6 мин.

Реал - Барселона: Топ-5 предателей Эль Классико

В преддверии матча предлагает подборку футболистов, которые отважились совершить прямой переход из Барселоны в Реал или наоборот, не обращая внимания на историю противостояний клубов и подвергаясь впоследствии проклятиям со стороны болельщиков.

Всего за всю историю соперничества прямых переходов было 11. У каждого футболиста была своя история, свои роли в предыдущем гранде и свои достижения в новом, но всех их объединяет предательство.

Мы выделили пятерку самых громких переходов, которые сопровождались угрозами в сторону футболистов, их семей, желанием сжечь дом, имущество и летящими в предателей разными предметами - от монет до свиной головы.

5. Бернд Шустер (Германия) - предал в 1988 году.

В Барселоне 1980-1988. Выиграл чемпионат Испании, трижды Кубок Испании, дважды Кубок Лиги, Кубок Кубков и Суперкубок Испании.

В Реале 1988 - 1990. Дважды выиграл чемпионат Испании, Суперкубок Испании и раз Кубок Испании.

Немецкий футболист переехал в Барселону в 21 год, уже будучи в Германии идолом. Не по годам мудрый, с уникальным видением поля он сразу же стал лидером атаки испанского гранда, наводя ужас на противников.

Свой авторитет в команде он пошатнул после финала Лиги чемпионов 1986 года, когда будучи замененным, он уехал со стадиона и не увидел поражение команды от скромной румынской Стяуа по пенальти.

Проведя еще два года в команде и окончательно испортив отношения с болельщиками и руководством, он перешел в Реал, где также стал одним из лидеров атаки. Такой жест немца остался непонятым в Каталонии, футболист же, похоже, не понял, что сделал, поехав в Мадрид для заработка.

В 1990 году он покинул Реал и намеревался вернуться в Барселону, но там не простили его предательство и он отправился в Атлетико.

4. Луис Энрике (Испания) - предал в 1996 году.

В Реале 1991-1996. Выиграл чемпионат, Кубок и Суперкубок Испании

В Барселоне 1996-2004. Дважды выиграл чемпионат, Кубок и Суперкубок Испании и по одному разу Кубок Кубков и Суперкубок Европы.

Один из двух футболистов, совершивших переход из Реала в Барселону, где стал одним из кумиров и капитаном каталонцев.

Он ошарашил общественность, когда в 1995 году во время интервью, будучи игроком Реала, расписался в любви к Барселоне, назвав ее вторым любимым клубом после родного Спортинга.

После этих слов его начали освистывать в Мадриде, а когда через год он на правах свободного агента перебрался в стан врага, то и вовсе был проклят. Но уже в первом матче на Сантьяго Бернабеу Энрике ответил болельщикам предыдущей команды голом. После этого он подбежал к трибуне и показал кулак фанатам "сливочных".

3. Михаэль Лаудруп (Дания) - предал в 1994 году.

В Барселоне 1989-1994. Четырежды выигрывал чемпионат, раз Кубок и дважды Суперкубок Испании и по одному разу Лигу чемпионов и Суперкубок Европы.

В Реале 1994-1996. Выиграл чемпионат Испании.

Лаудруп переехал в Барселону из Ювентуса, будучи лидером туринцев. Таковым он стал и в Каталонии, но с приходом на тренерский мостик Барселоны Кройфа, датский нападающий часто стал оказываться на скамейке запасных, проигрывая место в основе нынешнему наставнику каталонцев Гвардиоле.

Когда у Лаудрупа заканчивается контракт, он назло Кройфу переходит в Реал, в составе которого прерывает гегемонию бывшего клуба в Испании.

Во время своего первого приезда на "Камп Ноу" Лаудруп не выдержал давления на него трибун, которые ревели от злости и пестрели плакатами "Иуда", и попросил его заменить на 60-й минуте.

2. Хосеп Самитьер (Испания) - предал в 1932 году.

В Барселоне 1919-1932. Дважды становился чемпионом Испании и еще пять раз выигрывал титул неофициального чемпионата Испании, а также пять Кубков Испании.

В Реале 1932-1935. Выиграл один чемпионат и один Кубок Испании.

Воспитанник школы Барселоны стал первым "предателем" в истории противостояния Реала и Барселоны. Он болел за Барселону с 10 летнего возраста и моментально после дебюта в основе клуба стал лидером и идолом Каталонии.

За Барселону сыграл 458 матчей, что является 13-м результатом в истории, а также забил 319 голов - второй результат в истории клуба.

Разногласия с руководством Барселоны начали появляться в 1929 году, когда стали звучать голоса недовольства Самитьером, утверждающие, что он зазнался, стал давить на тренера и получает слишком большие деньги, не выкладываясь на тренировках и во время матчей.

После завершения контракта с Барселоной ему предлагают новый, с вдвое уменьшенной зарплатой, на что Пеп отвечает отказом. Вовремя подсуетившийся Реал получает соглашение на переход легенды Барселоны и в первом же сезоне после этого выигрывает чемпионат и Кубок.

Шокированные болельщики Барселоны попытались стереть имя Самитьеры с истории клуба, забыв о его заслугах.

После завершения карьеры Самитьер приехал в Барселону, стал на колени на площади Ла Диагональ, перекрыв движение автомобилей, и начал молится, вымаливая прощение за свое предательство. Позже, получив прощение, он в качестве тренера завоевал с каталонцами чемпионское звание и до самой смерти работал техническим директором.

1. Луиш Фигу (Португалия) - предал в 2000 году.

В Барселоне 1995-2000. Выиграл чемпионат, Кубок, Суперкубок Испании, Кубок Кубков, Суперкубок Европы.

В Реале 2000 - 2005. Дважды выиграл чемпионат и Суперкубок Испании, по разу Лигу чемпионов, Суперкубок Европы, Межконтинентальный кубок.

Фигу из португальского Спортинга в Барселону перебрался в 1995 году за $2,5 млн. С первого же сезона португальский полузащитник полюбился каталонским болельщикам своей игрой - он стал лидером команды, а через несколько лет и ее капитаном.

Слухи о его переходе в Реал появились летом 2000 года, но сам же Фигу собрал пресс-конференцию, успокоив жителей Каталонии, что не собирается переходить в стан врага. "Как я потом буду вам смотреть в глаза?" - говорил Фигу, а на следующей день успешно прошел медобследование в Реале и подписал с ним контракт.

Барселона ничего не смогла сделать, чтобы сдержать одного из своих лидеров. Мадридцы выплатили необходимую клаусулу, заплатив $56,1 млн. каталонцам и $2млн. самому Фигу.

В тот же день армия поклонников Барселоны пришла к дому Фигу в Барселоне, но узнала, что тот уже неделю как съехал. Каталонские газеты изощрялись в эпитетах Фигу, болельщики жгли футболки с номером экс-кумира, а в интернете появились флэш-игры, смысл которых был убить Фигу.

С трибун на газон летели зажигалки, монеты, некоторые фанаты не пожалели свои сотовые телефоны, пытаясь отомстить Луишу за уход в стан заклятого врага "сине-гранатовых". Кроме того, на поле были выброшены: шар для игры в гольф, бутылка виски и отрезанная голова копченого поросенка.  

Напомним, что в воскресенье, 23 марта, состоится самый принципиальный матч чемпионата Испании Реал Мадрид - Барселона.