3 мин.

Почему СКА ведет себя глупо

В истории с репрессиями против журналиста Шевченко со стороны СКА есть кое-что удивительное.

Например, то, что Роман Ротенберг, без ведома которого этой позорной для клуба ситуации быть просто не могло, прожил пятнадцать лет в Европе, получил там образование и всячески способствовал превращению СКА в качественный европейский клуб со всеми современными атрибутами. Даже казалось, что вменяемая пресс-служба в их числе. После вот этого заявления и вчерашнего случая стоит признать: оказалось, показалось.

Или то, что Алексей Шевченко является аккредитованным журналистом КХЛ, а Роман Ротенберг – член Совета директоров КХЛ. Если такой важный человек в руководстве лиги позволяет себе или допускает в своем клубе такие методы противостояния журналистам, значит у лиги проблемы.

И, между прочим, Алексей Шевченко, может, и не лучший, но точно самый заметный журналист из тех, кто освещает КХЛ. Кстати, лауреат премии КХЛ за популяризацию или вроде того. И даже сейчас, в этой ситуации – популяризирует. И работает он уже так давно, что знает его каждый хоккеист и каждый сотрудник всех клубов, где говорят на русском языке. И сейчас он не сделал ничего такого, чего не делал бы раньше. Забросил читателю всю информацию, которую раздобыл, исключая ту, что была с оговоркой «не для прессы». Что лучше него никто из хоккейных журналистов делать не умеет – и добывать, и особенно забрасывать.

Так вот, ничего такого, чего он не делал бы раньше, журналист Шевченко не сотворил. Есть только две новых детали: во-первых, пишет он сейчас для казанского издания «Бизнес-Онлайн», во-вторых, СКА в финале раньше не было – психика не подготовлена.

Непонятно также, почему информация о премиальных в 40 миллионов настолько сильно задела товарищей из СКА. Ну, серьезно, вы не платите призовые за плей-офф? Конечно, платите. Это не 40 миллионов? Даже если так, что с того? Для большинства людей, не звезд КХЛ и не детей олигархов, что 40 миллионов, что 10 – это примерно одно и то же, то есть «дохрена». А если вам так важна в этом вопросе истина, откройте уже, в конце концов, контракты. И, кстати, в любом случае заканчивайте платить премиальные – в НХЛ за плей-офф игроки не получают ни цента, что не мешает им рубиться даже с переломанными носами, ногами и скулами.

И еще хочется сказать ребятам из Питера: над вами долго смеялись, потому что при своих почти неограниченнных финансовых возможностях вы год за годом вылетали из плей-офф до финала или задолго до финала. В этом году после крутейшей серии с ЦСКА вас стали уважать не только за хорошее шоу в Ледовом. Не стоит так расточительно относиться к этому уважению. То, что обрести его куда труднее, чем потерять, вы знаете лучше многих из нас.

Фото: РИА Новости/Алексей Даничев; nstagram.com/boogaard1975/erazina

Позор дня. СКА репрессирует журналиста