5 мин.

Трансферная игра. Часть 2.2. Салават Юлаев.

Приношу извинения читателям моего блога за время без моих статей, был занят посещением хоккея, но вот все-таки написал эту статью. :)

Продолжая рассматривать трансферную игру клубов, которые в новом сезоне рассчитывают на самые высокие места, в этот раз я обратил внимание на Салават Юлаев (Уфа).

Салават Юлаев.

Ни для кого не секрет, что последние сезоны Уфа горит желанием победить в плей-офф и заполучить Кубок Гагарина. Для этого в клуб вкладывают огромные деньги, но все же не так как в том же СКА, а более разумно и правильно (на мой взгляд).

В этом межсезонье Салават сделал точечные приобретения на нужные позиции, а именно очередное усиление атаки. Но все-таки считаю что игроки, которые пришли в команду, добавят больше в агрессии и жесткости, чем в атакующем плане. Давайте рассмотрим их.

Уфимцы получили в свой состав 5 игроков, и все они нападающие, а это: Олег Сапрыкин (СКА), Игорь Волков (Авангард), Якуб Клепиш (Авангард), Александр Свитов (Авангард) и Роберт Нильсон (Эдмонтон, НХЛ).

Олег Сапрыкин. (29 лет)

Вернулся в Россию, а точнее в ЦСКА, после не очень внятного сезона в НХЛ, в клубе Оттава Сенаторз. В первом сезоне в КХЛ, в составе армейцев набрал 35 очков (17+18). По окончанию сезона был обменян в Динамо, где провел всего половину сезона, сыграв 24 игры и набрав в них не очень много очков для такого нападающего (5 голов и 2 результативные передачи). Из-за не очень впечатляющей игры, по ходу сезона был обменян в СКА (Санкт-Петербург). Но и там он себя не проявил, 24 матча и каких-то 6 очков (2+4). Думаю, всем Олег запомнился на ЧМ-2009 в Швейцарии, когда он блистал и играл очень важную роль в команде. Играл кстати с Александром Радуловым, который в данный момент выступает в составе Уфимцев.

Оценка: Считаю его не плохим форвардом, но таким, которому нужны хорошие партнеры, а так как в Салавате есть Саша Радулов, думаю, благодаря этому все у Олега получится. (3,5 из 5)

Игорь Волков. (27 лет)

Сразу хочется сказать: «Возвращение блудного сына». Игорь все-таки воспитанник этого клуба и играть за родной клуб приятнее всего. Но в КХЛ играл только за Омский Авангард. За 2 проведенных сезона смог набрать 42 очка (19+23), за 108 игр. Было очень приятно смотреть за его игрой с трибун. Все время находился в движении, в самой борьбе, там и хочется сравнить его с «Волчком», который очень энергичный и этим приносит пользу команде.

Оценка: Это очень хорошо, когда в состав команды возвращаются собственные воспитанники, причем игрок высшего уровня. Отличное приобретение. (4 из 5)

Якуб Клепиш. (26 лет)

Первый из двух приобретенных легионеров в команду, и второй из тех игроков, которые перешли из Авангарда. На самом деле игрок очень сильный и техничный, особенно наверно болельщикам Якуб запомнился своим фирменным и результативным исполнением буллитов. В России Клепиш играл только за Авангард и за 2 сезона в Омске провел 123 игры и отличался результативным очком каждую 2 игру (25 голов и 35 передач). Так же Якуб запомнился любителям хоккея на прошедшем Чемпионате Мира 2010 года в Германии. На ЧМ он отличился 3 раза (1 гол в ворота Сборной России в финале) и сделал 4 результативные передачи.

Оценка: Сильное и наверно лучшее приобретение Уфимцев в данное трансферное окно. Так как позиции легионеров ограниченны то считаю, что он этого места достоин. (4,5 из 5)

Александр Свитов. (27 лет)

Воспитанник Омского хоккея. Третий номер драфта НХЛ 2001 года (первым стал Ковальчук), задрафтован был клубом Тампа-Бэй Лайтнинг. Чемпион мира 2002 года среди молодежи. Наверно один из самых мощных, силовых нападающих КХЛ. Карьера в НХЛ толком не задалась, так как тренеры обычно делали из Саши «тафгая». Вернулся на родину в 2008 году (хотя приезжал и играл сезон 2006-2007), а именно в Авангард, в свою родную команду. За 2 проведенных сезона в КХЛ Александр провел 85 игр, в которых отличился 17 раз и сделал 24 передачи. Особенно Свитов славится своими проходами от своей синей линии до ворот противника. Явное усиление атакующего потенциала Салават Юлаева.

Оценка: Если честно, то мне болельщику Авангарда будет сложно оценить переход Саши в Уфу. Боюсь оценить не объективно. Но скажу что Свитов это игрок Экстра-класса. (Х из 5)

Роберт Нильсон. (25 лет)

Скажу сразу, для меня самый загадочный игрок. Могу сказать только то, что нашел в интернете про него. Был задрафтован в 2003 году под 15 номером, клубом Нью-Йорк Айлендерс. Так же нашел на Фан-форуме, что Роберт является явным усилением при розыгрыше большинства. Хм.. Если честно, то будет очень интересно посмотреть на этого игрока.  

Оценка: Так сказать поживем, увидим. (Х из 5)

ОЦЕНКА ТРАНСФЕРНОЙ ПОЛИТИКИ:

В целом Салават меня точно не разочаровал, так как по игрокам, которые пришли, сразу видно, что Уфа делает ставку на атаку. Уверен, что в новом сезоне КХЛ Салават Юлаев будет на лидирующих позициях. (4 из 5)