14 лет со дня завоевания «Новены»

15 мая 2002 года стадион "Хэмпден Парк" в Глазго принимал финал Лиги Чемпионов между мадридским "Реалом" и леверкузенским "Байером". В этом поединке "Королевский клуб" поставил финальную точку в своей столетней истории, утвердив себя в легендарном статусе Короля Европы.

alt

Голы не заставили себя долго ждать. Уже к 15 минуте встречи счет на табло был 1:1. На 9-ой минуте Рауль, после удачного ввода мяча из аута в исполнении Роберто Карлоса, вывел мадридцев вперед, переиграв Ханса-Йорга Бутта. Однако спустя 5 минут результативным действием отметился защитник немецкого клуба Лусио, отличившийся после розыгрыша углового удара.

alt

Исторический момент

Всё указывало на то, что счет в матче изменится уже к перерыву. Момент, возникший из ниоткуда, навсегда вошел в историю мирового футбола. На 44-й минуте Сантьяго Солари выполнил проникающий пас на Роберто Карлоса, который в свою очередь выполнил навес в область вблизи штрафной площади соперника. Зинедин Зидан был готов к этому и только ждал подходящего момента для нанесения великолепного удара левой ногой, который впоследствии привел команду к завоеванию титула.

alt

Великолепный Икер Касильяс

Во второй половине поединка голкипер "сливочных" Сезар Санчес получил травму и вынужден был досрочно покинуть поле. Появление 21-летнего Касильяса сыграло решающую роль в победе над "Байером". В концовке встречи леверкузенцы были близки к восстановлению статуса-кво, но "чудеса", которые сотворил юный испанец, совершив три сэйва, не позволили немцам претендовать на успешный исход финального матча.