10 мин.

Трансферная игра. Часть 2.3. Авангард

Скажу сразу, писать про Авангард для меня тяжелее всего, так как это мой любимый клуб и боюсь, что оценивать буду не объективно, но буду стараться смотреть со стороны журналиста, а не болельщика.

А вот ещё один претендент на звание победителя в розыгрыше Кубка Гагарина, это Омский Авангард. Да я просто уверен, что многие со мной не согласятся, но смотря на усиления, которые произошли в данное межсезонье, можно с уверенностью сказать, что мы надеюсь, увидим возрождение команды.

Мне очень понравилось, то, что упор был сделан на усиление защитных порядков, причем очень серьезный. По сравнению с прошлыми сезонами были получены в состав команды сильные и мощные защитники, а особенно важно, что они опытные. Это такие игроки как Мартин Шкоула (Нью-Джерси Девилз, НХЛ), Андрей Первышин (АК Барс, Казань), Андрей Мухачев (АК Барс, Казань) и Брендан Белл (Сиракьюз, АХЛ). Согласитесь, вы же знаете этих игроков, и они не плохо себя проявляли, правда мало, кто слышал про Белла, но думаю этот атакующий защитник, покажет, на что он способен.

Очень обрадовался тому факту, что в Омск вернулись такие игроки нападения как Алексей Калюжный (ХК Динамо, Москва) и Александр Пережогин (Салават Юлаев, Уфа). Помню когда Александр решил возвращаться из НХЛ на родину в Россию, он говорил что просто горит желанием вернуться в свой родной город, но в это время начал свою историю становления Салават Юлаев, и я думаю, что те деньги которые предложили Пережогину , его соблазнили и он выбрал к сожалению Уфу. Но все равно Саша вернулся в родной город и ещё себя покажет, так как и Алексей Калюжный. Думаю АК-71 это самый сильный хоккеист Белоруссии, если не считать братьев Костицыных, хотя даже может и лучше их.

Так же в команду пришли очень перспективные нападающие Дмитрий Семин, защищавший цвета Мытищенского Атланта, Роман Червенка, лучший нападающий Пражской Славии в предыдущем сезоне, ну и игрок, заключивший пробный контракт, это Сергей Сентюрин.

Особого внимание я считаю надо уделить вратарю, воспитаннику омского и усть-каменогорского хоккея, Кузнецову Алексею. Уже не молодой но до сих пор перспективный и на мой взгляд очень сильный вратарь. Такой игрок сможет конкурировать с Карри Рамо за место основного вратаря, что очень хорошо будет влиять на них обоих. Это то, что не хватало Авангарду последние сезоны, это конкуренция за место основного стража ворот.

Давайте рассмотрим каждого по отдельности.

Вратарь:

Алексей Кузнецов (27 лет)

Как было сказано воспитанник омского и усть-каменогорского хоккея. В основном все свои лучшие годы, провел в Казахстане, выступая за команды Торпедо (Усть-Каменогорск, 2006-2007), Сары-Арка (Караганда, 2007-2008), Барыс (Астана 2008-2010). За это время успел стать чемпионом Казахстана (2008), в этом же сезоне стал и лучшим вратарем этой страны. Так же участвовал на двух ЧМ за сборную Казахстана. Но, к сожалению, с ней ничего значительного не добился. За 2 сезона проведенных в КХЛ, в составе Астанинского Барыса, провел на площадке 3279 минут(61 игра), за это время пропустил 165 шайб, и что удивительно для вратаря, заработал 29 минут штрафа.

Оценка: По статистике, увиденную на сайте КХЛ, не скажешь что этой экстра вратарь, но это не так. На самом деле это очень хорошее и сильное усиление вратарской линии. (4 из 5)

Защитники:

Мартин Шкоула. (30 лет)

Наверно самое удачное приобретение Авангарда в этом межсезонье в плане защитников. Опытный легионер, поигравший в НХЛ в основных составах команд, специализирующийся в основном на защите собственных ворот. В НХЛ начал свою карьеру в 1998, когда был выбран в первом раунде драфта под 17 номер, клубом Колорадо Эвеланш, за который играл с 2000 по 2004, и с которым выиграл Кубок Стэнли в 2001 году. Также играл за команды Анахайм Майти Дакс (НХЛ, 2004), Даллас Старз (НХЛ, 2006), Миннесота Уайлд (НХЛ, 2006-2009), Питсбург Пингвинз (НХЛ, 2010) и Нью-Джерси Девилз (НХЛ, 2010). В общем, в НХЛ провел 859 матчей, что очень даже не плохо. И набрал 210 результативных очков (45+165). Считаю его отличным приобретением в плане защитных качеств. Понравилось мне, что в интервью Мартин объяснил то как он решился переехать играть в славный город Сибири, Омск.

Оценка: Уверенный и опытный игрок зашиты, именно такой, как и нужен. (4,5 из 5)

Брендан Белл. (27 лет)

Практически уверен в том, что этот хоккеист служит заменой так и не перешедшего в состав Омского Авангарда, Кирилла Кольцова. Думаю, это сразу было понятно тогда, когда Бардин сказал, что Кольцов нам не нужен. Ну, так вот. Канадский защитник атакующего плана, набравший не плохую статистику за океаном, в основном играя за клубы АХЛ. В общем, он забросил 85 шайб и сделал 312 передач. Согласитесь, это впечатляет.

Оценка: В каждой команде должен быть атакующий защитник, и у Авангарда он теперь есть. (3,5 из 5)

Андрей Первышин. (25 лет)

Ну что сказать, 4-х кратный чемпион России, уже в свои 25 лет. Это поражает и в тоже время восхищает. Последние 4 сезона Андрей выступал в АК Барсе (с которым и выиграл 3 чемпионских титула). В КХЛ в составе Барсов провел 145 игр, в которых 47 раз помог отличиться партнерам, а сам забросил 12 шайб, хороший результат для НЕ атакующего защитника. Что радует так это высокие показатели полезности по системе плюс-минус, у него этот показатель +36, не у каждого игрока такой. На мой взгляд произведя обмен Никитина на Первушина, Авангард выиграл в плане того что они получили более надежного защитника, который явно поможет своей новой команде добиться высоких результатов.

Оценка: Прекрасное, а самое главное нужное приобретение. (4 из 5)

Андрей Мухачев. (30 лет)

Ещё один защитник, который в основном занимается своими прямыми обязанностями и это отлично. Как раз то, что нужно Омску. Перешел Андрей из АК Барса, один из двух защитников перешедших в состав Омского Авангарда из славного города Казань. В КХЛ защищал цвета двух клубов, Мытищенского Атланта, за который провел всего 28 матчей, в которых сделал 6 передач и получил 57 минут штрафного времени. Но был обменян по середине сезона в АК Барс, к составе которого сыграл 75 матчей, сделал 8 передач, и стал двукратным обладателем Кубка Гагарина. К сожалению, в КХЛ ни разу не отличился забитой шайбой, но в предсезонных играх за Авангард уже успел забить (Амур 0:5 Авангард, 0:3 – 27.18 Мухачев (Попов), ГБ).

Оценка: Довольно средний и надежный защитник. (3,5 из 5)

Нападающие:

Алексей Калюжный. (33 года)

Всегда восхищался этим сильным духом хоккеистом. Алексей можно сказать возвращается в родную команду для себя, в составе Авангарда АК-71 провел 259 игр, в которых забросил 81 шайбу, отдал партнерам 135 результативные передачи. В сезонах 2005-2006 (47 (16 + 31)), 2006-2007(72 (23 + 49)), 2007-2008(63 (28 + 35)) был лучшим бомбардиром Омского Авангарда. Был капитаном команды. Но все-таки после 3-х удачных сезонов в Авангарде, решил перейти в Московское Динамо. За которое сыграл 123 игры, в которых набрал 69 очков (30+39). И после распада ХК Динамо решил перейти снова в Авангард.

Оценка: Отличное приобретение. Хотя возраст Алексея может помешать, все-таки 33 года это не 18. (4,5 из 5)

Александр Пережогин. (27 лет)

Долго ждал возвращения Александра в Омск. И вот оно произошло. Нападающий очень сильный, нацеленный на атаку ворот. На мой взгляд прекрасно впишется в тройку с Курьяновым и Поповым, но на предсезонных турнирах Пережогин играет с Курьяновым и Авереным. Сумманен объясняет это тем, что Саша Попов сможет сыграть и с другими партнерами, а Аверин молодой, перспективный и самое главное сильный нападающий. За Авангард Пережогин уже начал забивать, и не одну шайбу. А в КХЛ Саша играл только в составе Салават Юлаева. За 2 сезона поучаствовал в 131 матче, в которых набрал 89 очков (45+44).

Оценка: Легко впишется в состав команды и покажет себя. (4,5 из 5)

Роман Червенка. (24 года)

Лучший бомбардир чемпионата Чехии 2010 года. Выступал в составе Пражской «Славии», за которую провел 142 матча и набрал целых 162 очка (77 голов и сделал 85 результативных передач). Роман был приобретен специально для первого звена, и это начало приносить пользу. Например, товарищеский матч против дебютанта КХЛ Югра из Ханты-Мансийска. Окончательный счет 2:1, оба гола на счету Романа.

Оценка: Высококачественный игрок, который спокойно может стать лучшим нападающим Авангарда и всего чемпионата. (4,5 из 5)

Дмитрий Семин (27 лет).

Появляется такое чувство, что Дмитрий был приобретен для уверенности, то есть что будет игрок среднего класса, играющий в 3-4 звене и помогающий команде в меншенстве. В КХЛ он успел поиграть за 2 клуба, Локомотив (Ярославль) и Атлант (Мытищи), но перешел в Авангард. За 2 сезона в Континентальной лиге Дима провел 128 матчей, в которых успел отличиться 17 раз и сделать 39 передач, а также заработать 111 минут штрафа.

Оценка: Не плохой игрок, но это не усиление атаки, а более сконцентрированное на защиту. (3,5 из 5)

Сергей Сентюрин. (23 года)

Самый молодой игрок, пришедший в команду. Ну и все-таки наверно перспективный, если раскроется в команде, это будет форвард высшего класса. Но надо заметить, пока что Сергей находится на просмотре (если верить официальной информации с hawk.ru) и с ним заключен пробный контракт. В прошлом сезоне Сентюрин играл за ПХЛ «Крылья Советов». Где был лидером команды.

Оценка: Лично сам я буду надеяться, что он останется в команде и поможет ей вклинится в борьбу за Кубок Гагарина. (4 из 5)

ОЦЕНКА ТРАНСФЕРНОЙ ПОЛИТИКИ:

В общем, очень приятно смотреть на приобретения, сделанные этим летом. Остается ждать начала нового сезона и смотреть, как все они себя проявят. (4 из 5)

P.S. Поздравляю Авангард с победой в Нижнем Новгороде.

"Торпедо" (Нижний Новгород) - "Авангард" (Омск) - 4:5 (1:2, 1:1, 1:2) Шайбы забросили: 0:1 - 12:41 Червенка (Куляш) больш. 1:1 - 15:28 Чермак (Гру) больш. 1:2 - 19:45 Шкоула больш. 2:2 - 25:09 Поснов 2:3 - 38:18 Пережогин (Сёмин) 3:3 - 43:57 Потапов (Линглет) 3:4 - 51:28 Сёмин, штрафной бросок 3:5 - 54:56 Калюжный (Ягр, Белл) 4:5 - 59:34 Веске (Гру) Вратари: Фомичёв - Кузнецов