2 мин.

О конце света. Как уходят хорошие тренеры

Даже удивительно, что мы еще не разучились удивляться тренерским отставкам в нашем хоккее. Уж сколько было таких историй – и перед седьмым матчем серии плей-офф увольняли, и после одного-двух, и даже вообще до начала чемпионата. И с первого места в таблице, и со второго, и тем более с третьего-четвертого. Пора бы уж воспринимать такие новости не то что спокойно, а безразлично. Пока не получается, значит впереди есть еще что-то интересное.

Если отставки тренеров в СКА и ЦСКА выглядили сомнительно, а то и нелепо, с турнирной точки зрения (хотя и не только), то в «Амуре» вроде бы история совершенно логичная – команда приросла к предпоследнему месту в своей конференции, и, скорее всего, так до конца сезона ее оттуда и не оторвать. Предпоследнее место для прошлогоднего участника плей-офф, конечно, неудача. Конечно, повод.

Другой вопрос – почему сейчас? До конца света боялись не успеть? Даже если говорить об этом коротком промежутке времени, почему сегодня, когда чемпионат возобновляется? Была же пауза на Евротур – полторы недели почти. Какое-никакое – а время на поиски замены. Блинова-то можно назначить в любой момент. Плавали ведь, знают, что это не вариант. Как бы ни было плохо сейчас, с Йортиккой, по крайней мере, оставался шанс на лучшее будущее. Лучшее прошлое – тому доказательство.

И ведь еще до начала сезона было понятно, что повторить прошлогодний успех будет трудно. Состав не просто изменился сильно, он потерял в качестве. Из команды выдернули несколько важных игроков – Мяенпя, Врана, Плотников. Плюс очень сложный календарь. Год назад у «Амура» были более удобные выездные серии, и более долгие домашние, что позволяло худо-бедно восстанавливаться.

Дальше – больше. Часть игроков, которых набрали на смену ушедшим, у Йортикки да при таком сложном графике не потянула, и команду пришлось снова перестраивать, уже на ходу. Что из этого вышло, теперь трудно сказать, но непонятно, зачем было вообще затевать какие-то перестройки, если нет доверия тренеру. Еще раз: тренеру, который вывел команду в плей-офф.

Конечно, всегда можно найти кого-то еще лучше, были бы деньги. Но это же Хабаровск, тоже в некотором смысле конец света. Тренер мало того, что должен быть хорош, нужно еще, чтобы он был немного авантюристом, любителем приключений. Много ли в истории «Амура» случалось действительно классных тренеров? Вот и сейчас есть опасение, что другого такого Йортикку в Хабаровске придется ждать очень долго. Успехов в поисках.

Не хочется думать, что эта отставка стала отголоском выступления Косоурова. Все же тогда дела у команды шли ничуть не лучше, и тянуть, если уж решили, не было смысла. Так что это вряд ли, хотя смысл в нашем и не только случае – это то, что скрыто.

Зато хочется думать, что когда-нибудь к тренерам в российских клубах научатся относиться бережнее. Когда-нибудь поймут, что в этом вопросе нельзя делать резких движений. Что менять тренера по ходу сезона имеет смысл, только если совсем не осталось доверия к нему и шансов на положительный результат. Потому что успеха, почти всегда и почти везде, добиваются терпеливые.