этому всё идёт. Для начала разберём прошлые игры ГС. 1 раунд. Денвер. Некоторые ожидали зарубы, но её ожидаемо не состоялось. Думали, что Денвер во главе с Йокичем навяжет борьбу, но в итоге один Грин на протяжении всей серии показал, что Йокич МВП - лишь на бумаге. Полностью уничтожив в первых двух матчах, далее ГС уже в свойственным себе стиле начала расслабляться, когда видят огромный запас и уже гостевые матчи при спорном судействе прошли при более-менее равной борьбе. Но если убрать за скобки 4 матч(потом еще скажу про него). То ГС уничтожали в клатче и показывали опыт. В итоге 1 гостевой победы хватило, чтоб спокойно уже дома закрыть 4-1. 2 раунд. Мемфис. Тут уже команда более дерзкая грязная и перспективная. Некоторые надеялись на 7-матчевую зарубу, но ГС уже в 1 матче показал, кто тут явный фаворит. Зацепили гостевую победу, несмотря на судейство в одну сторону. Хоть и во 2 спорные свистки продолжились, но ГС всё же отдал 2 игру, несмотря на то что был клатч. Но тут большую роль сыграла травма ГП2, которая смешала все карты и ГС не были готовы к защите от Моранта и не смогли перестроиться, а когда у тебя нет персональщика и судьи свистят всё и садят всю команду на фолы, что-то достойное показать трудно. Не хочу заострять внимание на этой серии и судействе в целом, но в дальнейшем мы увидели, что чемпионский опыт, одно из самых ценных качеств в ПО, ГС показали, что в клатче их остановить почти невозможно. Далее мы видим, какой большой запас у ГС был в первых двух сериях, вкратце, я склонен верить тому, что 4 матч с Денвером и 5 матч с Мемфисом был сдан без боя. Не буду расписывать про это много, просто есть моменты матчи, которые наводили на эти мысли и настроение команды в целом. Теперь давайте перейдет к финалу западной конференции. Конечно будет многое зависеть от команды, но с уверенностью скажу, что для ГС Даллас считается более опасным соперником. (Прошу заметить) Я это писал и до начала 2 раунда и 3-3 в серии для меня не стали чем-то поразительным, случилось то, что и должно было. Далее интересный материал, в котором автор описывает, почему ГС выиграет.

А теперь перейдем более подробно к паре Финикс/Даллас. Финикс уже 2 серию показывает, как он легко разваливается, особенно в гостевых матчах. ГС достаточно забрать 1 игру в гостях, потому что дома против Далласа Финикс абсолютно мертвый(если даже убрать тему судейства, то мысли в игре мало Финикса очень мало). ГС такие команды съедает как орешки, достаточно закрыть Букера или Пола и Финикс 95% проиграет, если ГС выиграл у Мемфиса щит, то думаю и с Финиксом проблем не будет. а как будут останавливать снайперов ГС, для меня загадка. Боюсь, что если ГС возьмут 1 матч, то вполне возможен Свип. Либо 3-1 и дома закроют как с Мемфисом. У ГС уровень команды выше Далласа, но при этом, мы знаем, что в клатче есть кому забивать, в Далласе же, несмотря на хорошую команду, все надежды возлагают, что Лука настреляет 40+ и в соло заберет матч, на Брансона и ко, почему-то уже веры нет, хотя с Ютой они играли на равных без Луки. Даллас по мне, хоть и чуть слабее Финикса, но менее удобный соперник. У них отличная домашняя атмосфера и игра дома. Даллас - команда куража и если у них летит, то шансов выиграть намного меньше, чем у такого же Финикса. Но всё же ужасная игра в гостях даёт хорошие шансы забрать у Далласа более спокойно серию. Да есть Лука, но Карри думаю в очной дуэли, точно будет не хуже, ибо с Далласом у него идёт обычно хорошо, а тут еще Клэй, Пул, которые могут выстрельнуть в любом матче. А это еще рай для Луни, который будет собирать кирпичи при граде трех с обеих сторон! Поэтому в любом случае проблем не вижу для ГС в финале конфы, максимум 4-2. Далее идёт восток, который все бояться. И это в некотором роде неспроста, всё же 3 команды достаточно опасные Майами/Бостон/Милуоки. Думаю, они сильнее пару Даллас/Финикс, поэтому легкой прогулки уже не будет. Далее расставлю команды по опасности для ГС в финале.

  1. Бостон. Эта команда будет самая неудобная для ГС, хоть и в атаке они не будут создавать особых проблем. Но у них все отличные защитники, а для ГС, это будет большим минусом. Потому что ГС часто разыгрывают так, чтоб вывести Карри/Пула на самого слабого защитника соперника. Например с Денвером постоянно из Йокича делали манекеном, которому раз за разом накидывали. у Мемфиса был Морант, с которым Мемфис был слабее в защитном плане. А вот с Бостоном непонятно, кого выискивать для изоляций и будут трудности разыгрывать в краске, ибо Бостон хорошо и быстро обороняется командой. Даже Янниса могут сжирать через раз и если бы Яннису судьи не так много позволяли, то там бы еще было печальнее. С атакой все легче, есть Браун,Тейтум,Смарт. Каждый может выстрельнуть и дать +30 в любом матче, но все же и часто кидают кирпичи, если к примеру Грин закроет Тейтума, то у Бостона будут большие проблемы и каждое очко будет выгрызаться. поэтому может и дойти до 7 игры, где дома в Чейз-центре может всё решиться.

  2. Милуоки. Тут уже полегче. Да они чемпионы, но со знаком стопы Дюранта, да и Финикс были не так сильны, как нынешние ГС. Из минусов, это непонятно что с Миддлтоном, так же у Милуоки есть явно выраженный лидер (Яннис), которому Грину будет в кайф сожрать в защите. есть цепной пес Холидэй, у ГС же надеюсь будет ГП2, который так же наведет грязи в защите и закроет туда доступ. В целом не вижу сложностей для ГС закрыть Милуоки, если Грин сожрет Янниса, то просто не видно, за счёт чего, Милуоки будут стараться выиграть? Кто станет 2 звездой? Холидэй хорош в защите, но когда человек забрасывает 25 очков на 30 бросков, то это точно не хватит для победы!

  3. Майами. Темная лошадка, которую тяжело как-то анализировать, но на бумаге не так сильны. Да, они обыграли Атланту, в которой Янг наложил, но у ГС всё по-другому. Они обыграли Филу, где было половина Эмбида и половина Хардена, который больше работал над постройкой здании, чем над тем, как выиграть. И то довели до 6 матчей. Трудно сказать, что будет, если Батлер устанет к финалу, ибо мы видели, как он умирал с ЛАЛ двумя годами ранее, а кроме него тащить некому. Есть Адебайо, но у ГС нет Деандре Джордана, который постелет ковровую дорожку для набор очков.

  • Чемпионский багаж и опыт

  • Запас класса(НАПОМНЮ) ГС ОБЫГРАЛ МЕМФИС БЕЗ: Керра,Игудалы,Портера,ГП2. Конечно многие этого не замечают, лишь про Моранта, но было заметно, что рисунок игры просел без игроков ротации.

  • Снайперы у ГС есть 3 снайпера, которые могут +30 выдать Карри,Пул,Томпсон.

  • Отличная игра ролевиков. Уиггинс в клатче и в 4 четверти выстреливает. Луни отлично справляется с грязной работой и может в одиночку выгрызть щит у топ-1 по подборам команды.

  • Тактическое превосходство. При Керре, команда играет в самый интересный и сложный баскетбол, что не каждая команда, готова выдержать такой темп и начнет теряться при огромном количестве передач на 1 квадратный метр.

  • Легкий график. у ГС самый простой график. Они закончили 1 и 2 серию быстро и отдыхали больше всех(Наравне с Майами), но там будет в финале конфы жарко.

  • Защита. С Грином(ДПОЕМ) во главе, даже Пула научиться неплохо обороняться и у ГС никто не халтурит в обороне, через кого можно стабильно набрасывать. Достаточно глянуть процент в ПО против Карри в защите.

  • Стабильность дома. ГС пока не проигрывали дома(как и Майами), но так же и показала, что может брать спокойно игры в гостях.

  • Плохие игры. Да, спросите про что я? а я отвечу, ГС единственная команда, у которой может не полететь бросок и она вам все равно с 95% вероятностью доведёт до клатча.

  • Аномалия. У ГС очень много ошибок и потерь, что команда рано и поздно должна исправить, ибо вечно такое происходить не может. Команда постепенно находит свой ритм и к финалу дойдет до пика формы.