2 мин.

Несколько слов о ЧМ-2014

Мы снова не вышли из группы. Да, это больно, досадно, грустно, и, увы, ожидаемо. На протяжении всего отборочного цикла наша команда не показывала ни фееричной игры, ни разгромных счетов. Кто-то еще помнит, сколько раз мы пропускали/могли пропустить в концовках? Сборная выполняла задачу - выйти на ЧМ. В Бразилии же мы свою задачу, увы, уже не выполнили. Так разве стоило ожидать, что наши вдруг изменятся и заиграют иначе - ярко, красиво, с изыском? Надеяться и верить в это - да, ожидать - нет.

Нам опять не везло. Был плохой газон. Состав не оптимальный. Акинфееву светили в глаза лазером. И более именитые команды отправились домой. Все это разговоры для бедных. Мы допускали ошибки. И с составом, и с тактикой. Тогда как команда, претендующая на что-то серьезное, должна играть в свою игру, вне зависимости от помех, а для этого надо быть вдвое, втрое, да, если хотите - вчетверо сильнее, сплоченнее и увереннее.

Я считаю и всегда буду считать, что это был ЧМ Кержакова, что именно он должен был играть с Бельгией. Я считаю, что Дзагоев должен был выходить в старте. Я еще много чего считаю. И много с чем не согласна. Но я никогда не забываю о том, что в моментах, когда после удара кого-то из наших мяч пролетает в считанных сантиметрах от ворот, я лично даже не попала бы по мячу. Поэтому я не могу говорить о составах и тактике. Я могу говорить только о чувствах. Чувствах болельщика. Да, мне сейчас больно, но кое-что всегда останется неизменным.

Как бы сборная России ни выступала на турнирах, это МОЯ команда. И она у меня одна. А потому я буду ругать судей, которые не назначили пенальти или не заметили вне игры, и газон ругать буду, и буду изо всех сил желать Алжиру с треском, в сухую продуть Германии за лазер; и про то, что гранды покруче нас вылетели вспомню; и буду сетовать, что нам глядишь и повезло бы, если б я только посмотрела матч в прямом эфире. Это моя команда. Мне с ней и побеждать, и проигрывать. 

И я говорю спасибо - игрокам - за то, что пели гимн (Кержакову - персональное спасибо), за то, что я увидела в их глазах после матча с Алжиром; Кокорину - за реакцию на забилый гол; Капелло - за то, что постоянно посещал матчи рфпл и привлекал новичков; болельщикам в Бразилии - за то, что их было ТАК слышно. СПА-СИ-БО!

Я помню ЧМ-2002. С него началось мое увлечение футболом. Так что для меня эти 12 лет ожидания - не пустые слова, не формальность. Мне есть что сравнивать. И, наверное, единственное, в чем 2014й уступил 2002му - сейчас мне не хватило 18-летнего парнишки, который бы плакал, потому что не успел забить один, самый нужный гол. Если бы он был - за поколение, которому покорять ЧМ-2018 было бы гораздо спокойнее. А так - поживем, увидим. Нас догнали. Теперь остается только ни шагу назад.