5 мин.

«К черту Хару, мы взяли Ивана Драго!» Русский великан покоряет НХЛ

Никита Трямкин как главное открытие весны.

alt

Павел Дацюк, Алексей Яшин, Николай Хабибулин, Владимир Малахов, Илья Бякин — очень скоро уже никто не будет удивляться наличию в этом списке Никиты Трямкина, еще одного яркого воспитанника хоккейного Екатеринбурга.

Этой весной, когда «Автомобилист» закончил сезон в КХЛ, двухметровый защитник сорвался в НХЛ. «Я считаю, что ему там делать нечего», – подбодрил молодого игрока генеральный менеджер Олег Гросс. И на самом деле выразил более или менее общее мнение, с которым не были согласны разве что семья Никиты, его агент и главный тренер «Автомобилиста» Андрей Разин, осторожно заметивший, что «у него есть все, чтобы заиграть в НХЛ».

Горд Миллер, канадский аналог Юрия Розанова, почти полтора десятка лет комментирующий молодежные чемпионаты мира, называл Никиту во время матчей МЧМ-2014 не иначе как Tree-amkin. В юные годы у него и репутация почему-то была примерно такая. Большой (202 см), неповоротливый, ни броска нормального, ни паса, ни умения вести силовую борьбу. Ну, только что катается прилично для своего роста.

Это потом окажется, что и бросок у него что надо, и у бортов ему лучше не попадаться, а поначалу тренеры юношеских и юниорских сборных Трямкина не замечали в упор, и летом 2012 года, когда его ровесников выбирали на драфте НХЛ, о Никите никто не вспомнил. И это несмотря на то, что он был одним из ведущих игроков «Авто» и одним из лучших 17-летних защитников МХЛ — лиги, где играют до 21.

alt

К счастью, в Екатеринбурге в Трямкина верили и давали играть. В октябре 2012-го он дебютировал в КХЛ — провел без малого семь минут в бодром матче против СКА («Автомобилист» тогда повел 2:0, но в итоге проиграл 5:6), не накосячил – и на том спасибо. Всего через пару недель Никита настолько впечатлил главного тренера Андрея Шаянова, что стал проводить на льду по 18-20 минут, а иногда – и больше 25. В этом абзаце было слишком много цифр, эти – последние: Трямкину в этот момент было всего 18 лет.

Руливший тогда молодежной сборной Михаил Варнаков обратил-таки внимание на уральского здоровяка, вызвал на пару контрольных матчей и сбор перед МЧМ, но в последний момент все-таки отцепил. Сказал: «Нет опыта «войны» с североамериканцами». С североамериканцами в итоге без Трямкина нормально сыграли — вытащили бронзу в овертайме, так что не придерешься. Но драфт-2013 для Никиты тоже прошел мимо, при том что некоторые команды выбирали откровенных дуболомов с похожими габаритами, но без опыта в мужском хоккее. Правда, это, конечно, были те самые североамериканцы, с которыми Трямкин еще не воевал.

Второй год в КХЛ Никита целиком провел в основе, но качественного скачка не получилось, и новый тренер «Автомобилиста» Анатолий Емелин в какой-то момент даже дал довольно резкий для него комментарий: «Он не стал хуже играть. Но ему много доверяют, и Никита просто подумал, что он уже игрок». Зато он закрепился в молодежной сборной, поехал на чемпионат мира и перед драфтом-2014 в некоторых рейтингах котировался даже на уровне второго раунда, а это очень круто для переростка (тут, конечно, имеется в виду возраст, а не рост). Выбрали в итоге в третьем раунде — это тоже очень высоко и доказывает, что в «Ванкувере» действительно хотели именно его и опасались упустить.

Трямкин стал просто находкой для фанатов — не каждый день твоя команда выбирает двухметрового русского хоккеиста.

«Трямкин выглядит Русским Здено Харой»

«К черту Хару, мы взяли Ивана Драго!»

После драфта Никита сказал, что собирается еще два года поиграть дома и как следует поработать. Каждое лето он приезжал в лагеря для новичков — присматривался, осваивался. Рубился с «Автомобилистом», одной из самых бедных команд КХЛ, в плей-офф. Может, не слишком заметно прогрессировал, но работал, старался. И приехал в «Ванкувер» даже чуть раньше, чем планировал — как оказалось, уже вполне готовым к первым шагам в НХЛ.

Реклама 18+

Вживую Трямкин еще больше впечатлил ванкуверскую публику.

«Да он в жизни выглядит вообще на 2,50»

«Трямкин такой милый гигантский младенец»

Конечно, Никите немного повезло — изначально «Кэнакс» собирались обкатать его в конце сезона в фарм-клубе, но, когда он смог приехать, заявить его в «Ютику» уже было невозможно. Плюс были травмированы два основных защитника. Но это ничего бы не стоило, не сумей он впечатлить главного тренера Уилли Дежардена. «Я не ожидал, что он будет так хорош, – удивлялся тот. – Когда Никита только появился в команде, я надеялся, что он сможет стать нашим шестым защитником, но он продемонстрировал нечто большее».

Нельзя сказать, что все шло гладко, случались и неудачи...

alt

И тренеры не всегда были довольны...

alt

Но общее впечатление от игры было строго положительное. В обороне выручал…

alt

Гол забил….

alt

В силовой борьбе себя показал.

alt

Со стороны это выглядело примерно так:

«Он сыграет в каких-то матчах, и мы будем смотреть, что из этого получится, но он не станет новым Крисом Пронгером», – не слишком удачно попытался снять давление с новичка капитан «Ванкувера» Хенрик Седин, когда Трямкин только приехал. До Пронгера, конечно, все еще далеко, но, наверное, сейчас он бы так не сказал. К осени у «Ванкувера» не будет столько травмированных и появится возможность отправить Никиту в фарм-клуб хотя бы на время, но за 13 матчей в концовке этого сезона он показал: с ним команда может быть сильнее — во всех смыслах.

Фото: Gettyimages.ru/Derek Leung; РИА Новости/Павел Лисицын