2 мин.

Битый козырь. Почему «Вашингтон» доигрался до седьмого матча

Фото: Reuters/Adam Hunger

Это же не секрет, что фантастический финиш «Вашингтона» и вообще преображение команды состоялись не в последнюю очередь благодаря отличной игре в большинстве. У «Вашингтона» лучший во всей лиге процент реализации, а отдельно взятый Александр Овечкин – первый по голам в большинстве с огромным отрывом.

В серии с «Рейнджерс» этот козырь «Кэпиталс» не то чтобы совсем не работает, но основательно нивелирован. Они забили в большинстве три гола. Все – в разных матчах. Во всех в итоге победили. В трех других, когда в большинстве забить не удавалось, – проигрывали. Но все дело в том, что за эти три проигранных матча у «Кэпс» было всего пять попыток разыграть лишнего. Пять – за три матча!

Еще немного цифр. В шести матчах «Вашингтон» играл в большинстве 14 раз. «Рейнджерс» – 24. Когда «Кэпиталс» побеждали, расклад был 9 против 10. Когда проигрывали – 5 против 14. А в последней игре и вовсе – 0 против 5.

Так что вывод очень простой: чтобы выиграть серию, «Вашингтону» кровь из носу нужно удаляться хотя бы не больше, чем «Рейнджерс». Потому что спецбригады «столичных» очевидно лучше, чем у соперников. Пока это у них получилось только в первой игре. Единственной в серии, которая закончилась с разницей больше чем в одну шайбу.

Легче всего, конечно, в этой истории усмотреть заговор, все свалить на арбитров – это же они насвистели такое неравное соотношение большинства. Но, по ощущениям, примерно трети удалений игроки «Кэпиталс» могли и должны были избежать. Возможно, уже этого хватило бы, чтобы не доводить до седьмой игры. И приведенные выше цифры были бы совсем другими.

Штука в том, что «Рейнджерс» действительно играют аккуратнее, потому что только так они могут победить в этой серии. Только лишив «Вашингтон» его главного козыря.  Пока – с помощью ли судей, или без нее, но определенно не без помощи соперника – это работает.

Конечно, это не единственный фактор, который привел к седьмому матчу. У «Рейнджерс» шикарно играет Лундквист, очень хороша пара Джирарди – Макдона, одна из лучших сегодня во всей лиге. Никак не идет не игра даже, а просто шайба в ворота у Овечкина. Но вот это нынешнее равенство проще всего нарушить через большинство. Нужно просто вернуть свой козырь и бить им. Это реально.