3 мин.

Песня Григо. Как Григоренко забил первый гол в НХЛ

Фото: Fotobank/NHLI via Getty Images/Bill Wippert

Хотел было написать наши традиционные «Х причин, почему Григоренко оставили в «Баффало», но быстро понял, что их на самом деле набирается примерно полторы. А это несерьезно.

По первым пяти матчам Михаил в своей готовности прямо сейчас играть на этом уровне все-таки не убедил. Я так думаю даже несмотря на заявления Линди Раффа и Дарси Регира. Потому что молодежь в основном составе «клинков» сразу после драфта в основе не играет. И мало того, для начала должна доказать свой уровень со взрослыми.

Исключения вроде Майерса, который проскочил мимо фарма, редки – он, говорят, провел очень убедительный треннинг-кемп. У Григоренко его из-за локаута, можно сказать, не было. Все же остальные после драфта не только оставались играть по юниорам или студентам, но еще и в АХЛ заглядывали на разное время. Даже Ванек, выбранный намного выше, чем Григоренко.

Так вот, в отведенных пяти матчах Михаил играл не то чтобы плохо – опасливо. В борьбу шел редко и чересчур аккуратно, впереди старался быстро расставаться с шайбой, если она к нему попадала. Хотя считается, что контроль шайбы – это одна из его сильных сторон. В чужой зоне много суетился, не зная, куда бежать. Понятно, в общем, почему, но все-таки, когда у тебя пять матчей на то, чтобы закрепиться в основе, надо быть как-то понаглее и делать чуть больше, чем просто не вредить.

В обороне – да, играл старательно, аккуратно и полезно, как и требовали тренеры. Это и есть причина, по которой его не отправили в Квебек. Даже половинка причины. Но этого было бы точно мало для Раффа, если бы не главное – в команде нет нормального третьего центра. Те полуцентры, которые есть в наличии, либо имеют определенные ограничения (Хехт – возраст, здоровье; Лейно – здоровье), либо нужны на другой позиции (Отт), либо сто лет в центре не играли и вообще в нынешнем состоянии не лучше Григоренко (Герби). А учитывая прошлогоднюю лавину травм, отказываться от чистого центра, пусть даже совсем зеленого, было бы слишком рискованно.

Итак, Михаил остался в основе и вышел на матч с «Торонто». Была надежда, что в первых пяти играх он был излишне зажат из-за неопределенности ситуации, а в шестом раскрепостится, и дело пойдет. Но дело не пошло. Его звено, и он лично не в последнюю очередь, плохо сыграло в обороне – привезли два гола. В атаке Михаил все так же болтался где-то в стороне от Фолиньо и Хехта. Или, наоборот, поблизости, когда надо бы – в сторону.

И когда в конце второго периода Рафф усадил его на лавку, грешным делом подумалось, что так он там и останется до конца игры. Но оказалось, что воспитательная мера была короткой, всего на пару смен. И в третьем периоде он забил, но что еще важнее – заиграл. Неизвестно, что на него больше подействовало – то ли короткая пауза, то ли сам факт гола, да еще такого важного, то ли дружеский «хит» от Маркуса Фолиньо, который, кажется, радовался голу Григоренко даже больше него самого.

В оставшиеся минуты после гола его тройка была, возможно, вообще лучшей у «Баффало». И если бы не нелепый гол на последней секунде овертайма, Григоренко вполне мог бы выйти на буллиты – промелькнула такая мысль, как раз когда Мэтт Фрэттин бежал забивать Миллеру в ближний угол.

Ну, подождем следующую игру. После этого третьего периода надежды на Михаила уже обрели какую-то реальную основу.