8 мин.

Сила в бороде. Символическая сборная баскетболистов-бородачей

На этой неделе стало известно, что спор между баскетболистами ЦСКА Антоном Понкрашовым и Евгением Вороновым разрешен. Напомним, что партнеры по команде не так давно устроили соревнование на прочность: кто из них дольше продержится без бритья. На кону стоял планшетный компьютер Apple Ipad. Постепенно лица обоих игроков зарастали, и, в итоге изменились почти до неузнаваемости. Когда борода Понкрашова достигла приличной величины, многие в шутку начали сравнивать его с защитником «Хьюстона» Джеймсоном Харденом. Для американца пышная борода уже давно стала ярчайшим элементом образа, выделяющим его из общей массы баскетболистов. Антону же подобный «стиль» был в новинку. В конце концов, душа армейского «поэта» не выдержала и, после очередной тренировки он очистил свое лицо от волосяного покрова. Зафиксировавшие это событие фотографии мгновенно распространились по социальным сетям. Реакция болельщиков была неоднозначной. Некоторые откровенно расстроились: ведь борода защитника ЦСКА уже стала своеобразным символом, а также, что вполне естественно, поводом для разного рода баек и юмора. Так или иначе, очевидно, что бороды у Антона Понкрашова больше нет, а значит, он не сможет побороться за титул самого харизматичного баскетболиста России.

 

Тем не менее, представляем вашему вниманию символическую баскетбольную сборную мира, состоящую исключительно из тех игроков, чья борода является эталоном своеобразного эпатажа в отдельно взятом клубе или конкретной стране.

 

ВИНС КАРТЕР («Даллас Маверикс», США)

Несмотря на то, что Винс уже далеко не гроза баскетбольных колец всех мастей, каким он был на пике своей спортивной карьеры в начале двухтысячных, он сохранил порох в пороховницах и все еще остается игроком высочайшего уровня. С годами он приобрел бесценный опыт, а также отрастил изящную бороду.

В текущем сезоне на счету легенды американского баскетбола 840 очков, 255 подборов и 138 результативных передач. Он принял участие в 64 матчах, в которых в среднем находился на площадке 25 минут 19 секунд и набирал 13.1 очков, 4 подбора и 2.2 передачи. Процент реализации трехочковых у Картера – 41.3, двухочковых - 46, штрафных – 82.4.

 

РЕДЖИ ЭВАНС («Бруклин Нетс», США)

 

В целом, этот бородатый тяжелый форвард из Бруклина не радует болельщиков богатыми статистическими показателями. Однако в прошлом сезоне, выступая за «Лос-Анджелес Клипперс», он был одним из лучших в НБА по показателю количества подборов за минуту игры. На данный момент он выходил на паркет в 63 матчах и в среднем проводил там 23 минуты 5 секунд (39 раз в стартовой пятерке). Всего на его счету 234 очка, средний показатель – 3.7 и 613 подборов (9.7 за игру).

Процент попадания со средней дистанции – 45,4, со штрафной линии - 49.

 

КУИНСИ ЭЙСИ («Торонто Рэпторс», США)

 

Куинси Эйси был выбран «Рэпторс» на драфте под номером 37. Пока ему еще ни разу не удалось попасть в стартовую пятерку, но ему всего 22 года, поэтому у него еще все впереди. Эйси уже отыграл 20 матчей, и его средний временной показатель – 7 минут 42 секунды. Всего он набрал 60 очков, в среднем за игру – 3. Реализация двухочковых бросков на уровне 56,8%, штрафных – 90%. Средний коэффициент его полезности – 2.6. В общем, Куинси - вполне перспективный и талантливый баскетболист.

 

РОННИ ТЮРИАФ («Лос-Анджелес Клипперс», США)

 

В далеком 2005 году Ронни был выбран на драфте командой «Лос-Анджелес Лейкерс» также под 37-м номером. Чемпион НБА в звездном составе «Майами Хит». По контракту на год выступает за «Клипперс». На площадке проводит в среднем 11 минут, набирает 2 очка и 2.4 побора. Всего – 120 и 149 соответственно. Процент попаданий со средней дистанции – 51,6%, с линии штрафного броска – 36,1%. Кажется, единственное, что достойно внимания – это его внешний вид.

 

ДЖЕЙМС ХАРДЕН («Хьюстон Рокетс», США)

 

Последний представитель НБА в нашем «бородатом» списке - один из самых ярких и, несомненно, мастеровитых игроков лиги. На данный момент «Черная Борода» из Хьюстона входит в пятерку лучших бомбардиров и отстает от лидера – Кевина Дюранта – на 176 баллов, находится на шестом месте по количеству перехватов и на пятом – по коэффициенту полезности. Также на его счету участие в «Матче всех звезд НБА-2013». В среднем за матч он набирает 26,4 очков, совершает 5,9 результативных передач, 4,8 подборов и почти 2 блокшота. Фактически вся игра «Рокетс» держится на Хардене. Он в меру атлетичен, знает цену броска, осознает свою большую ответственность перед командой и обладает исключительным чувством игры. Борода Джеймса Хардена благодаря блистательной игре защитника «Рокетс» стала ассоциироваться не только с Оклахомой-Сити, а затем и Хьюстоном, но и со всей Национальной Баскетбольной Ассоциацией.

 

АПОЛЛОН ЦОКЛАС («АГО Ретимно», Греция)

 

Цоклас – это тот баскетболист, который способен на равных конкурировать с Джеймсом Харденом. Но не в игровых аспектах, а лишь в пышности бороды. Этот защитник со звучным именем древнегреческого бога солнца числится в команде, название которой восходит к Эгейскому морю, и которая сейчас - на пятом месте в греческом чемпионате, и уступает ПАОКу, находящемуся на 4-й позиции, приличное количество очков. Ни разу «АГО Ретимно» не принимала участие в Европейских турнирах и только единожды вышла в финал кубка Греции. Где уступила.

Тем не менее, роскошная борода несильно помогает Цокласу в игре. В этом сезоне он в среднем проводит на паркете 24 минуты, набирает 8 очков, 3 передачи и полтора перехвата.

 

МИТЧЕЛЛ УОТТ («Хапоэль Гильбоа-Галиль», Израиль)

 

 

Этот американец родом из Аризоны. Уотт проводит второй подряд сезон в профессиональном баскетболе в составе скромного израильского клуба, и вошел в нашу символическую сборную, как и все – из-за бороды. Митчелл, в свои 23 года, с неба звезд не хватает, а работает не покладая рук. Что отражается на его вполне себе приемлемой статистике: 17 проведенных матчей, в среднем 22 минуты игры, 9 с половиной очков, 5 подборов, полтора блокшота и одинаковый показатель реализации штрафных и двухочковых – 56%.

 

АНТОНИС ФОЦИС («Олимпия Милан», Италия)

 

Фоцис - слева, забивает мяч

 

Фоцис знаком российским любителям баскетбола по выступлению за московское «Динамо» с 2005 по 2008 год. Неизменным опознавательным знаком опытнейшего грека, становившегося чемпионом Европы, вице-чемпионом мира, чемпионом Евролиги, Греции, Испании и Кубка УЛЕБ, всегда была если не густая борода, то внушительная щетина. Кстати, Фоцис успел поиграть и в НБА, за «Мемфис», в сезоне 2001-2002. К слову, там он отметился фееричной игрой в матче против «Орландо» в 2002 году, когда сумел настрелять аж 21 очко. В насыщенной карьере Антониса уже близится закат, ему – 31, а 1-го апреля исполнится 32, однако грек под руководством итальянского тренера Серджио Скариоло и не думает сбавлять обороты и усердно трудится на благо команды. В Евролиге он набирает в среднем 7 с половиной очков за матч, 4,2 подбора, и 1 передачу. Качество бросков удовлетворительно: трехочковые – 42%, двух – 45,5%, а штрафные – все 100%.

 

ТОНИ ИСЛИ («Динамо Сассари», Италия)

 

Этот улыбчивый чернокожий американец мог избрать карьеру школьного преподавателя, но в итоге стал далеко не самым худшим баскетболистом. Из студенческого баскетбола в США Тони попал прямиком в Европу. Затем, отыграв годик в польском первенстве, переехал в Италию и обосновался в местном «Динамо». Невзирая на маленький вес – всего 90 килограммов – он успешно справляется со своими прямыми обязанностями на позиции центрового. Тони быстр и ловок, что позволяет ему часто опережать более громоздких визави и отбирать у них мяч, а также регулярно снабжать партнеров по команде передачами. Жизнерадостный и неунывающий, и в лиге и в Кубке Европы, он набирает примерно одинаковое количество очков за матч – около 12, подборов – около 7,  Процент попадания штрафных бросков у Исли – 67%, двухочковых – 70%.

 

МИЛОШ ТЕОДОСИЧ (ПБК ЦСКА, Россия)

 

И напоследок, места в символической сборной «бородачей» удостаивается партнер Антона Понкрашова по команде, разыгрывающий защитник Милош Теодосич. Стремительный и ловкий, он обладает отличными физическими данными, великолепным дриблингом и снайперски-хлоднокровным броском. В среднем он набирает по 14 очков, 5 передач и 1 перехват за матч. 

Кто знает, может Антон Понкрашов все же передумает. Отрастит бороду заново, поработает на тренировках и станет-таки российским Джеймсом Харденом. Грозным, рыжим, и почти непобедимым.