9 мин.

С Днем Рождения! Часть 1

Трудно поверить, что нашему блогу «Ни шагу назад» исполняется три года. Это уже настолько большое дитя, что его никак не перевоспитать. Конечно же, мы не стремились выйти на лидирующие позиции «Трибуны» и стать самыми цитируемыми блогерами. Нет, цель совершенно была не в этом. Нам просто хотелось писать о том, о чем порою некому рассказать. Наш блог – это что-то вроде небольшого личного дневника о футболе.

В этом году мы совсем расслабились и не всем делились со своими читателями (которых у нас не так много, но каждый из них на вес золота). Да и свободного времени у нас, честно говоря, почти нет (последний курс в университете плюс работа отнимают достаточно много сил). Поэтому в день рождения блога каждая из нас решила поделиться футбольными событиями года, о которых мы не успели рассказать.

Событий было очень много, но как это обычно бывает: вспомнить что-то конкретно очень тяжело, потому что остаются одни ощущения и эмоции. Но мы все-таки постарались воспроизвести все, что с нами произошло.

Я и Питер

Поездка в культурную столицу нашей Родины является самым глобальным событием года. Можно сказать даже так: блог «Ни Шагу Назад» отправился на первый совместный выезд. Естественно, мы все заранее запланировали, но все-таки не без участия фортуны. Нам так повезло, что наш отпуск совпал с домашним матчем второго тура, где питерский «Зенит» встречался с московским «Динамо». А еще больше повезло, потому что Катя отправилась в Питер на неделю раньше и приобрела чудеснейшие два билета на матч. Я почти рыдала от счастья.

Накануне матча мы обошли магазин «Зенит-Арена», прикупив себе фанатской атрибутики, примерив шапки, шарфики. Самое главное мы успели сфотографироваться и налюбоваться кубком УЕФА и суперкубком УЕФА. Только ради этого стоило приехать в Питер.

Зенит-Арена

Самый животрепещущий момент – это мой визг счастья после того, как Катя вручила мне билет на матч с автографом Малафеева! Да-да, того самого! Вот тогда можно было начинать рыдать. А вот откуда она его достала, Катя расскажет в своей статье.

Зенит-арена

На самом матче я пребывала в роли туриста, который с блокнотиком подмечает все важное и заметное (я все-таки болельщица московского ЦСКА). Правда, вместо блокнота у меня был замечательный фотоаппарат с отличным зумом. Смотрите, кого я успела заснять с сааааааамого высока – с последнего ряда трибун за воротами. Узнаете?

Широков, Кержаков, Денисов

Мы приехали на матч довольно рано, чтобы нас не смяли в толпе перед самим матчем. Плюс нам нужно было все хорошо изучить и привыкнуть к обстановке. И первый наш прокол состоялся в том, что мы купили воды в бутылке, и злые дяденьки в форме грозно сказали нам, что вход запрещен. А в Екатеринбурге пускали с минералкой. Но знаете в чем главная фишка? В Питере нам не просто везло, а сказочно везло! Прогуливаясь вокруг стадиона и изучая северные пейзажи в жаркое лето (кстати, на солнце температура в тот день точно доходила до 40 градусов, если не больше), мы не заметили, как допили половину бутылки Aqua Minerale. А потом началось самое интересное. Представьте себе: приехали вы в город своей мечты, да еще на большой футбол попали и тут БАМ-с! Едет автобус с игроками питерского клуба, а в окошечко смотрит Константин Зырянов и улыбается (видимо, я была настолько поражена, что заметила только его). Не знаю, как Катя, а я улыбалась до ушей (слава богу, не махала рукой, хотя один мужичок с флагом бежал за автобусом и громко кричал «ЗЕНИТ»). Мы, естественно, устроили фотосессию на стадионе. Куда ж без этого. На Петровском как раз было пусто, а погода была замечательной.

Стадион
Стадион

Ближе к матчу и музыка на стадионе заиграла, и народ стал собираться, и я стала танцевать и фотографировать вышедших на разминку футболистов. Я очень испугалась, когда суровый дяденька с флагом пошел в нашу сторону. Но и тут нам тоже повезло – он прошел дальше! Как я уже говорила, я пошла на матч в роли туриста и не пела гимн со всеми фанатами питерского клуба. Но это зрелище было таким потрясным, что я искренне завидовала болельщикам и восторгалась ими! Фанатский сектор болельщиков «Динамо» расположился слева от нас, и нам было слышно все их некреативные кричалки. Зато питерские болелы довольно творчески подошли к своему делу. Все болельщики вооружились мусорными мешками черного цвета и скандировали: «Грязный мусор время выносить». Это было очень забавно.

Полный стадион!

Стадион

 

Второй прокол состоялся не по нашей вине. Я не понимаю, какой умственно отсталый человек ставит время матча в 13:30?! Мои ноги и плечи до сих пор чувствуют на себе жар питерского безжалостного солнца! В общем, если хотите офигительно загореть вам дорога на стадион «Петровский» в 40 градусов на три часа как минимум.

Самое главное забыла (такое тоже бывает!)! У меня и у Кати была мечта – спеть ламбаду про Кержакова. «Газпром» - мечты сбываются! Саша Кержаков забивает отличный гол в ворота Антона Шунина (кстати, мы как раз были за его воротами – ай да мы!). Мы от души зарядили «Саааааашаааа Кержакооов ла-ла-ла-ла-ла-ла-ла-ла» вместе со всем стадионом.

Стадион

«Зенит» выиграл матч со счетом 2:0. После окончания матча мы пешочком пошли домой, изредка нас останавливали и спрашивали счет матча. Этот день был таким запоминающимся, что я не знаю, когда еще смогу испытать подобный прилив эмоций (хотя вру, знаю я все - на матче сборной России).

Еще один интересный момент хотите? В один прекрасный день (кстати, тоже была невыносимая жара) мы обошли Эрмитаж, устали и решили перекусить на зеленом газоне. Клюквенный морс и шоколадные питерские кексы на природе – самый превосходный способ расслабиться после стольких часов ходьбы. Но не успели мы присесть, как откуда не возьмись нас атаковали два парня с бразильским флагом (на деле выяснилось, что они настоящие бразильцы). Мы с ними спели знаменитую nosa, nosa; сфотографировались на память; отвоевали клюквенный морс, который они приняли за Russian beer. Решено! Едем в Бразилию на ЧМ-2014 (главное, чтобы наша сборная там была!).

Бразильцы

Сборная России и ЧЕ-2012

Когда национальная сборная попала на европейский чемпионат, признаюсь, я вздохнула с некоторым облегчением. Каждый матч квалификации давался с трудом: нервы, ошибки, непонимание. Но мы прорвались на турнир, попав не в самую сложную группу. И, не побоюсь этого слова, провалились. Провалились точно так же, как и прорвались. Невероятный матч с чехами, Дзагоев в роли лидера, гения и мозгового центра сборной, бесценный Широков, незаменимый Денисов, непопадающий, но старающийся Кержаков, уверенный Малафеев. 4:1. И мы уже все подумали, что из группы наша сборная не просто выйдет, а выбежит со знаменем в руках, обогнав всех и вся. Не выбежали, а вылетели. После фееричной победы над чехами последовала ничья с поляками, а потом и вовсе поражение от греков. Этот европейский вылет был не так болезненно воспринят, как пощечина в Мариборе.

Никакой интриги в финале ЧЕ-2012 тоже не произошло и это меня так расстроило, учитывая то, КАК итальянцы растоптали немцев в полуфинале! Это было превосходно! Хотелось очень, чтобы ЧЕ-2012 выиграли именно итальянцы. Но, увы.

 

Дзагоев

Сборная России и ЧЕ-2013

Никто ничего не перепутал. Речь пойдет уже о молодежной сборной России и ее попадании на Чемпионат Европы-2013! Мною уже был предоставлен отчет об одном из матчей молодежной сборной, который проходил в моем родном городе Екатеринбурге. Повторяться я не хочу, да и ни к чему это. Скажу лишь одно: это было невероятно и потрясающе! Я как раз приехала из отпуска и совершенно случайно услышала информацию о предстоящих матчах в нашем городе в одном из торговых центров. Естественно, на следующий день билеты уже были куплены.

Россия - Польша

Мне есть с чем сравнить (пусть и опыт посещения стадионов с более или менее масштабными матчами небольшой). Екатеринбург не упал в грязь лицом, а собрал практически полный стадион на все три матча с участием молодежки. И отлично поддержал ребят. Да так, что они вернулись к нам со стыковым матчем с чехами и вышли в финальную часть ЧЕ-2013. О как! К нам можно приезжать с любыми матчами – народ мы неизбалованный и будем искренне болеть за все наши национальные сборные! Может быть, основной сборной стоит посетить наш гостеприимный город и получить полный кайф от поддержки уральских болельщиков?  Девиз (или слоган) на билете оказался пророческим! Из ЕКБ на ЕВРО прорвались!

Билет

 

Екатеринбург и ЧМ-2018

А вот эта новость сумасводящая! Для того чтобы полностью удостовериться в том, что Екатеринбург примет матчи Чемпионата мира-2018, пришлось очень долго смотреть первый канал и ждать окончательного вердикта из секретных конвертиков. Бумажку с уральской столицей вытащили второй, что тоже очень символично. Ждем ЧМ-2018! Очень надеюсь, что к нам отправят интересную и вкусную группу =)

И плакат у нас довольно симпатичный и олицетворяющий наш город.

Плакат

P.S. Мы еще участвовали в конкурсе на лучший девиз, который должен был красоваться на автобусе нашей национальной сборной во время ЧЕ-2012. Но об этом расскажет сама финалистка этого конкурса и соавтор в блоге – Катя! (К сожалению, мой девиз не прошел в финал, да я и не помню, что туда писала вообще).

Ну и последняя новость-воспоминание от меня – это мое участие в конкурсе «Болельщица ЦСКА». Победителем я не стала (впрочем, это не удивительно, потому что все финалистки из Москвы), но рада, что участвовала!

 

Я

На этом моя часть подходит к концу, будем ждать впечатлений от Кати в ее статье!

С Днем Рождения, наш Малыш! =)