3 мин.

Трансферная игра. Часть 1. АК Барс.

И вот на подходе новый сезон КХЛ. А что же случилось в межсезонье. Давайте рассмотрим трансферную политику одного из ведущих клубов Континентальной хоккейной лиги.

АК Барс.

Смотря на приобретения казанского клуба, хочется восхититься. А восхититься есть чем, получив в свои ряды таких игроков как Марцел Хосса, Евгений Скачков и Яков Селезнев, менеджеры клуба закрыли позиции те, которые занимали хоккеисты, перешедшие в другие клубы ( Кукумберг ("Трактор"), Бадюков (ЦСКА), Мухачев ("Авангард")). Сравним хоккеистов ушедших и пришедших в команду.

Марцел Хосса (28 лет) – Роман Кукумберг (30 лет) (Трактор).

Оба словака. Только давайте взглянем на статистику каждого. Марцел за 2 проведенных сезона в Риге, то есть за 120 матчей, забил 63 шайбы, не хитрым подсчетом можно понять, что забивает каждую 2 игру, а так же сделал 43 результативные передачи. Великолепная статистика.

Чего нельзя сказать про Романа. Основное количество матчей в КХЛ Кукумберг играл за Ладу, у которой, к сожалению, были финансовые сложности. За Ладу он отыграл 49 матчей в регулярке, после чего под конец прошлого сезона перешел в АК Барс. В составе тольяттинцев Роман забил 14 шайб и сделал 9 передач, а за казанцев провел 26 матчей, включая матчи плей-офф. И отличился всего 5 шайбами и 2 передачами. Не очень результативно для легионера.

Оценка: отличное и нужное приобретение АК Барса. Все остальное покажет новый сезон. (5 из 5)

Евгений Скачков (26 лет) – Алексей Бадюков (32 года) (ЦСКА).

Евгений, разу же о нем можно сказать, что очень перспективный нападающий и не до конца раскрывшийся игрок. Если в АК Барсе у него все получится, повезет с партнерами и будет доверие со стороны тренерского штаба, то не удивлюсь, если Вячеслав Аркадиевич вызовет Скачкова в Сборную. За 2 проведенных сезона в КХЛ в составе Трактора, Евгений 105 матчей + 3 матча плей-офф, и за все это время забил 36 голов и 32 передачи, сразу, что бросается в глаза, это штрафное время. В сезоне 2009-2010 он записал на свой счет 143 минуты штрафа, скажу, что это не очень хорошая статистика для нападающего.

Алексей же менее грубый в этом вопросе, за все время, проведенное в КХЛ, он набрал всего 84 минуты штрафа, почти в 2 раза меньше чем Евгений за один сезон. Но и отметился заброшенными шайбами он меньше, за 137 матчей всего 20 голов, но чуть больше передач, их у него 34. В новом сезоне в услугах этого опытного нападающего тренер ЦСКА Сергей Немчинов.

Оценка: перспективное приобретение, рассчитанное на омоложение состава и на усиление атаки (4 из 5).

 

Яков Селезнев (21 год) – Андрей Мухачев (30 лет) (Авангард).

Яков этот парень явное омоложение защитных порядков АК Барса. Для Селезнева самого, можно сказать, что это команда для него родная. Он был в системе клуба сезона 2006-2007, сыграв за казанцев 28 матчей, ничем особенным он не отличился, сделав всего 1 передачу и набрав 24 минуты штрафа. После неудачного сезона перебрался в Нефтяник (Альметьевск), а после и в Амур (Хабаровск). В сезоне 2008-2009 снова перешел в АК Барс, но опять же ничего не получилось, сыграв всего 2 матча, следующий сезон Яков начал в команде молодежной команде АК Барса. Но и там, надолго не задержался, всего провел 4 матча и перешел в Амур (Хабаровск) снова. За 2 сезона в КХЛ, Селезнев набрал 6 очков (2 гола, 4 передачи) и получил 80 минут штрафа. Буду надеяться, что в этот раз у Якова получится задержаться и блеснуть в такой команде.

Что касается Андрея Мухачева то, это защитник очень опытный и только оборонительного плана, как раз такой, как и нужен Авангарду. За 103 матча в КХЛ Андрей набрал 145 минут штрафа и сделал 14 передач. Очень радует тот факт, что по показателю +/- у Мухачева положительная статистика +14.

Оценка: АК Барс потерял опытного и сильного защитника, но получил игрока, который может и должен развиваться. Игрок так сказать на будущее (3,5 из 5).

P.S. не судите строго первую мою статью :)