4 мин.

Опрос. Твой любимый чемпионат

Вечер добрый, мой ненаглядный читатель. Спешу развлечь тебя непритязательным текстом. Если ты очень торопишься, и тебе недосуг читать такое количество букв, то уж будь любезен, просто ответь на вопрос, который ты найдешь в конце.

Часть первая. Вместо эпиграфа.

Николаич проснулся и выглянул в окно. За окном был 2012 год. Но Николаич никогда не мечтал оказаться в будущем, «да и просто хотелось пожить». Поэтому он задернул штору и решил отсидеться сегодня дома. «Посмотрю футбол в записи», - успокоил себя Николаич.

Включил «Аякс» – «Витесс». Тошнота от увиденного «дыр-дыра» подступила к горлу, и Николаич выключил. «Никакая красота забитого гола не способна компенсировать чудовищное попустительство, при котором он был забит. А поклонники Эредивизии – святые люди», - подумалось Николаичу на прощание.

Включил «Днепр» - «Металлист». Фининьо, который оказался не нужен «Локомотиву», уже которую игру феерил за харьковчан. Одно из двух: либо чемпионат на Украине так слаб, либо менеджмент в «Локомотиве» так плох. Но и здесь Николаич не выдержал долго. Ужасное качество поля и стилистика происходящего вызвали отторжение. «На Украине не футбол, а быдло-клоунада», - подумал Николаич, нажимая кнопку выкл.

Включил «Брест» - «Осер». Без плюшек с чаем не пошло. Да и трава снова плохая, то бишь газон. «Что бы там Журавель не говорил, а нападающий у них все равно Олень. Насмотрюсь еще на него во вторник», - отказался и от этого зрелища Николаич.

Включил «Амкар» - «Алания». И тут душа Николаича наконец-то нашла успокоение. Все такие родные, близкие. Бегают, стараются. Главное, чтобы в следующем году Маренича не замариновали в запасе какого-нибудь топ клуба. «Как же я люблю наш родной чемпионат. Ни на что его не променяю», - умилился Николаич и переключил на «Россию-2».

Ммм…"Ливерпуль" - "Арсенал". Андрюша. Стогни. Массовый потребитель в экстазе. «Главное - не перебарщивать с нелепыми ток-шоу до и после тура, или хотя бы повысить их качество», - пробубнил Николаич себе под нос и сел писать вторую часть.

Часть вторая.

Для футбольного болельщика настала волнительная пора. Один за другим стартуют чемпионаты европейских стран, безжалостно заполняя собой все свободное время служителей ногомячистого культа. Колумнисты и блогеры пробуждаются от спячки и вылезают из своих берлог, разминая косточки на всевозможных превьюшках к сезону. Нехотя из своих прохладных пещер под палящий зной, на запах свежего мяса, выползают пятнистые тролли. Каждый, кто не смыслит своей жизни без футбола, в сладостном предвкушении водит языком по деснам.

Вот он - новый европейский футбольный сезон. Мы толком и не успели по нему соскучиться, а он опять ломится в нашу дверь. Заходи, милый. Мы не сопротивляемся.

Уже сейчас лента блогов пестрит разнообразными заметками на тему стартующих, или уже стартовавших, европейских сезонов. Что же будет потом? Страшно представить какое текстовое наводнение начнется со стартом АПЛ, учитывая еще и то, что показывать ее будут по общедоступному ТВ. Да чего представлять? Оно уже началось. Как не утонуть в этом потоке? Как занять свою нишу и не сбиться на банальщину и дилетантизм? Вот он вопрос, который мучает всех рефлексирующих блоговедов.

Безусловно, надо писать о том, что тебе нравится, что тебя увлекает. Хорошо тем, кого увлекает чемпионат Португалии или Румынии. Смотри себе матчи, пописывай очерки, обращай потихоньку людей в свою веру. Если очень хочется, можно даже с умным видом писать глупости – мало найдется тех, кто осмелится возразить. А как быть тому, кто акромя английской лиги не признает никакой другой? А ведь таких большинство. Есть подозрение, что в своем количестве знатоки АПЛ превосходят ценителей Ла Лиги и кальчофанов вместе взятых. Хотя последних с предпоследними тоже легион.

Мне хорошо – я всеяден и полигамен. Я люблю футбол во всем его многообразии. Но даже у меня есть свои пристрастия. Испанский и голландский чемпионаты я люблю чуть меньше, немецкий и итальянский – чуть больше. АПЛ уже давно из футбольного продукта превратился в продукт медийный. Вот он есть – весь, как на ладони. Такой раскрученный, такой бескомпромиссный. Этакая брутальная попса. И не следить за ним футбольному болельщику, вроде как, странно. Но о любви в данном случае говорить, лично для меня, неуместно. Есть еще и французские игрища. Вот уж, действительно, продукт для футбольных гурманов. Но сам я, к сожалению, блюдо это так и не распробовал. Как ни укушу - вкус все время разный: то сладкое пирожное, то мясная вырезка, то гороховая каша.

Мне хочется спросить у драгоценного читателя. А какой из европейских чемпионатов дорог тебе? Какой из них бередит твою душу и щекочет сознание? Только уговор таков. Назвать надо два чемпионата. Первый – это любимый из трех самых популярных: английского, испанского и итальянского. А второй – это самый любимый из всех оставшихся (Если самый любимый и входит в число оставшихся, то достаточно будет ограничиться им одним).

Не поленись отписаться, дружище. Твой голос может оказаться решающим. Буду признателен, если ты еще и пояснишь, на чем основаны твои симпатии.

Да, и еще. Не забывай подписываться на блог. А я буду радовать тебя разнообразными текстами. Сам я, кстати, как ты уже понял, предпочтение отдаю немецкому, итальянскому и, конечно же, российскому чемпионатам. Если ты любишь их так же, как я; и вообще, любишь в футболе саму игру, а не окружающую его мишуру, то тебе СЮДА.